Экскурсия: В гостях у Ёлочки - музей ёлочной игрушки "Клинское Подворье" (для школьников) Код экскурсии: 12631

Эта сказочная экскурсия проходит в городе Клин, в единственном в России музее елочной игрушки "Клинское подворье".

Экскурсия: В гостях у Ёлочки - музей ёлочной игрушки "Клинское Подворье" (для школьников) Код экскурсии: 12631

Программа

Приглашаем Вас в старинный, подмосковный город Клин, который находится всего в 85 км. от Москвы. Здесь вы посетите уникальный и единственный в России музей елочной игрушки "Клинское подворье", в котором вас ждет увлекательное путешествие по стране "Стекляндия". Новогодняя сказка в Вашем доме! Украшение ёлки на Рождество и Новый Год - это своеобразный ритуал, символизирующий чудо обновления, возрождения, это обряд, возвращающий всех нас в загадочный новогодний праздник нашего детства. В России этот обычай стал общепринятым в начале XIX в. Постепенно пряники, сладости, орехи и гостинцы стали заменять нарядные игрушки, в первую очередь стеклянные. У Вас есть уникальная возможность посетить фабрику елочных игрушек "Ёлочка" и все это увидеть своими глазами. В ходе экскурсии Вы посетите производство, где увидите рождение новогодней игрушки ручной выдувки и ручной росписи. Это шары различных размеров, верхушки, фигурки, подвески, наборы и гирлянды. А также наши гости получат уникальную возможность посетить магазин по продаже ёлочных украшений, которые украсят Вашу ёлку и Ваш интерьер, сделают Новогодние праздники волшебными и яркими, помогут Вам ощутить сказочный аромат самого любимого праздника детства!


О комплексе:
Выставочный комплекс состоит из 12 залов, которые расскажут Вам о зарождении и развитии стекольного промысла на Клинской земле. Вы попадете в новый мир с богатой историей елочной игрушки и понаблюдаете за непростой работой мастеров-стеклодувов и талантливых художников. В первом зале нашего комплекса Вас встретит елочка, украшенная сахарными розами и яблоками. Традиция украшать рождественскую елку насчитывает не один век. В XIX веке праздничное дерево наряжали всевозможными сладостями, орехами, яблоками, забавными фигурками из бумаги, картона, ткани и фольги. А в 1848 году в местечке Лауша в Германии изготовили первые стеклянные елочные шары. Изнутри они были покрыты слоем свинца, а снаружи разукрашены блестками.
Елочный наряд менялся в зависимости от моды. На Руси лесную красавицу всегда старались нарядить по-царски. Ёлочные украшения мастерили всей семьей. А те, кому позволяли средства, покупали разноцветные стеклянные шары у кустарей-стеклодувов.
Во втором зале Вы попадаете в крестьянскую избу конца XIX века. Вы увидите рабочее место мастера-стеклодува, кожаные меха, которые поддерживали огонь в горелке, металлические формы для изготовления бус.
Войдя в стеклодувный цех, Вы увидите "рождение" стеклянной игрушки. Мастер, вращая двумя руками стеклянную трубку - дрот, разогревает ее в пламени газовой горелки до тех пор, пока стекло не станет мягким, и начинает дуть через отверстие в трубке - усик. Происходит чудесное превращение стеклянной заготовки в шар, колокольчик, сердечко! Художницы рисуют добрые улыбки Дедушкам Морозам, "укладывают" снег на крыши сказочных домиков, присыпают их " золотом" и "серебром". Затем игрушки "арматурят" - надевают на каждую жестяной колпачок с проволочкой.
Вот так удивительные и очень хрупкие елочные украшения появляются в наших домах и украшают собой хвойных красавиц под Новый год.
В ком-то посещение сказочного музея пробуждает ностальгию об ушедшем детстве, кого-то погружает в романтические мечты. Елки-чудо, елки-фантазия встречают Вас как самых дорогих гостей и ослепляют своей красотой. Все посетители с удовольствием загадывают заветное желание возле 10-метровой елки - королевы Клинского терема!


