Экскурсия: "Сырная неделя – проводы зимы" Переславль-Залесский – Сырная ферма – Никитский монастырь – Русский парк Код экскурсии: 10927

Автобусная экскурсия из Москвы
Более привычно звучащая для всех Масленица зовётся также и сырной неделей. Уж что-что, а сыр в эту неделю перед Великим постом можно вкушать смело! И праздновать Масленицу, провожая зиму, мы отправимся именно на сырную ферму недалеко от древнего Переславля-Залесского. Посетим самый древний монастырь города - Никитский - яркий символ утверждения христианства на ранее языческих землях. А за вкусовое восприятие древних традиций будут отвечать иван-чай и знаменитая гурьевская каша в колоритном Русском парке.

Экскурсия: "Сырная неделя – проводы зимы" Переславль-Залесский – Сырная ферма – Никитский монастырь – Русский парк Код экскурсии: 10927

Программа

Неделю перед наступлением Великого поста, которую все по-народному зовут просто Масленицей, называют также сырной неделей или сырной седмицей. Эта неделя готовит христиан к Великому посту, но ничто не запрещает народу предаваться масленичным удовольствиям, кататься с гор, пировать и веселиться! История сохранила много разных преданий о праздновании Масленицы, включая самые разудалые, мы же отметим этот праздник в рамках приличия, но очень весело, сытно и познавательно!


На сырной ферме Марии Коваль в селе Новоселье вас ждет развлекательная масленичная программа с играми, конкурсами, угощениями (блин, плов и безалкогольный коктейль) и море хорошего настроения. Ну а после того, как вы вдоволь наиграетесь, напляшетесь и проводите зиму, самое время познавать и дегустировать!
С давних времен Ярославская губерния была сырным регионом. И поныне, к счастью, эти земли сильны сырными традициями. Сыр здесь делается вручную из молока коров ярославской породы.
Вкусовые качества сыров и молочной продукции вы сможете оценить во время дегустации!
На экскурсии по сыроварне вы увидите, как вызревают сыры, понаблюдаете за производственным процессом (через специальное смотровое окно), услышите подробный рассказ о традициях сыроварения в России, научитесь разбираться в тонкостях итальянских, голландских и французских рецептур. В магазине при сыроварне сможете купить понравившиеся сыры и молочные продукты.


Обзорная экскурсия по Переславлю-Залесскому – родине Александра Невского и колыбели русского флота.
Уютно раскинулся среди холмов на берегу Плещеева озера древний Переславль-Залесский. Вас ждёт остановка на Красной площади, где среди ряда других храмов особенно выделяется величественный Спасо-Преображенский собор – ровесник города. У вас будет возможность осмотреть площадь, древние валы, оставшиеся от Переславского кремля, шатровую церковь Петра Митрополита, Владимирский собор и храм Александра Невского.


Экскурсия в Никитский монастырь – один из старейших, насчитывающий более 1000 лет. Посетив обитель, вы познакомитесь с историей возникновения христианства на Руси, увидите место молельного подвига Никиты Столпника и верижные цепи, которые святой носил на теле почти 30 лет.


Во время самостоятельной прогулки по Русскому парку вы откроете для себя целый мир традиций, обычаев и культуры русского народа. А как в нём много мест для ярких фотографий!
Вас ждут:
• аллея русских шрифтов (образцы букв и заставок из древних рукописей IX-XVI веков)
• аллея русской росписи (образцы росписи предметов декоративно-прикладного искусства России)
• аллея резных наличников (свыше 50 образцов из различных регионов России)
• аллея и поляна героев русских народных сказок («Колобок», «По щучьему велению», «Репка», «Лиса и журавль», «Три медведя» и другие)
• аллея архитектуры (проекты зданий и сооружений русских архитекторов второй половины XIX века).

Экскурсия в музей чая с дегустацией нескольких видов иван-чая, а также гурьевской каши.
После прогулки по парку местные травники поведают о традициях чаепития на Руси и угостят вкусным и полезным иван-чаем.
Приятным дополнением станет дегустация знаменитой гурьевской каши. Это лакомство готовится в печи по старинному рецепту не менее шести часов! В чайной лавке можно купить подарки себе и близким.

Экскурсионная программа

08:30 - Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы "Космос" (первый вагон из центра, выход №1).
08:45 - Отправление автобуса от м. ВДНХ. Путевая информация.
- Сырная ферма в с. Новоселье: масленичная анимационная программа, дегустация 4-х видов сыра, угощение пловом и блинами.
- Переславль-Залесский: автобусно-пешеходная экскурсия по городу, Спасо-Преображенский собор (внешний осмотр), Никитский монастырь.
- Посещение Русского парка (самостоятельный осмотр). Экскурсия в музей чая с дегустацией нескольких видов иван-чая и гурьевской каши.
- За доп. плату обед (стоимость 500 руб., оплачивается вместе с путёвкой).
21:00 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
13 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе
экскурсионная программа
сопровождение гидом
масленичная программа на сырной ферме с дегустацией сыра, плова и блинов
дегустация нескольких видов Иван-чая и гурьевской каши.

Дополнительно оплачивается
доп. услуга стоимость
(руб./чел.)
обед 500
Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.
Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Время в пути
3 часа

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 20 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Милости просим в гости к Царю Берендею, в древний город Переславль-Залесский! Проводы Русской зимы в расписном Тереме Царя Берендея, с гуляниями на сказочной поляне с самим Берендеем и остроумными ...
1 дн
цена от4 570 ВЫБРАТЬ
На день в Тверь Код экскурсии: 33968
Москва - Тверь - Медное - Москва + итальянская сырная агроферма + дегустация сыров
1 дн
цена от4 300 ВЫБРАТЬ
Вкусные открытия древнего и сказочного Переславль-Залесского: частная сыроварня, созданная по образцу традиционных ремесленных производств, где готовят сыры по собственным авторским рецептам, музей ...
1 дн
цена от3 970 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Приглашаем вас в гости к серпуховским казакам, на празднование широкой Масленицы. Вас ждёт посещение Музея казачества и захватывающее конное представление, ...
1 дн
цена от5 990 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:74858