Экскурсия: Гусарская баллада (Гаврилов Посад — Юрьев-Польский — Киржач — Кольчугино, с гусарским Сабражем - открытием шампанского ударом сабли, дегустациями наливок и сетом фермерских закусок на Дворцовом заводе) Код экскурсии: 11242

Аппетиное и чуть-чуть хмельное путешествие в край медовых лугов и пшеничных полей легендарного Ополья - эти места еще сравнивают с Провансом - таким же "вкусным" регионом Франции. Направимся в город гусарской удали Гаврилов Посад, где нас встретят красивым открытием бутылки шампанского саблей - сабраж - лихо, по-гусарски! А еще продегустируем знаменитые наливки под сет фермерских закусок в стильном дегустационном зале Дворцового завода - колоссального екатерининского сооружения, напоминающего белокаменный кремль, посетим интересные экспозиции, посвященные гусарам, питейному делу на Руси и огромный музей самоваров, которому завидуют даже туляки! Остановимся в Юрьев-Польском, где полюбуемся великолепным шедевром белокаменного зодчества - Георгиевским собором, который построен еще до монгольского нашествия. Посетим оазис древнерусской архитектуры - парящий, как птица над рекой, Свято-Благовещенский Киржачский монастырь, а также заедем на родину русского мельхиора в Кольчугино, где можно будет купить изящную посуду из мельхиора с серебром и позолотой, и легендарные серебряные подстаканники, без которых не обходится ни одно путешествие по железным дорогам России.

Экскурсия: Гусарская баллада (Гаврилов Посад — Юрьев-Польский — Киржач — Кольчугино, с гусарским Сабражем - открытием шампанского ударом сабли, дегустациями наливок и сетом фермерских закусок на Дворцовом заводе) Код экскурсии: 11242

Программа

Путешествие по краю медовых лугов и хлебных полей владимирского Ополья, в благодатные, плодородные места, которые еще называют "Русским Провансом".

На нашем пути притаился город лихой гусарской удали, легендарных владимирских тяжеловозов и хмельного дела - Гаврилов Посад. А вы знали, что хмель в Европу завозили именно из Гаврилова Посада? Здесь жили богатые и предприимчивые купцы Синебрюховы - основатели знаменитой финской пивной марки "Кофф", которая до сих пор славится во всем мире. Символ города - мощная лошадь, вставшая на дыбы - ведь в Гавриловой слободе выращивали лошадей для царских выездов, начиная с времен Ивана Грозного. В 1829 году в Гаврилов Посаде был расквартирован 10-й Ингерманландский Гусарский полк, численностью более тысячи шестисот бравых воинов. Сонный городок оживился - закипела светская жизнь, стали открываться многочисленные кабаки и питейные заведения, в которых гусары отдыхали после службы, кутили и пировали, играли в карты и праздновали победы и выигрыши красивым обычаем сабраж - когда бутылка шампанского филигранно открывается одним ударом сабли, высвобождая белоснежную пенную струю искристого напитка.

Дегустационная программа во Дворцовом заводе.

Праздничная встреча "Гусарский Сабраж"

В память об удалых временах, нам продемонстрируют лихой гусарский обычай искусного открытия бутылки шампанского одним ударом сабли - сабраж, с дегустацией шампанского.*

Дворцовый завод - самое яркое и уникальное здание Гаврилов Посада, в котором когда-то содержали лошадей для царских выездов. Своей овальной формой, мощными стенами и въездной башней, увенчанной флюгером в виде скачущей лошади, Дворцовый завод напоминает, скорее, огромный белокаменный кремль. В наше время отреставрированный завод обрел вторую жизнь и стал одним из самых туристически притягательных мест в округе. Владелец Дворцового завода (кстати, бывший мэр Суздаля), вдохновляясь "хмельной" историей Гаврилов Посада, возрождает здесь старинные технологии домашнего производства настоек, наливок, ставленных медов, самогона и других исконно русских напитков. Старинные рецепты увлеченный предприниматель собирает у окрестных старожилов, в древних книгах по "Домострою" и даже в словарях Ожегова и Даля, технологии оттачиваются годами, а некоторые напитки закапываются в землю в бочках на несколько лет! Поэтому произведенные во Дворцовом заводе меды, наливки и настойки в обычном магазине не купишь и не попробуешь - это вкус самой истории России.

