Тур: Аллея масленичных чудес в Этномире и Прощеное Воскресенье у Оптинских старцев (невероятный праздник в парк-музее с мастер-классами и сжиганием грандиозной Масленицы - проживание в СПА-отеле Амбассадор Калуга 4* -  сказочная Вихляндия «Козельское Гауди» и теплая встреча с Колей Медогоном, автобусный Код экскурсии: 13043

Веселая, многоликая Масленица в Этномире и Прощеное Воскресенье в Оптиной пустыни!

Любите повеселиться с широким размахом?! Шире и выше уже некуда - в Этномире сжигают исполинское Чучело Масленицы, высотой с 4-этажный дом! От души погуляем на русской Масленице, увидим масленичные чудеса - Чудо-печь великаншу, на которой ездил Емеля, в компании ряженых и скоморохов повеселимся на славу, поводим хороводы и угостимся блинами, прокатимся с ветерком на собачьих упряжках или расписных санках, запряженных лошадкой, и совершим экскурсию-кругосветку по странам мира. Будем разгадывать тайны столицы лесов и раскольников Боровска, который подарил миру богатые и знаменитые династии купцов-староверов Рябушинских, Морозовых и Щукиных, проедем по волшебной Калуге - ее сравнивали с Петербургом, а Гоголь однажды назвал "маленьким Константинополем". За небывалыми фотографиями заедем в козельский Гауди - подворье Вихляндия, а в гостях у колоритного Коли-медогона отведаем душистый мед, под веселые истории и байки из жизни пчеловодов. В Прощеное Воскресенье отправимся на поклон к великим Оптинским старцам - это будет очень символично и благодатно.

С отдыхом в отеле 4****, с неограниченным посещением хамама и сауны, где так приятно понежиться после гуляний и экскурсий!

Тур: Аллея масленичных чудес в Этномире и Прощеное Воскресенье у Оптинских старцев (невероятный праздник в парк-музее с мастер-классами и сжиганием грандиозной Масленицы - проживание в СПА-отеле Амбассадор Калуга 4* -  сказочная Вихляндия «Козельское Гауди» и теплая встреча с Колей Медогоном, автобусный Код экскурсии: 13043

