Экскурсия: Усадьба "Высокие горы" Код экскурсии: 11827

Продолжаем знакомство с купеческой династией Хлудовых в усадьбе "Высокие горы". Много легенд "блуждает" по парку усадьбы. Предлагаем вам разобраться в том, что было правдой, а что – вымыслом, услышав рассказ представителя династии Хлудовых, публициста и краеведа – Дмитрия Абрикосова.

Экскурсия: Усадьба "Высокие горы" Код экскурсии: 11827

Программа

        Он сам, ощущая в своих жилах кровь и страсти семьи, к которой принадлежит, поделится с участниками экскурсии своими переживаниями и впечатлениями от того, что он узнал из семейных архивов. Вы услышите рассказ о семейных традициях, увидите уникальные фотографии и документы, рассказывающие о частной, скрытой от посторонних глаз, жизни большой купеческой семьи.

 

          В центре Москвы на Земляном валу возвышается архитектурный ансамбль усадьбы Усачёвых-Хлудовых-Найдёновых. В него входят главный усадебный дом на высоком цоколе, парковая зона с павильонами, ротондами, скульптурными изваяниями и фонтанами. Въезд на территорию перекрывают ворота, которые выглядят изящно и невесомо благодаря мастерски исполненной ковке. На входе в усадьбу висят две таблички: первая сообщает о том, что здесь располагается Московский научно-практический центр спортивной медицины, а вторая рассказывает о том, что перед нами памятник архитектуры, городская усадьба Усачёвых-Найденовых, построенная по проекту архитектора Доменико Жилярди в 1829-1836 гг.

          Первыми владельцами усадьбы были братья-чаеторговцы Усачёвы, снискавшие уважение современников. Подтверждением последнему может служить тот факт, что располагавшийся неподалеку от владения мост через речку Яузу в народе именовали Усачёвским.

          После Усачёвых историю усадьбы продолжило семейство Хлудовых, выкупивших её. Вот как о доме на берегу Яузы упоминается в «Энциклопедии купеческих родов»: «Дом свой Герасим Иванович вёл на самую утончённую ногу, да и сам смахивал на англичанина. У него не раз пировали министры финансов и иные тузы финансовой администрации. Сад при его доме, сползавший к самой Яузе, был отделан на образцовый английский манер и заключал в себе не только оранжереи, но и птичий двор, и даже зверинец». Именно при Хлудовых в усадьбе была собрана богатейшая коллекция картин, принадлежавших кисти В. Перова, П. Федотова, К. Брюллова, И. Айвазовского.

         Последним владельцем усадьбы на Земляном Валу, 53 стала Александра Найдёнова (в девичестве – Хлудова). Александра Герасимовна поддерживала усадьбу в отличном состоянии до самой революции.

         Усадьбе Усачёвых-Хлудовых-Найдёновых повезло – она сохранила свой дореволюционный облик. Она прекрасно отреставрирована и продолжает радовать глаз своей изысканностью и роскошью. Этот нетронутый уголок старой Москвы очень полюбился режиссерам «Мосфильма». Здесь снимали сцены из фильмов «Покровские ворота», «Звезда пленительного счастья», «Интердевочка».

Экскурсионная программа
12:00 Сбор группы в центре зала м. Чкаловская.
Рассказ о владельцах усадьбы. Прогулка по парку усадьбы с внешним осмотром главного дома, грота и фонтана, беседки-ротонды, скульптур времён года, «чайного» домика, чугунных грифонов и львов.
Окончание экскурсии у м. Чкаловская.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 23 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Хотите побывать на месте съемок фильма «Покровские ворота» в старинной усадьбе «Высокие горы», которая находится в самом центре Москвы, но про которую практически никто не знает? А увидеть ...
1 дн
цена от780 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. "Русский Леонардо" - так называли Н.А. Львова, архитектора, поэта, учёного, переводчика, музыканта, увы, незаслуженно забытого в наши дни. В этом путешествии вы ...
1 дн
цена от3 950 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Два небольших села за Окой в Тульской губернии - что их объединяет? В них жили два великих гражданина России - один прославился на военно-морском поприще, будучи ...
1 дн
цена от3 790 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Русская земля может поражать. Казалось бы, Рязань - древний русский город, с невероятной историей, кремлём, храмами и монастырями. Но этим всё не заканчивается. Что ...
1 дн
цена от2 350 ВЫБРАТЬ
Музей-усадьба "Мураново" - одно из немногих "дворянских гнезд", не разоренных ветрами истории. Усадьба связана с именами двух русских поэтов-философов Е.А.Баратынского и Ф.И.Тютчева... Усадьба ...
1 дн
цена от1 290 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:12624