Тур: Экскурсионный тур в период белых ночей (Вологда - Семёнково - Кириллов - Ферапонтово - Сугорье - Горицы, 3 дня + ж/д) Код экскурсии: 6141

Возможность полюбоваться историческим центром города, его древними белокаменными соборами и храмами, увидеть величественный и могучий Софийский собор и комплекс Вологодского кремля, живописную набережную реки Вологды в нарядном обрамлении, ансамбли деревянных особняков конца ХVII первой половины ХХ в.в. и, конечно, резной палисад. Вы услышите удивительные истории о его прошлом и настоящем, побываете в первом музее Вологды - Домике Петра 1, связанного с посещениями Петром Великим г. Вологды.

Тур: Экскурсионный тур в период белых ночей (Вологда - Семёнково - Кириллов - Ферапонтово - Сугорье - Горицы, 3 дня + ж/д) Код экскурсии: 6141

Программа
  • 1-й день
  • Встреча туристов на ж/д вокзале с утренних поездов (начиная с 5.00) у вагона № 5 с табличкой название тура.
  • Размещение в гостинице.
  • Завтрак в ресторане гостиницы.
  • * Отъезд в архитектурно - этнографический музей деревянного зодчества икрестьянского быта ( дер. Семёнково, 12 км ) одно из удивительных мест под Вологдой, мир вологодской деревни конца XIX начала XX в.в., где можно прикоснуться к традициям жизни предков, к истокам культуры и менталитета русского северного народа. Здесь в музее- русской деревне можно увидеть, что спокойная северная природа является неотъемлимой частью бытия взаимоотношений человека и природы, что она тесно переплетается с самобытностью человека . В музее под открытым небом находится 19 построек-экспонатов, перевезённые из нескольких районов Вологодской области , это- жилые дома, амбары, ледник, баня, часовня. Пройдясь и посмотрев на эту небольшую деревеньку, на ум приходят слова из стихотворения вологодского поэта С.Орлова Умели деды строить грады и веси на Руси святой.
  • Гостям музея будет предложена экскурсия по северной деревеньке с заходом в несколько домов, со всем необходимым и полным погружением в быт.
  • Возвращение в Вологду.
  • Обед в ресторане.
  • * Продолжением знакомства с сохранившимися народными традициями будет знакомство с народными промыслами - посещение первого и единственногов миреМузея кружева мир красоты и гармонии вологодского кружева, сотканный искусными руками кружевниц; ожившая сказка, куда хочется возвращаться снова и снова. Музей кружева- настоящая кружевная сокровищница, где собраны кружева различных народов мира, образцы всех видов кружев, однако значительная часть экспозиция музея знакомит с творениями рук мастеров земли вологодской вологодскими кружевами, вошедшими в историю отечественной культуры, как замечательные произведения кружевоплетения подлинно народного искусства, прославившего Вологодский край, как никакой другой промысел. Здесь же в Музее кружева можно посетить салон магазин по продаже кружевных и льняных изделий. *
  • * А дальше - увлекательная экскурсия Семь чудес Вологодского кремля (с осмотром росписи Софийского собора )о шедеврах Вологодского государственного музея- заповедника, многие из которых предстанут взорам экскурсантов впервые. Интерактивная экскурсия представит Кремль как исторический центр Вологды и один из крупнейших музеев России.
  • * Подъём на колокольню ( за доп. плату)С верхней площадки колокольни, устроенной на уровне основания барабана главы, открывается чудесный вид на город, реку и вырисовывающийся вдали Спасо-Прилуцкий монастырь.
  • Свободное время.
  • 2-й день 2день
  • Завтрак в ресторане.
  • Отъезд в с. Ферапонтово и г. Кириллов ( 130 км )
  • Эта загородная экскурсия по святой для каждого православного человека земле позволит приобщиться к сокровищнице русской истории и культуры , увидеть величайшие произведения древнерусского искусства, посетить уникальные памятники и музеи, окунуться в неповторимое великолепие северной природы, где сам воздух пропитан покоем и умиротворением Русский Север, летописное БелоозероДревняя святая земля. Сегодня эти лесные и озёрные места знамениты на весь мир своими православными монастырями.
  • Посещение Ферапонтова монастыря ( экскурсия по территории монастыря и постоянным экспозициям ; осмотр фресковой росписи в Соборе Рождества Богородицы при благоприятных погодных условиях за доп. плату).
  • Ферапонтов монастырь- одна из крупнейших жемчужин в цепи монастырских ансамблей на северо-западе России, метко названный русским религиозным писателем А.Муравьёвым Северной Фиваидой. Он знаменит не только своей историей, но и замечательной архитектурой и фресками великого Дионисия.
  • Историческая значимость Ферапонтова монастыря, основанного в период расширения политического влияния Московского великого княжества, определяется его участием в узловых моментах эпохи становления Русского централизованного государства и тесно связана с основными историческими событиями, происходившими в ХV-ХVII веках. Монастырь, основанный 1398 году святым Ферапонтом монахом московского Симоного монастыря, около 400 лет был одним из видных культурных и религиозных просветительных центров Белозерского края.
  • Ансамбль Ферапонтова монастыря уникален по красоте, подлинности, согласованности архитектурных деталей разных столетий, объединяющих его в единое целое. Здания монастыря, пожалуй, единственные на Русском севере, сохранили все характерные особенности декора и интерьера. Особую значимость для русской и мировой культуры имеет собор Рождества Богородицы. Это единственная сохранившаяся роспись Дионисия - выдающегося представителя московской иконописной школы, главного художника рубежа ХV-ХVI веков. Живописный, поэтичный ансамбль Ферапонтова монастыря с росписями Дионисия включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Трансфер в г. Кириллов ( 19 км ).
  • Посещение Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
  • (экскурсия по территории музея и ряду постоянных экспозиций ).
  • Кирилло-Белозерский монастырь, основанный в 1397 году среди бескрайних вологодских лесов одним из духовных наследников Сергия Радонежского преподобным Кириллом Белозерским (монах Кирилл-настоятель московского Симонова монастыря принадлежал к московскому боярскому роду Вельяминовы) играл видную роль в русской истории в ХV-ХII веках. Много ярких, знаменитых событий связано с этой иноческой обителью. Из Кирилло-Белозерского монастыря вышли некоторые видные церковные деятели основатели новых монастырей на Русском севере, идейные вожди реформаторов-нестяжателей, выступавших против церковного землевладения. Важный религиозный и экономический центр белозерского края, каковым являлся Кириллов, не мог не привлекать внимания великих князей и царей московских, а также представителей боярских и княжеских фамилий, оказавшихся в опале во времена Ивана Грозного. Крепостные сооружения Кирилло-Белозерской обители, создававшиеся на протяжении столетий, могли послужить и для отражения нападений внешнего врага, и для укрытия знатных лиц в пору охвативших страну внутренних волнений, но нередко использовались и в качестве застенков, в которых томились опасные для государя деятели.Патриарх Никон ( ХVI в.) назвал Кирилло-Белозерский монастырь вторым по значению монастырём Русского государства ( после Троице-Сергиевой обители) и наиболее сильным в военном отношении. Суровая, величественная крепость Кирилло-Белозерского монастыря является замечательным памятником высокой художественной и строительной культуры Древней Руси.
