Экскурсия: Боярская Масленица в Дмитровской Швейцарии Код экскурсии: 13023

Самая живописная Масленица в «Боярской усадьбе» на берегу Яхромского водохранилища, среди заповедных лесов «Дмитровской Швейцарии»! Задорные, яркие масленичные гуляния с русской кадрилью, хороводами, играми и забавами, сжиганием куклы-Масленицы и угощением от всей души! С увлекательной экскурсией по древнему Дмитрову с посещением Дмитровского кремля и Богрисо-Глебского монастыря. С масленичным угощением.

Экскурсия: Боярская Масленица в Дмитровской Швейцарии Код экскурсии: 13023

Программа

Самая живописная и комфортная русская Масленица в отельном комплексе «Боярская усадьба» на берегу Яхромского водохранилища, в окружении живописных холмов и горнолыжных курортов «Дмитровской Швейцарии»! Пейзажи окрестностей «Боярской усадьбы» завораживающе прекрасны, особенно зимой, недаром именно здесь, среди заповедных вековых лесов и холмов снимался красивейший советский фильм-сказка «Марья-искусница». Здесь, среди этой роскошной природной красоты вас ждут задорные масленичные гуляния, с праздничной встречей по-русски – стопочкой «хреновушки» и огурчиком, с веселыми масленичными играми и забавами, конкурсами, «частушечной битвой» , хороводами и зажигательной русской кадрилью - танцуют все!
А какая же Масленица без угощения – добро пожаловать к столу. С устатку да с морозцу вкусный горячий обед с масленичными солнышками-блинками будет весьма кстати! (обед и угощение входит в стоимость). А как завечереет - на высокой горке сожжем яркую куклу-Масленицу со всеми невзгодами уходящей зимы - прощай, зима холодная... Здравствуй, Весна-красавица!

обед/питание:

- уха из речной рыбы

- плов

- блины с джемом/сгущенкой

- чай

- хреновуха

- бутерброд с салом и соленым огурчиком


А начинается наше увлекательное масленичное путешествие со знакомства с самым удобным для жизни городом Подмосковья – древним Дмитровом.

Обзорная экскурсия «Младший брат Москвы».

Древний Дмитров - младший брат столицы и официально признанный самым удобным для жизни город Подмосковья. Дмитров – город древний, всего-то на семь годков младше Москвы, а в 1300 году, в Дмитрове произошло важнейшее событие в истории Древней Руси – «Съезд четырех князей», который был призван прекратить княжеские междоусобицы. Это событие навеки запечатлено в гербе Дмитрова в виде «четырех княжеских корон на горностаевом поле».

Дмитров - город-порт, прямо по территории которого проходит знаменитый Канал. им. Москвы. Удивительный факт: о создании такого канала мечтал еще Петр Первый (и даже привез в Дмитров громадные якоря, так сказать, про запас), так что Сталинский Канал им. Москвы совпадает с водной трассой, задуманной еще при Петре.

Экскурсия в Дмитровский кремль.

Каждого гостя Дмитрова «приветствует» основатель города - князь Юрий Долгорукий в бронзе, причем, в отличие от памятника в Москве, «пеший» и без пьедестала.

Дмитровский кремль - один из самых необычных кремлей на территории России - он возведен не на холме, а в низине, а роль неприступных стен выполняют гигантские земляные валы, протяженностью почти километр, которые находятся под охраной государства.

На обзорной экскурсии по Дмитровскому Кремлю вы познакомитесь с историей и архитектурой главного храма Дмитрова – Успенского собора, увидите Елизаветинскую церковь и часовню святого благоверного князя Александра Невского.

«Кремлевский собор»

Успенский кафедральный собор XVI века – жемчужина русской архитектуры и хранитель больших святынь. Успенский собор возведен строителем Архангельского собора Московского Кремля – итальянским архитектором Алевизом Новым. Белоснежный собор богато украшен уникальными изразцовыми рельефами и внешними фресками, а на северном и южном фасадах его расположены рельефные иконы «Распятие с предстоящими» и 3х-метровая в диаметре, уникальная круглая изразцовая икона «Чудо Святого Георгия о змие» середины XVI века. Внутри собора сохранился пятиярусный резной золоченый иконостас XVII века, изготовленный резчиками Оружейной палаты с редкими чудотворными иконами XV века (эти иконы старше стен собора!) и великолепные росписи, на одной из которых изображен император-мученик Николай Второй с семейством.

