Экскурсия: Клин – Тверь Код экскурсии: 10405

О чём вы подумаете, если услышите слова "бисквит" и "глазурь"? Спорим, что о тортах и пирожных? А мы удивим вас совсем иными бисквитами и глазурью – несъедобными, но завораживающе красивыми. На увлекательной экскурсии к глиняных дел мастерам вы посетите мастерскую керамики в Клину, узнаете всё-всё о бисквитном обжиге в печи и сотворите свой глиняный сувенир. А в Твери восхититесь живым музеем "Галерея керамики" А.В. Камардина.

Экскурсия: Клин – Тверь Код экскурсии: 10405

Программа

 

 Город клёнов, старинных деревянных домов и музыки, Клин известен, прежде всего, как место жизни и творчества П.И. Чайковского. Однако история города началась гораздо раньше: впервые о Клине упоминается ещё в Никоновской летописи XIV века. Благодаря выгодному положению на полпути между Москвой и Новгородом Клин быстро превратился в торговый и ремесленный центр, и именно в те далёкие века зародилось здесь искусство керамики, которым город славится и сегодня.

          Знакомство с Клином начинается с обзорной экскурсии, в ходе которой вы увидите его основные достопримечательности: старинные купеческие торговые ряды, дом городничего, где, кажется, вполне могло разворачиваться действие «Ревизора», почти сказочный магазин под часами, железнодорожную станцию архитектора Тона, Успенскую церковь – самый старый памятник города, заложенный ещё в XVI веке, и Троицкий собор, в монументальном облике которого столь явно проступают черты блистательной екатерининской эпохи. Посещая Воскресенскую церковь (начало XVIII века), вы сможете полюбоваться пышным, но одновременно аккуратным стилем нарышкинского барокко и непременно обратите внимание на уникальный изразцовый иконостас – он был создан в 2012 году талантливыми мастерами Клинского керамического завода.

          Узнать все секреты и тонкости глиняных изделий приглашаем вас на производстве керамики и изразцов «Клинская керамика». Вас ждёт увлекательный рассказ мастерицы Аглаи о заготовках изделий из глины, о многообразии гипсовых форм, об изразцах и знаменитом бисквитном обжиге в печи. Вы увидите, как происходит глазуровка изделия и его художественная роспись. А затем у вас будет возможность применить полученные знания на практике и проявить свои творческие способности в ходемастер-класса лепки из глины и декупажа. Собственный глиняный шедевр вы обязательно заберёте с собой, чтобы подарить друзьям или родным.

          Наше путешествие в мир русской керамики продолжается в Твери – старшей сестре Москвы и одном из самых старинных и очаровательных городов нашей страны. Свой современный облик город приобрел в XVIII веке благодаря Екатерине II: императрица считала Тверь самым красивым городом России после Петербурга и немало сделала для её расцвета. На обзорной экскурсии вы познакомитесь с главными достопримечательностями города: увидите памятник купцу и путешественнику Афанасию Никитину, мосты через Волгу и застройку Волжской набережной времён Екатерины II, полюбуетесь ансамблем Тверского Кремля, Речным вокзалом и Успенским собором Отроч монастыря, познакомитесь с легендарной трёхлучевой планировкой города и оцените внешнее великолепие самого роскошного здания города – Императорского путевого дворца. Церковь Белая Троица – самый древний храм Твери: она была построена в 1564 году, пережила погромы и пожары и чудом сохранила иконостас и фрески XVIII века.

         Тверь славна не только своими памятниками, но и знаменитыми уроженцами. Один из них –заслуженный художник РФ А.В. Камардин, талантливый мастер-керамист, музей и мастерскую которого мы приглашаем вас посетить. Переступая порог его творческой лаборатории, попадаешь в сказочный мир керамики: весело подмигивают статуэтки бравых кавалеров и веселушек-дам, раскинул лучи-руки Ярило и оживают на блюдах «Славянские молитвы», сплетаются тонкие вазы и задорно скачут козы и козлики – символы Твери. Следуя за экскурсоводом по выставочному залу и мастерской Камардина, вы увидите уникальные работы в единственном экземпляре и сможете приобрести оригинальные тверские сувениры.

Экскурсионная программа

 07:30 Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.

Клин: обзорная экскурсия по старинным, купеческим торговым рядам. Посещение Воскресенской церкви, где находится великолепный изразцовый иконостас.
Посещение производства керамики и изразцов «Клинская керамика», рассказ мастерицы Аглаи о заготовках изделий из глины, многообразии гипсовых форм, об изразцах и бисквитном обжиге в печи. Мастер-класс лепки из глины. Вы увидите, как происходит глазуровка изделия и художественная роспись. Мастер-класс по декупажу (керамическое изделие забираете с собой).
Обед в трапезной храма (или в кафе города во время поста).
Тверь: исторический центр, трёхлучевая планировка улиц, ансамбли Советской (Почтовой) и Ленина (Фонтанной) площадей, Речной вокзал, Успенский собор Отроч монастыря, вид на город от Екатерининского монастыря из Затверечья, памятник Афанасию Никитину, мосты через Волгу (Старый и Новый), Тверской кремль, Вознесенский собор, Белая церковь.
Посещение живого музея «Галерея Керамики», где жил и работал Заслуженный художник РФ Анатолий Викторович Камардин. Экскурсия в Выставочном зале и мастерской художника.
22:00 Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.
Продолжительность программы
10 часов
В стоимость входит
  • проезд на туристическом автобусе
  • экскурсионная программа (включая билеты в музеи)
  • мастер-клас
  • обед в трапезной храма (или в кафе города во время поста)
  • сопровождение гидом.
Место и время сбора

 07:30 Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.

Время в пути
2 часа

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 15 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы Красотой этих мест когда-то был покорён Пётр Ильич Чайковский. Здесь царила особая тишина, которой не мог "достаточно наслушаться" великий музыкант. Почти девять лет ...
1 дн
цена от3 350 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Сколько лет Деду Морозу - не знает никто, то, что больше, чем 2000 - это точно, но День Рождения его, с недавних пор, стали праздновать в ноябре. Почему бы и нет? У ...
1 дн
цена от2 370 ВЫБРАТЬ
Увлекательное путешествие в красавицу-Тверь, с посещением красивейшего здание в Твери - Императорского Путевого Дворца. Изюминкой программы станет масленица в усадьбе Домотканово.
1 дн
цена от2 780 ВЫБРАТЬ
На день в Тверь Код экскурсии: 33968
Москва - Тверь - Медное - Москва + итальянская сырная агроферма + дегустация сыров
1 дн
цена от4 300 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:92841