С 19 по 27 декабря ребят ждёт театрализованная экскурсия "Новый год у ворот". Дети и взрослые встретят сказочных героев, которые расскажут, как бусинки превращаются в стеклянные шарики. Экскурсоводы поведают секреты старых и современных мастеров стеклоделия. А в парадном зале ждёт хоровод с волшебником Дедушкой Морозом!


С 3 по 6 января ребят ждёт театрализованная экскурсия "Новогодний сюрприз". Только в эти дни к экскурсионной группе могут присоединиться, например, Баба Яга. Метелица, Снеговик, Кикимора или Мышиный король. Не удивляйтесь и не пугайтесь! Будет интересно!


Ну а после экскурсии приглашаем вас посетить увлекательный мастер-класс по росписи своего собственного шарика (доп.плата). Дети и взрослые могут попробовать себя в роли специалиста по изготовлению новогоднего чуда, сами распишут настоящий стеклянный шарик и заберут его с собой на память о посещении необыкновенного музея!

Информация об отелях

Стоимость тура на 1 школьника в период с 1 по 18 декабря:

10-14 чел

+1 сопр.

15-17 чел

+ 1 сопр.

18-25 чел.

+2 сопр.

26-35 чел

+3 сопр.

36-40 чел.

+4 сопр.

41-45 чел.

+5 сопр.

5350

3590

3850

2990

2450 2250


Стоимость тура на 1 школьника в период с 19 декабря по 8 января:

10-14 чел

+1 сопр.

15-17 чел

+ 1 сопр.

18-25 чел.

+2 сопр.

26-35 чел

+3 сопр.

36-40 чел.

+4 сопр.

41-45 чел.

+5 сопр.

5650

3750

3990

3160

2550 2350
Экскурсионная программа

Путевая информация.
Посещение музея елочной игрушки "Клинское подворье":
- выставка уникальных елочных игрушек.
- посещение мини - производства
- посещение фирменного магазина, в котором Вы сможете приобрести необыкновенно красивые, елочные стеклянные украшения производства фабрики
- подарок

В стоимость входит

транспортно-экскурсионное обслуживание, посещение выставочного зала ОАО "Елочка" г. Клин (музея, осмотр производства, посещение магазина елочных украшений, подарок-ёлочная игрушка), услуги гида – сопровождающего.

Дополнительно оплачивается
  • мастер-класс по росписи стеклянного шарика – 400 руб./чел. (минимальное кол-во чел в группе 20 чел)
  • обед в кафе города - 550 руб./чел.
Полезная информация

Доступны следующие сеансы:

04.12 - 09:30 стандартная экскурсия

10.12 - 15:15 стандартная экскурсия

18.12 - 15:30 стандартная экскурсия
24.12 - 15:15 - Театрализованная экскурсия "Новый год у ворот"

27.12 - 15:00 - Театрализованная экскурсия "Новый год у ворот"

03.01 - 12:30 - Театрализованная экскурсия "Новогодний сюрприз"

06.01 - 10:30 - Театрализованная экскурсия "Новогодний сюрприз"


Остальные даты и сеансы возможно забронировать при предварительном запросе и наличии мест.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 15 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Вы попадете в новый мир с богатой историей елочной игрушки и понаблюдаете за непростой работой мастеров-стеклодувов и талантливых художников. Каждому участнику подарок на память!
1 дн
цена от3 150 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Есть на Государевой дороге старинный и очень красивый город Клин - родина стеклянных ёлочных игрушек России. Как хорошо перед праздником окунуться в атмосферу ...
1 дн
цена от2 990 ВЫБРАТЬ
Рождество в доме-музее Петра Ильича Чайковского - создателя самой "рождественской" музыки к балету-сказке "Щелкунчик"! Уже много лет в любимом доме композитора в Клину проходят Рождественские ...
1 дн
цена от2 300 ВЫБРАТЬ
Рождественское путешествие туда, где происходят настоящие чудеса! Новогодний спектакль в декорациях древнего Волоколамского кремля и экскурсия в сказочный комплекс «Клинское подворье» с посещением ...
1 дн
цена от2 590 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:95249