Неподалеку от Кремля находится «Дмитровский Арбат» - пешеходная улица, где нас встретят «Гости из прошлого». Самобытные скульптурные композиции, которые напоминают о людях, живших в Дмитрове в былые времена. Вы обязательно узнаете о том, что надо сделать, чтобы эти скульптуры "помогли" исполнить желание, обрести счастье в любви или стать богаче. Благодаря этим памятникам, которые помогают "поймать удачу за хвост", Дмитров считают еще и самым романтичным городом Подмосковья!

Древнейший духовный центр Подмосковья – Борисоглебский монастырь. Легенды связывают основание обители с именем самого Юрия Долгорукого, еще в начале XII века! Монастырь носит имя первых русских святых страстотерпцев – братьев-князей Бориса и Глеба, погибших от руки сводного брата Святополка Окаянного. Около монастыря стоит редкий православный памятник святым Борису и Глебу. Уникальность данного памятника состоит ещё и в том, что на одном постаменте расположены сразу две конные фигуры. Старейшее здание на территории обители - красивейший собор Бориса и Глеба, возведенный до 1537 года, который мы обязательно посетим. В обители находится ковчег с частицами мощей святого Апостола Андрея Первозванного, Евангелистов Матфея и Луки, святого Иоанна Златоуста, Григория Богослова, Феофана Затворника, святых покровителей брака Петра и Февронии Муромских, Георгия Победоносца и частица Животворящего Креста Господня. Неподалеку от Святых врат находится святой источник под ажурной водосвятной часовней в красивом кованом обрамлении. Наберите целебной святой воды с собой и пейте ее с молитвой каждый день (не забудьте пустые бутылки). Источник открыт в теплое время года.
Не забудьте отведать вкуснейших пирогов в монастырской трапезной (доп. плата, по наличию) – их привозят каждый день из пекарни Троице-Сергиевой Лавры и отдохните на лавочках и в беседках монастырского парка. Невероятная тишина и чудесная Благодать тихого, отрадного мира…

А мы едем дальше, в Яхрому, знакомиться с исторической, пейзажной и горнолыжной жемчужиной Дмитровской Швейцарии.

Обзорная экскурсия по Яхроме.

"Английская деревня на Яхроме".

Свое удивительное название, крохотный, чрезвычайно живописный городок Яхрома получил по имени реки, на которой он стоит. На заре прошлого тысячелетия, когда нетронутые лесистые холмы и долины заселяли племена меря и весь, реку назвали Яхромой. В переводе с древних языков Яхрома звучит очень романтично и означает "медленно текущая печальная река"...

Если присмотреться к историческому центру Яхромы, то мы увидим перед собой... типичную английскую деревню. Ведь Яхрому застроил в конце XIX века коренной англичанин Филипп Бордман - управляющий "градообразующего" предприятия Покровская мануфактура купца Лямина. Дома из красного кирпича для рабочих, деревянные коттеджи для инженерного состава, Директорский дом самого Филиппа Бордмана (в котором в 1891 году гостили Великий князь Сергей Александрович Романов с Елизаветой Федоровной Романовой, прославленной в лике святых) - в них и сейчас живут яхромцы. Между фабрикой и директорским домом заложен настоящий английский парк, который носит имя Лямина, - с плавными изгибами аллей, с двумя прудами, которые подпитывают хрустальные роднички, и старыми деревьями.

Главное украшение Яхромы - редкий памятник промышленного модерна - великолепно отреставрированное здание фабрики купцов Ляминых. Это была крупнейшая в России бумагопрядильная и ткацкая фабрика, с пятитысячным штатом рабочих и миллионными оборотами. Для возведения гигантского фабричного комплекса был построен собственный кирпичный завод. Вы прогуляетесь вдоль нарядных, ярко-красных кирпичных фабричных корпусов, увенчанных колоссальной трубой, увидите очень красивые казармы-общежития для рабочих и здания мастерских. Услышите интересный рассказ о жизни купцов Ляминых - щедрых меценатов и благотворителей, высокая нравственность и религиозность которых не позволяла тратить заработанные миллионы только на нужды своей семьи. Один из представителей рода Ляминых был избран Московским Городской головой, Лямины строили храмы и больницы, заботились об улучшении условий труда и жизни рабочих, создавали приюты с полным обеспечением для тех, кто уже не мог трудиться на фабрике.