  • Обед в ресторане Русь .
  • Переезд в Сугорье (14 км ).
  • Знакомство с историей Сугорья путешествие в Русь изначальную ! Земли, расположенные здесь- по левобережью реки Шексны, в старину были известны под певучим названием Сугорье. Управлялись они князьями Сугорскими, жившими в своих укреплённых усадьбах дворах с дружиной и челядью. Правили они мудро и справедливо, а в лихую годину отважно вставали на защиту родной земли. Много минуло веков с той поры, но не прервалась связь времён: как и прежде, гордо высится над величавой Шексной мощная сторожевая башня вежа, а распахнутые резные ворота приглашают гостей посетить удивительное место древнерусскую усадьбу Княжий двор. На территории усадьбы воссоздан двор удельного Сугорского князя периода XI-XII в. с двухэтажными рубленными хоромами на подклете, теремом, хозяйственными постройками. Только попав сюда, начинаешь понимать, что значит выражение живая история. Все экспонаты этого необычного музея под открытым небом живут своей повседневной жизнью, а встречает гостей не экскурсовод , а могучий княжеский дружинник, звучным голосом повествующий о временах стародавних.
  • Программа в усадьбе Княжий двор включает:
  • - Костюмированная программа в Княжеской гриднице - парадной палате княжьего двора. Могучие столы, уставленные братинами и кубками, бревенчатые стены с боевыми щитами, тусклый отблеск оружия и доспехов, роскошные резные кресла князя и княгини, икона Спас Ярое Око в резном киоте в красном углу здесь русский дух, здесь Русью пахнет ! Знакомство с древнерусской архитектурой, костюмами, вооружением, воинскими традициями и застольными ритуалами. Программа проходит в виде военного совета, где все исторические персонажи князь, княгиня, дружинники- телохранители выбираются из числа самих гостей.
  • - Посещение Дома викингов - реконструированного древнескандинавского жилища. В этом загадочном месте с каменными очагами, где царит таинственный полумрак, где медвежьи черепа соседствуют с лосиными рогами, гобеленами и волчьими шкурами на стенах, посетители узнают о том, кто такие викинги и какое отношение они имеют к истории Белоозера, познакомятся с их бытом, костюмами, ремёслами, вооружением, а также побывают на славном пиру викингов, вернувшихся из удачного похода.
  • - Посещение средневековой кузницы. Древнее таинственное искусство приоткроет свои тайны ! Каменный горн с пылающим горнилом, кожаные меха, запах угля и металла, звон молота по наковальне здесь всё настоящее, живое! Здесь посетители не только узнают о том, почему в старину в кузнице не было окон, зачем кузнецу борода, что можно доводить до белого каления, но и сами смогут выковать нехитрый сувенир, например, древнерусскую походную вилку!
  • Позднее возвращение в Вологду. По дороге заезд в с. Горицы и осмотр Воскресенского Горицкого женского монастыря ( действующего ), основанного в первой половине XVI в. княгиней Ефросиньей Старицкой, супругой удельного князя Андрея Старицкого, младшего сына ИванаIII, ставшей чуть позже его узницей. Монастырь замечателен в историческом отношении. Он был традиционным местом ссылки для самых знатных, самых богатых, самых красивых русских женщин. Но судьба его, как и судьба женщин, попавших в него не по своей воле, очень и очень печальна.
  • 3-й день
  • Завтрак в ресторане.
  • Освобождение номеров (вещи в камеру хранения).
  • Автобусная обзорная экскурсия Такой город в России один это возможность полюбоваться историческим центром города, его древними белокаменными соборами и храмами, увидеть торжественный и величественный Софийский собор одна из святынь русского Севера, первый каменный храм города и комплекс Вологодского кремля, создаваемый в течение нескольких столетий ; живописную набережную реки Вологды в нарядном обрамлении, ансамбли деревянных особняков конца ХVII первой половины ХХ в.в. и, конечно, резной палисад; услышать удивительные истории о его прошлом и настоящем; увидеть первый музей Вологды - Домике Петра 1 , связанный с посещениями Петром Великим г. Вологды.
  • В ходе экскурсии посещение одного из самых древних форпостов Руси на севере, одного из самых почитаемых общерусских северных святынь, центра духовного просвещения и культуры действующего мужского Спасо-Прилуцкого монастыря.Экскурсия по монастырю откроет тайны и загадки старых стен монастыря , основанного в 1371 году преподобным Димитрием- игуменом из Переяславля-Залесского, ближайшим последователем и духовным другом преподобного Сергия Радонежского. Это был первый общежительный монастырь на севере Руси. Устроение монастыря происходило при поддержке благоверного великого князя Димитрия Донского , у которого преп. Димитрий Прилуцкий был крёстным отцом одного из его сыновей.Преподобный Димитрий и новый его монастырь близ Вологды в ХIV-ХV столетиях являлись частью той мощной силы, которая духовно питала рождающееся единое русское государство и власть московских князей в северных землях. Впоследствии великие князья и цари не оставляли его своим вниманием и дарами. Со временем Спасо-Прилуцкая обитель стала большим, влиятельным и богатым монастырём северной Руси. Ранее многих обителей здесь было начато каменное строительство. В монастыре покоятся мощи его основателя, из Спасского собора монастыря происходит шедевр русской иконописи житийная икона Димитрия Прилуцкого Работы Дионисия. На территории монастыря находится могила поэта-вологжанина К.Н. Батюшкова.
  • Обед в ресторане.
  • Свободное время. Провести его может каждый с учётом своих интересов и желаний:
  • - посетить специализированные магазины предприятий Вологды и Вологодской области: Вологодские сувениры, Вологодский лён, Вологодские продукты и др. и приобрести изделия предприятий народных художественных промыслов ( изящное кружево, добротный лён, роспись по дереву, чернь по серебру, финифть, филигрань и многое-многое другое ), знаменитое вологодское масло, кондитерскую и ликеро - водочную продукцию;
  • - самостоятельно продолжить знакомство с городом : прогуляться по чудесной набережной, пройтись по улицам и скверам Вологды , полюбоваться памятниками деревянного зодчества;
  • - или прокатиться на прогулочном теплоходе по реке Вологда.
  • Отъезд ( самостоятельно )
Информация об отелях