В ходе изыскания старинных рецептов, была собрана огромная коллекция, благодаря которой возник Музей русских национальных напитков. Вы увидите емкости для браги из выжженного дерева, самогонные аппараты из доильного устройства и дистиллятор из котелка - свидетельство смекалки русского человека, неоткупоренные "чебурашки" из 70-х, бутыли и коронационные кружки, ставшие причиной давки на Ходынке. Вы узнаете о производстве хлебного вина и устройстве винокурни, о происхождении и "эволюции" водки и самогона. Расскажут нам и про "русский кофе" - цикорий, и про копорский чай из травы иван-чая (который просто обожала невестка Людовика XIV и называла "травяной чай из России" лучшим в мире) и про сбитень, и про чайный гриб, пришедший к нам из Сибири. Вы узнаете, что такое "кислые щи" (и это совсем не суп), как огуречный рассол способствует восстановлению сил спортсменов, о тонкостях изготовления настоек и наливок, медов и безалкаголных напитков, которых здесь выпускают больше тридцати видов - на все буквы алфавита.

Дегустация русских наливок и закусок в стильном Дегустационном зале.

Гордость Гаврилов Посада - знаменитые "сложносочиненные", очень вкусные настойки и наливки, которые в каждом купеческом доме готовили по-своему. Рецепты своих сложных купажных наливок и настоек гаврилопосадские купцы не раскрывали, а приглашали гостей на дегустацию-игру. Перед гостем ставили ряд рюмочек с разноцветными наливками и настойками, пригубив которые, нужно было угадать основной ингредиент той или иной наливки.

В просторном дегустационном зале все желающие смогут также отведать знаменитые наливки под стильно оформленный сет из 5 видов легких фермерских закусок (пример меню - гречишные чипсы, хлебцы, огурчики с медом, паштет из утки, моченые яблоки). Меню закусок меняется в зависимости от сезона. Во время дегустации вас ждет увлекательный рассказ специалиста об истории, рецептуре, способе и случаях употребления каждой наливки и настойки, которую вы попробуете. (дегустация наливок и закусок - по желанию, доп. плата, оплачивается при покупке тура.*)

Остановимся в крохотном Юрьеве-Польском. Основанный в 1152 году Юрием Долгоруким, никакого отношения к полякам этот городок не имеет. Польский - от слова "поле". Переживший за долгие века своей истории многочисленные осады и разорения, чудесный Юрьев-Польский сохранил для нас удивительные дары наших предков. Здесь сохранился последний (по времени создания) шедевр белокаменного зодчества домонгольской Руси - величественный Георгиевский собор, возведенный князем Святославом Всеволодовичем в 1242 году! Это редчайший шедевр архитектуры с удивительной судьбой! Благополучно переживший все осады и напасти, собор неожиданно сам по себе частично осыпался в середине XV века. Богатое кружево каменной резьбы на стенах храма в ходе восстановления перепуталось и превратилось в удивительный ребус из невиданных зверей, геральдических львов, ангелов, кентавров, который можно разгадывать часами! Внутри собора сохранились фрески со сценами Тайной вечери.

