Экскурсия: Манящий мир моды (пешеходная, с экскурсией в музей моды и лекцией «Знаки и символы великих модельеров») Код экскурсии: 11357

В изменчивом мире моды существуют явления и понятия, которые можно отнести к «классическим» и «вечным»: имена, бренды, силуэты, созданные гениями прошлых лет. Они не только символизируют особую, неповторимую культуру стиля и роскоши, но и вдохновляют художников, скульпторов, музыкантов! Во время экскурсии вы узнаете, как менялся облик русских модниц на протяжении веков, посетите Музей Моды в Гостином Дворе, а также научитесь расшифровывать знаки и символы Коко Шанель, Кристиана Диора, Эльзы Скиапарелли и других великих кутюрье.

Экскурсия: Манящий мир моды (пешеходная, с экскурсией в музей моды и лекцией «Знаки и символы великих модельеров») Код экскурсии: 11357

Программа

Наше погружение в столичный мир моды начнется со знакомства с магазином "Мюр и Мерилиз", нынешний ЦУМ. В XIX в. два шотландских коммерсанта Арчибальд Мерилиз и Эндрю Мюр открыли магазин модных товаров. В нем они не только продавали прекрасные изделия, но и внедряли новые формы торговли.

Рядом с магазином "ЦУМ" расположился блистательный Петровский пассаж, создательницей которого была уже наша соотечественница Вера Ивановна Фирсанова, которая прекрасно разбиралась в тенденциях моды, выбирала все самое лучшее и дорогое. 

Далее наше путешествие пройдет по самой модной улице Москвы - Кузнецкому мосту. С начала XVIII века Кузнецкий мост становится модной аристократической улицей, где жили Воронцовы, Долгоруковы, Салтыковы, Оболенские, Голицыны. В конце XVIII века – Кузнецкий мост – улица «роскоши и моды», сосредоточение иностранных (в основном – французских) магазинов, торговавших дамскими туалетами и парфюмерией, ювелирными изделиями, книгами, предметами искусства. Модные магазины были невероятно дорогими, но покупателей это не останавливало. Магазины представляли все новинки одежды и гастрономии из города-законодателя моды – Парижа.

Все, что в Париже вкус голодный,
Полезный промысел избрав,
Изобретает для забав,
Для роскоши, для неги модной…

Так писал Пушкин в «Евгении Онегине» об ассортименте Кузнецкого моста.

В послевоенное время одной из главных достопримечательностей Кузнецкого Моста стал Общесоюзный дом моделей, который проводил здесь показы одежды, создавал коллекции для всех швейных фабрик СССР, шил одежду для советской элиты.  В Доме моделей работал модельер В.Зайцев.

  • Вы узнаете:
  • что связывало блистательную модель Регину Збарскую и мавзолей Ленина
  • почему частым гостем в Доме моделей был Никита Михалков
  • удивительные факты из жизни «русской Шанель» Надежды Ламановой, первого советского модельера
  • В честь одной из самых модных улиц Москвы названы Духи «Кузнецкий мост» фабрики «Красная Заря».

Мы побываем в Третьяковском проезде, где сейчас сосредоточены магазины самых модных и дорогих брендов мира. Полюбуемся великолепной архитектурой этого уголка Москвы, созданного по заказу Сергея Третьякова специально для удобства москвичей.

Далее наш путь лежит на Ильинку, улицу, на которой в XIX в. появились роскошные здания банков и торговых контор. 

Побываем мы и в ГУМе - главном универсаме страны. Ведь именно там находится демонстрационный зал, на подиуме которого, по-прежнему, блистают утонченные модели.

Квартал, где сейчас находится здание Гостиного двора, построенного Джакомо Кваренги, на протяжении веков был сосредоточением торговли самыми разнообразными товарами, которые привозились сюда со всего мира.

Кульминацией нашего путешествия станет экскурсия в Музей Моды в Гостином Дворе по экспозиции «Антология длинного платья» и временной экспозиции, посвященной истории моды (экспозиции меняются раз в месяц).

Мы с вами отправимся в эпоху конца XIX – начала ХХ веков, часть того прекрасного, сегодня уже практически забытого и утраченного мира нежных дам и элегантных кавалеров. Наряды и аксессуары 1860-х годов – начала ХХ столетия наглядно продемонстрируют, какие изменения претерпевала мода в это время, колеблясь от историзма и эклектизма к модерну.

А после экскурсии вы сможете услышать редкий, увлекательный рассказ «Знаки и символы великих модельеров» (за доп. плату). Рассказ посвящен творчеству таких великих кутюрье прошлого и настоящего, как Коко Шанель, Кристиан Диор, Эльза Скиапарелли, Оттавио Миссони. Вы узнаете, как они создавали свои творения, что служило им вдохновением, какие знаки и символы скрыты в их творчестве.

Экскурсионная программа

- Экскурсия по улице Кузнецкий мост, Третьяковскому проезду, улице Ильинка,
- Экскурсия по экспозициям в Музее Моды в Гостином Дворе.
- Увлекательный рассказ «Знаки и символы великих модельеров» (за дополнительную плату)

Продолжительность программы
~ 2,5 часа
В стоимость входит
  • Услуги-гида сопровождающего
  • экскурсионное обслуживание
Дополнительно оплачивается

Увлекательный рассказ «Знаки и символы великих модельеров»  - 300 руб. (оплачивается при бронировании экскурсии)

Место и время сбора

Место сбора: м."Театральная "/"Охотный ряд” на площади перед Большим театром. Сбор в 11:45, начало экскурсии в 12:00.

Окончание экскурсии – Гостиный двор (ул. Ильинка).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 15 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Масоны - старейшее тайное общество, которое вобрало в себя знания, обычаи и ритуалы из многих древних цивилизаций. Официально орден братства существует с начала XVIII века. Многие основные ритуалы, ...
1 дн
цена от500 ВЫБРАТЬ
Экскурсия на легендарную Киностудию имени. М. Горького с посещением эксклюзивной выставки антикварных платьев XIX века и костюмов из фильмов: “Семнадцать мгновений весны”, “Варвара-краса, длинная ...
1 дн
цена от1 690 ВЫБРАТЬ
Неразгаданные тайны и мистические знаки «вольных каменщиков». Мы приглашаем Вас прикоснуться к вековым загадкам масонов и разгадать знаки, украшающие московские дворцы, особняки и храмы, узнать их ...
1 дн
цена от950 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ НОВОЕ
Впервые за многие столетия самое закрытое, тайное общество масонов открывает двери для непосвященных! Эксклюзивная экскурсия в Великую Масонскую Ложу России, которая раскрывает секреты Братства, ...
1 дн
цена от3 500 ВЫБРАТЬ
Экскурсия-размышление о русской культуре и архитектуре, русском народе и русской истории, о своих предках и о себеВаганьковский некрополь место последнего приюта великих исторических персон, ...
1 дн
цена от700 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:94957