Программа
  • 1-й день
  • Сбор в 07.45 ст. метро Тропарево. Отправление в Боровск в 08.00
  • Прибытие в Боровск.
  • Боровск - живописная лесная столица, один из самых древних и таинственных русских городов!
  • В древних летописях говорится, что уже в XIII веке "сидел в Боровске" присланный для сбора дани баскак хана Батыя. Впоследствии этот ханский посланник так очаруется красотой и благостью здешних мест, что примет христианскую веру, женится на местной крестьянке, а его внук станет самым почитаемым боровским святым и основателем главной обители Боровска - Свято-Пафнутьева монастыря. В XVII веке Боровск превратится в арену раскола русской церкви. Сюда будет сослан протопоп Аввакум обладавший таким даром убеждения, что во время заточения он обратил в старую веру своих надзирателей.
  • До сей поры Боровск - один из главных из центров старообрядчества, подаривший миру самые богатые купеческие династии - Морозовых, Щукиных, и Рябушинских.
  • Мы побываем на Торговой площади с Кафедральным Благовещенским собором и у древнейшей Покровской церкви, срубленной в XVI веке "без единого гвоздя", увидим памятник святому покровителю Боровска - преподобному Пафнутию Боровскому, обязательно увидим трогательный памятник, где самый знаменитый боровчанин Константин Эдуардович Циолковский сидит на пенечке, в валенках, созерцая бездонное небо. Скульптура вызывает теплые чувства и хорошую улыбку! Даже стены многих домов Боровска - яркие памятники наивного искусства, расписанные местным художником-энтузиастом. "Боровские фрески", число которых перевалило за 100, уже стали самостоятельной достопримечательностью Боровска.
  • Свободное время в Свято-Пафнутьевском Боровском монастыре.
  • "Крепость Боровского чудотворца"
  • Обитель окружает неприступная белокаменная крепостная стена с боевыми башнями, каждая из которых имеет свое название: Сторожевая и Тайницкая, Георгиевская, Поваренная, Оружейная и Круглая. А скрывает она свой тихий, особенный, благодатный мир… Главная святыня монастыря - целительные чудотворные мощи святого Пафнутия, у которых и по сию пору случаются великие чудеса. У источника святого Пафнутия Боровского, который по преданию, выкопал сам преподобный, вы сможете набрать с собой святой воды (не забудьте пустые бутылки). Колокольня обители украшена изразцами знаменитого мастера "ценинных дел" Степана Полубеса.
  • Обед
  • Празднование Широкой Масленицы в Этномире.
  • Любите повеселиться с широким размахом? А уж шире (и выше) и размахнуться-то некуда! Ведь в Этномире сжигают исполинское Чучело Масленицы - высотой с 4-этажный дом! От души погуляем на русской Масленице, увидим масленичные чудеса - Чудо-печь великаншу, на которой ездил Емеля, повеселимся на славу, поводим хороводы и угостимся блинами, прокатимся с ветерком на собачьих упряжках или расписных санках, запряженных лошадкой. А еще здесь нас заждались скоморохи и ряженые с шутками-прибаутками и веселыми потехами! Масленичные сюрпризы и Обжорные ряды с аппетитными угощениями, молодецкие забавы и ледяной масленичный столб с призами, большая ярмарка-балаган, выступления артистов, угощения блинами с начинками на любой вкус (угощение, услуги, катания - доп. плата на месте).
  • Обязательно совершим экскурсию-кругосветное путешествие по всему миру! Мы побываем в нарядно украшенном уголке Старой Европы с нарядными домиками, перенесемся в мгновение ока на другой конец Земли и загляем в японский минок или корейский ханоке, в войлочной юрте степных кочевников узнаем, как готовятся к встрече весны в разных странах.
  • Мастер-класс "Домашняя Масленица". На уютном домашнем мастер-классе узнаем, зачем во время празднования Масленицы обязательно делали такую куколку и смастерим себе чудесный масленичный сувенир.
  • Отправление в Калугу.
  • Размещение в гостинице Амбассадор отель Калуга 4*.
  • В стоимость размещения входит неограниченное посещение сауны, хамама и тренажерного зала. Так приятно понежиться в хамаме или прожариться в жаркой финской баньке после насыщенного дня! Усталость как рукой снимает!
  • Ужин в отеле (за доп. плату по желанию при покупке тура).
  • 2-й день
  • Завтрак, освобождение номеров.
  • Обзорная экскурсия по Калуге на проезде.
  • Калуга - один из красивейших русских городов, ее еще называют "маленьким Петербургом"! Масштабные площади и широкие проспекты, роскошные дворцы, грандиозные соборы и храмы, многочисленные купеческие особняки - восхищают, а калужские просторы над красавицей-Окой завораживают. Калуга стоит на холмах, которые придают ей особенное, какое-то альпийское очарование. На проезде полюбуемся самыми знаменитыми и красивыми достопримечательностями Калуги, услышим рассказ о ее знаменитых жителях.
  • Отправление в Козельск. "Мал городок, а старше Москвы на годок!"
  • Посещение сказочного подворья Вихляндия в Козельске.
  • "Козельский Гауди"
  • Добавим сказочного настроения в яркий масленичный денек! Те, кто бывал в Вихляндии и видел эту чудо-страну, утверждают: аналогов этому сказочному комплексу не существует ни в России, ни за ее пределами! Уникальный четырехэтажный терем-дворец с "текучими" стенами и кривыми зеркалами, с фантастичными балкончиками и башенками, с причудливой крышей, на которой растут гигантские грибы, уже прозвали в народе "Козельским Гауди"! А кто-то находит сходство даже с Диснейлендом - вокруг удивительного дома разбит сад, где обитает огромный дракон и растёт Бобовый стебель, здесь соседствуют Баба Яга, весёлый слон и печка с глазами, а гномы толкают вагонетку, набитую золотыми слитками! Фотографии будут, как из Страны Чудес!
  • Дегустация меда "В гостях у Коли-медогона".
  • Медовая минутка! Приглашаем в гости к русскому пасечнику в яркой косоворотке, человек - веселый в общении, приятный в угощении! Красавец-хозяин подсластит жизнь - от души угостит медовыми лакомствами, расскажет про жизнь пчел, о свойствах разных сортов меда, о том, как полезны продукты пчеловодства. Понравившиеся сорта меда можно будет приобрести.
  • Обед
  • "Прощеное Воскресенье у Оптинских старцев"
  • Свято-Введенская Оптинская пустынь, или Благодатная Оптина - одно из самых святых мест не только нашей Родины, а и всего православного мира. Это величайший центр духовного возрождения православия, Благодать служения Господу в котором издревле проявлялась в особом, уникальном явлении - старчестве. Преподобные Оптинские старцы отмечены высшими Дарами - рассудительности, прозорливости и исцеления, которыми щедро делились они при жизни своей. Которыми они щедро делятся и после своей смерти.
  • Русские правители, титаны мысли и сотни тысяч простых верующих веками прибегали к мудрости старцев Оптиной пустыни - и возвращались к жизни обновленными. Разочаровавшийся в вере Лев Толстой приезжал сюда пять раз, а атеист и коммунист, маршал Георгий Жуков был здесь перед самой войной. За духовным исцелением к оптинским старцам приходили Достоевский и Гоголь, Чайковский, Есенин, Ахматова. Сегодня сюда идут писатели, поэты и артисты, патриархи и президенты, и сотни, тысячи простых людей.
  • В Оптиной пустыни и сегодня несут Божию Службу праведные старцы, и сегодня происходят невероятные Чудеса, а каждый приезжающий сюда обретает необыкновенное чувство покоя и защищенности. В это Прощеное Воскресенье будет особенно благодатно посетить величественные, красивейшие храмы и соборы обители, где вы сможете обратиться с молитвой в сердце и верой в душе к великим Оптинским старцам.
  • Выезд в Москву. Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожной ситуации.
Информация об отелях

