Экскурсия: Хлудовы "Бизнес на кушаках (Московские династии)" Код экскурсии: 11503

На экскурсии, посвящённой одной из знаменитых российских династий, правнук Надежды Николаевны Хлудовой, Д.П. Абрикосов предлагает разобраться в хитросплетениях родословной Хлудовых и узнать, какие места Москвы хранят воспоминания о членах этого рода.

Экскурсия: Хлудовы "Бизнес на кушаках (Московские династии)" Код экскурсии: 11503

Программа

2017 год – год двухсотлетнего юбилея «прихода» в Москву купеческой династии Хлудовых, положивших начало многим достижениям отечественной промышленности, науки и благотворительности. О том, как это было, и благодаря чьему влиянию малограмотные кустари становились «пионерами» во многих областях – вы узнаете на нашей новой экскурсии по Хлудовской Москве.

 

          Правнук Надежды Николаевны Хлудовой, внучки Назара Ивановича Хлудова – Дмитрий Абрикосов, поведает участникам экскурсии о том, как уроженцы Егорьевска, продавая в Москве кушаки, далеко не вдруг становились одними из самых богатых промышленников России. Их предприятия достаточно быстро становились крупнейшими не только в России и Европе, но и в мире, они – снабжали оружием американцев во время войны Севера и Юга и именно у них в компаньонах ходили выдающиеся промышленники и авантюристы XIX-XX веков. Благодаря идеям и воле этих людей расширялись просторы России и проводилась техническая революция в промышленности.
          «Люди необузданных страстей!» – так продолжают называть это семейство и сегодня. Это Хлудовы «забавляли» москвичей, держа дома целый зверинец, с пантерами и тиграми, которые разгуливали по их домам.

 

          Хлудовы умели жить, сочетая в себе русскую удаль и страсть с любовью к ближнему. Именно благотворительность династии Хлудовых открывала новые горизонты в делании добра – будь то крупнейшие пожертвования на строительство больниц или открытие бесплатных библиотек. Десятки миллионов рублей вкладывались не в подаяние, а в «учение и лечение» – как говорила яркая представительница этой семьи – Варвара Алексеевна Хлудова. Именно она «огорошила» театральную Москву, отказавшись финансировать один из прославленных московских театров. Но именно семья купцов из Егорьевска стала со временем одной из самых либеральных, в своих домах создавая философские салоны и политические кружки в начале ХХ века. Мы постараемся проникнуться их страстями, узнать подробности их жизни, то, что двигало этими удивительными людьми и что их отличало от современников.

 

          Мы осмотрим семейный особняк Ивана Хлудова, в котором появились на свет будущие промышленники, увидим красивый дом Варвары Алексеевны Хлудовой, в котором собирались известные политики и мыслители начала ХХ века.
          Мы сможем познакомиться с уникальной для Москвы планировкой усадьбы Герасима Ивановича Хлудова, и узнаем о том, почему именно этот дом он приобрёл у семьи московских чаеторговцев Усачёвых и какими живописными полотнами он украшал стены особняка.
          Мы осмотрим больницы Девичьего Поля, построенные на «хлудовские миллионы» и поймём, почему именно на подобные медицинские учреждения Хлудовы тратили столько внимания и средств.
          Участники экскурсионной программы смогут прикоснуться к образцам тех тканей, которые выпускались на хлудовских предприятиях, познакомятся с раритетными образцами «Абрамцевско-кудринской резьбы», украшавших их дома и особняки. Мы увидим образцы рукоделий, которым занималась женская половина династии.
          Осматривая множество домов и особняков Хлудовых, которые и сегодня украшают Москву, участники программы узнают «из первых уст» – от представителя династии – о хитросплетениях семейных отношений и о роли женщин, которую они «исполняли», сопровождая своих мужей по жизни и определяя важные аспекты в развитии семейного дела.

 

          Финал нашей большой программы пройдёт в бывших «хлудовских», или «китайских» банях, которые один из удачливых представителей семьи – Герасим Иванович Хлудов, решился построить в Театральном проезде. Для этой цели он выкупил у грузинских царевичей Окропира и Ираклия Георгиевичей большой участок земли вместе с дворцами и храмом, пригласил архитекторов Эйбушица и Кекушева для работы над своим замыслом.
          Кекушева считали «хлудовским» и «купеческим» архитектором, так как именно гению этого зодчего принадлежат и жилые и доходные дома многих московских династии. По завершению строительства банного комплекса, в который входили и развлекательные учреждения, «Хлудовские бани» стали излюбленным местом отдыха москвичей – от генерал-губернатора Москвы до простолюдина. С тех пор в этих банях мылись и богатые промышленники и купцы первой гильдии, московские артисты, великие писатели – Л.Н. Толстой и А.П. Чехов и многие другие.
          В 1990-х годах ХХ века, на месте хлудовских бань открыл свои двери престижный ресторан под названием «Серебряный век». Мы войдём внутрь исторических помещений, увидим несколько сохранившихся залов в стиле модерн – ту самую лестницу (которую многие считают лучшей лестницей архитектора Кекушева), классический зал с лепниной, мавританскую курительную и круглый бассейн.

Экскурсионная программа
10:00 Отправление автобуса от м. Тургеневская.
Рассказ о знаменитой династии текстильных промышленников, о родственной связи Хлудовых, Абрикосовых и Морозовых.
Внешний осмотр домов, принадлежавших Хлудовым в Хомутовском тупике, на Земляном валу, Новой Басманной. Благотворительный городок и больницы Девичьего поля. Посещение Хлудовских бань.
14:00 Окончание экскурсии. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.
В стоимость входит
  • проезд на туристическом автобусе,
  • экскурсионная программа (включая билеты в музеи),
  • сопровождение гидом.
Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Место и время сбора
10:00 Отправление автобуса от м. Тургеневская.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 73 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия по Москве. Приглашаем на экскурсию из цикла "Московские сословия", посвящённую военным - защитникам Отечества. Вы узнаете об отличии стрелецкого войска от регулярной армии; быте ...
1 дн
цена от1 470 ВЫБРАТЬ
На выступлении, подобному моно - спектаклю, Вы познакомитесь с историей прославленной и загадочной династией шоколадных королей России Абрикосовых.Вы станете зрителями и участниками целого ...
1 дн
цена от1 190 ВЫБРАТЬ
Самая чудесная и выгодная прогулка на кораблике по историческому центру - вся златоглавая столица на прохладной ладони Москвы-реки! Уникальный маршрут и самые открыточные, самые роскошные панорамы ...
1 дн
цена от250 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Авторская пешеходная экскурсия по Москве. Приглашаем на прогулку по необычному району, возникшему несколько лет назад. Здесь ярко-жёлтый цвет арт-комплекса сменяется изумрудными красками ...
1 дн
цена от850 ВЫБРАТЬ
Мы отправляемся на крохотный, уникальный своей историей, "Золотой остров" столицы! Нас ждет увлекательное путешествие в историю российского "шоколадного гиганта", составившего конкуренцию лучшим ...
1 дн
цена от1 480 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:51309