Вы посетите великолепную (не храм - дворец!) Троицкую церковь, чье величие и красота могли составить честь обеим столицам. На строительство этого храма Иван Артемьевич Лямин потратил огромную часть своего капитала. Храм одновременно может вместить 4 000 человек, а во время войны в ее подвалах спасалось от бомбежек все население Яхромы! В наши дни Троицкий храм обретает новую жизнь, воплощая одно из важнейших дел жизни Ивана Артемьевича Лямина, который мечтал о том, что "храм этот принесет пользу рабочему человеку"...

"Перемиловская высота".

Одна из высотных доминант Яхромы - Перемиловская высота - место переломного момента в Великой Отечественной войне на подступах к северным рубежам Москвы. Здесь, в окружении живописных пейзажей, возвышается Монумент Героям битвы под Москвой. На постаменте монумента высечено пятистишие Роберта Рождественского, которое он написал специально для этого памятника, по просьбе жителей Яхромы. Место очень символичное и трогательное. Мы здесь обязательно побываем.

Экскурсионная программа

- путевая информация
Дмитров:
- Экскурсия по городу «Младший брат Москвы»
- Дмитровский Кремль с посещением Успенского собора

- Борисоглебский монастырь, источник (работает в теплое время года)

Яхрома:

- обзорная экскурсия

- Покровская мануфактура (фабрика Ляминых), архитектура

- Троицкий собор

- Перемиловская высота


Масленичные гуляния в отельном комплексе «Боярская усадьба», с угощением и масленичным обедом с блинами (входит в стоимость).

Продолжительность программы
10 часов
В стоимость входит

Услуги гида-сопровождающего, транспортное обслуживание, экскурсионная программа, участие в масленичных гуляниях, обед и угощение.

Полезная информация

Внимание! Одевайтесь по погоде, большая часть программы будет проходить на улице. Захватите ледянки. На территории Боярской усадьбы будет комфортная возможность погреться и воспользоваться туалетной комнатой.

Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.

При группе более 19 человек предоставляется автобус марки Mercedes, Man, Neoplan, Setra, Yutong, ShenLong или аналог. При группе до 19 человек предоставляется микроавтобус Mercedes Sprinter, Ford Transit или аналог, предварительная рассадка в салоне может отличаться.

Место и время сбора

Сбор группы в 08.00 , отправление в 08.15 от ст. м. "Алтуфьево".

ВНИМАНИЕ!

Внимание! Одевайтесь по погоде, большая часть программы будет проходить на улице. Захватите ледянки. На территории Боярской усадьбы будет комфортная возможность погреться и воспользоваться туалетной комнатой.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 30 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

 НОВОЕ
Необыкновенно вкусная русская Масленица в гостях у настоящего бельгийца, в самом сердце "Дмитровской Швейцарии" с видом на горнолыжный курорт Сорочаны! Масленичные гуляния в самом живописном "горном" ...
1 дн
цена от4 980 ВЫБРАТЬ
Боярская Масленица в Царицыных палатах! В живописных, нарядных Царицыных палатах Саввино-Сторожевского монастыря, богато украшенных резьбой и декором, напоминающим искусные женские украшения, нас ...
1 дн
цена от3 790 ВЫБРАТЬ
Увлекательная поездка на празднование Широкой Масленицы с аглицким акцентом к одному из самых известных и необычных фермеров России англичанину с русской душой Джону Кописки.
1 дн
цена от3 300 ВЫБРАТЬ
Грандиозная, яркая Масленица Подмосковья! Роскошные масленичные гуляния на поляне сказок в парке "Захарово" с выступлениями многочисленных фольклорных ансамблей, взятием снежного городка, кулачными ...
1 дн
цена от3 350 ВЫБРАТЬ
"Душа моя Масленица" Дмитров Код экскурсии: 5251
Автобусная экскурсия из Москвы. Масленица - праздник хмельной, горластый. С давних пор от мала до велика любят и почитают Масленицу, относятся к ней с уважением, величают "Госпожа честная ...
1 дн
цена от3 090 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:60455