Стоимость программы на 1 человека в рублях с проживанием 1 ночь в отеле Амбассадор 4*(г.Калуга):


Категория номера 2-х местный комфорт 1-но местный комфорт 3-х местный комфорт

основное место

основное место основное место
Взрослые 15 400 18 400 15 400
Дети до 14 лет 15 200 - 15 200
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа
1 день

Сбор в 07.45 ст. метро Тропарево.

Отправление в Боровск в 08.00

Интересная путевая эксурсия
Боровск:
Будем разгадывать тайны загадочного города раскольников и купцов-миллионщиков Боровска, любоваться боровскими фресками, узнаем чудесную историю потомка баскака хана Батыя

Обед
Парк Этномир:
- экскурсия-кругосветка с посещением национальных домов и традициями встречи Весны у разных народов

- уютный мастер-класс "Домашняя Масленица"
- широкие масленичные увеселения с хороводами, скоморохами и ряжеными, и сжиганием куклы-Масленицы высотой с 4-этажный дом!

- угощение блинчиками, сувениры, катания на собачьих упряжках и в санях, запряженных лошадкой (доп. плата на месте)

Размещение в Калуге в гостинице Амбассадор отель Калуга 4*

В стоимость размещения входит неограниченное посещение сауны, хамама и тренажерного зала. Понежьтесь в теплом хамаме или жаркой сауне после насыщенного дня!

Ужин (за доп. плату по желанию при покупке тура)

2 день

Завтрак

Калуга:
Обзорная экскурсия на проезде, во время которой увидим все самое красивое и узнаем все самое интересное о Калуге

Козельск:

Посещение сказочного подворья Вихляндия, которое прозвали "Козельский Гауди"

Душевная Дегустация меда "В гостях у Коли-медогона", с остроумным рассказом о секретах пчеловодов и возможностью купить натуральный мед

Обед
Свято-Введенская Оптинская пустынь:

- вдохновляющая экскурсия "Прощеное Воскресенье у Оптинских старцев" с посещением чудотворных святынь

Прибытие в Москву вечером, в зависимости от транспортной ситуации

В стоимость входит
  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в Калуге в отеле Амбассадор 4* (1 ночь)
  • в стоимость размещения входит неограниченное посещение сауны, хамама и тренажерного зала
  • экскурсионная программа
  • питание по программе (1 завтрак, 2 обеда, дегустация сыров)
  • входные билеты на объекты по программе
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Дополнительно оплачивается
  • ужин 850 руб. (за доп. плату по желанию при покупке тура)
Место и время сбора

Сбор в 07.45 ст. метро Тропарево. Отправление в Боровск в 08.00

Отзывы

Наталия

10 марта 2022 09:43

дата поездки: 06.03.2022

5.0/5.0
супер

Галина

10 марта 2022 08:18

дата поездки: 06.03.2022

5.0/5.0
Очень понравилось все. Будем планировать следующую поездку в мае.
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 88 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусный экскурсионный тур Новогодний тур по Калужской земле - исторической, космической, а в новогодние праздники - волшебной и сказочной. Все три дня будут наполнены приключениями, впечатлениями ...
3 дн
цена от20 900 ВЫБРАТЬ
Под Новый год обязательно случаются чудеса! Провожать Старый год будем тепло и вкусно на сказочной экоферме среди заповедного леса - обед с перепелами и ароматным глинтвейном, вкуснейшие сыры и " ...
3 дн
цена от22 900 ВЫБРАТЬ
Новый год в Калуге (Best Western 4*) Код экскурсии: 34410
Москва - Петрово - Калуга - Оптина пустынь - Козельск - Шамордино - Москва + Новогодний банкет с Дедом Морозом и Снегурочкой + парк-музей «Этномир» + гастрономический спектакль «Ай-да тесто!» + ...
3 дн
цена от33 190 ВЫБРАТЬ
Масленица-Сырная Седмица в гостях у звезды Серебряного века Александра Блока в творческом оазисе Шахматово и Прощеное Воскресение в Саввино-Строжевском монастыре! Самая "интеллигентная", яркая и ...
2 дн
цена от7 900 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:60217