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Гостиница , категория номеров Взрослые Дети наосновномместе Взрослыена дополнит.месте Дети на доп.местедо 12 лет Доплата за1-местноеразмещение
Гостиница “СПАССКАЯ“( завтраки “шведский стол”)          
Комфорт- двухкомнатный номер с двуспальной кроватью 14150=00 13850=00 - - 960=00
Стандарт (двухкомнатный номер ) 1 категории- двухместное размещение ( двуспальная кровать) 14150=00 13850=00 - 12700=00 960=00
Одноместный однокомнатный номер 1 категории 15475=00 15175=00 - - -
Двухместный однокомнатный номер 1 категории 14150=00 13850=00 - - -
Гостиница “ВОЛОГДА”( завтраки « шведский стол»)          
«ДЖУНИОР СЮИТ» двухкомнатный высш.катег.-двухместное размещение( одна семейная кровать) 14800=00 14500=00 11800=00 11500=00 1000=00
Однокомнатный комфорт «DOUBLE ROOM» 1 кат.- двухместное размещение( одна полуторная кровать ) 14500=00 14200=00 11700=00 11400=00 1000=00
1-местный номер 1-комнатный «SINGL» 1 катег. 15000=00 14700=00 - - -
2-местный номер 1-комнатный «TWIN» 1 катег. 13850=00 13550=00 - - -
Гостиница «АТРИУМ»( завтраки “шведский стол”)          
Бизнес-класс однокомнатный ( две кровати ) - двухместное размещение 17200=00 16900=00 14500=00 14200=00 -
Бизнес-класс однокомнатный ( двуспальная кровать) - двухместное размещение 17400=00 17100=00 14700=00 14400=00 3050=00
-Люкс двухкомнатный ( двуспальная кровать)- двухместное размещение 19100=00 18800=00 15700=00 15400=00 4150=00
Гостиница «ГУБЕРНИЯ»( завтрак континентальный)          
- Двухместный стандартный улучшенный номер( двуспальная или 2 односпальные кровати) 15600=00 15300=00 12800=00 12500=00 2600=00
- Двуспальный стандартный номер( двуспальная или 2 односпальные кровати ) 15100=00 14800=00 12800=00 12500=00 2300=00
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
В стоимость входит