Обед (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)

Мы посетим Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь - оазис древнерусской архитектуры. На высоком берегу реки Киржач, парит, как белоснежная птица, великолепная и древняя обитель – Благовещенский Киржачский монастырь. Этот величественный монастырь основал в 1358 году великий русский святой Сергий Радонежский. Четыре года прослужил Господу преподобный Сергий Радонежский в этой благодатной обители, и даже собственноручно выкопал колодец с целебной святой водой, которая до сих пор являет чудеса исцеления! Вода из святого колодца не только целебная, а еще и необыкновенно вкусная (не забудьте пустые бутылки). Вы посетите древнейшие храмы обители, среди которых уникальный "двойной" храм - Спасская церковь-колокольня, возведенная в 1656 году и построенный веком ранее величественный Благовещенский собор, соединенные между собой площадкой-гульбищем и представляющие собой единое целое. Такой вид строительства очень редок на Руси.

"Столица мельхиора"

По дороге заедем в Кольчугино - славный, крепкий городок, основанный московским купцом с удивительным чутьем, промышленной хваткой и "говорящей" фамилией Кольчугин. На базе медеплавильного завода купца Кольчугина в советские времена выросло предприятие по производству изделий из цветных металлов, где впервые в стране была разработана технология нанесения золота на нержавеющую сталь. Блестящие мельхиоровые чайные ложечки из Кольчугино слыли гордостью советских домохозяек и до сих пор хранятся во многих российских семьях, а визитной карточкой Кольчугино стали знаменитые красивые металлические подстаканники, без уютного чаепития из которых не обходилось ни одно путешествие по российским железным дорогам.

Мы посетим фирменный магазин кольчугинского предприятия, где вы сможете приобрести позолоченные и посеребренные изящные столовые приборы и посуду.

* спиртное только для совершеннолетних

Экскурсионная программа

- путевая информация

Гаврилов Посад:

- обзорная экскурсия

Дворцовый завод в Гавриловом Посаде:

- праздничная встреча по-гусарски с красивым открытием бутылки шампанского саблей - сабраж, с дегустацией шампанского

- экскурсия по Музею русских национальных напитков (история питейного дела на Руси, гусарская экспозиция и истории породы владимирских тяжеловоза, а также зал Самоваров)

- дегустация наливок* с сетом из 5 видов легких фермерских закусок (меню сета закусок меняется в зависимости от сезона) - за доп. плату по желанию, оплачивается при покупке тура

Юрьев-Польский: обзорная экскурсия по городу;

- обед (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)

Киржач:

- посещение Свято-Благовещенского Киржачского женского монастыря;

Кольчугино - "Столица мельхиора":

- посещение фирменного магазина с изделиями из мельхиора с позолотой и серебром

Продолжительность программы
14 часов.
В стоимость входит
  • экскурсионное и транспортное обслуживание автобусом (иномарка),
  • услуги гида,
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Дополнительно оплачивается

обед - 450 рублей (по желанию, при покупке тура)

дегустация наливок с сетом закусок - 900 рублей (по желанию, при покупке тура)

Место и время сбора

Место сбора: ст.м. Алексеевская. Сбор в 7:45, отправление в 8:00.

Отзывы

Ирина

11 мая 2021 13:20

дата поездки: 09.05.2021

5.0/5.0
Всё отлично, рекомендую!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 67 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Немного хмельное и очень вкусное путешествие в город старинных питейных традиций и гусарской удали – Гаврилов Посад! С обрядом Гусарский Сабраж – когда бутылка шампанского открывается филигранным ...
1 дн
цена от4 890 ВЫБРАТЬ
Юрьев-Польский всего на 5 лет моложе Москвы, но благодаря своей географии мало изменился за прошедшие века. Шедевр белокаменного зодчества - Георгиевский собор, монастыри, основанные Сергием ...
1 дн
цена от1 590 ВЫБРАТЬ
Роскошь, изысканность и великая история с видами на Кремль! Театрализованная программа в атмосфере фешенебельного пятизвездочного отеля "Националь", с розыгрышами призов, главный из которых – уикенд ...
1 дн
цена от9 000 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы "Люди гибнут за металл", - сказал классик, но для лейтмотива нашей экскурсии мы слегка изменим эту фразу: "металл живёт благодаря людям". Приглашаем в путешествие в ...
1 дн
цена от3 690 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:45844