проживание в гостинице ( 2 суток) в номерах выбранной категории ; 2-х разовое питание ( завтраки + обеды ); экскурсии согласно программы ; транспорт в Семёнково -Кириллов–Ферапонтово-Сугорье-Горицы, на обзорную экскурсию по городу и Спасо-Прилуцкий монастырь ( при группе менее 18 чел. –микроавтобус ; при группе свыше 18 чел. – автобус ); трансфер ж/д вокзал – гостиница ( в одну сторону ) при проживании в гостинице « Спасская», « Атриум», « Губерния»; работа экскурсовода- групповода .

Дополнительно оплачивается

собор Рождества Богородицы с фресками Дионисия : взрослые – 250 руб., дети – 80 руб. и пенсионеры – 200 руб.

ж/д билеты Москва - Вологда - Москва плацкарт от 3500 руб., купе от 5600 руб.(Стоимость указана ориентировочная!

Просьба уточнять цены при бронировании.)

Место и время сбора

Встреча туристов на ж/д вокзале с утренних  поездов  (начиная  с 5.00) у вагона № 5 с табличкой «название тура».

ВНИМАНИЕ!

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Вологде.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 44 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Сказка Русского Севера Код экскурсии: 34372
Москва - Ярославль - Данилов - Вологда - Горицы - Кириллов - Ферапонтово - Москва + Интерактивная программа «Русь Изначальная»+ осмотр фресок Дионисия + мастер-класс по вологодскому кружеву
3 дн
цена от18 290 ВЫБРАТЬ
Москва - Переславль-Залесский - Ярославль - Данилов - Вологда - Горицы - Ферапонтово - Москва + Новогодний банкет + интерактивная программа «Солнцеворот» или «Йоль-Карачун» + мастер-класс по ...
3 дн
цена от30 890 ВЫБРАТЬ
Праздничный тур в Вологодскую область в преддверии светлого праздника Рождества. Мы посетим древние обители: Ферапонтов, Кирилло-Белозерский и Спасо-Прилуцкий монастыри. Примем участие в праздничной ...
3 дн
цена от13 350 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:93526