Экскурсия: Наследие суконного короля (эксклюзивная экскурсия с посещением старинного особняка купца Носова, пешеходная) Код экскурсии: 13302

Посещение шедевра легендарного основателя московского модерна Льва Кекушева - экскурсия в особняк купца-старовера и российского "суконного короля" Василия Дмитриевича Носова, одного из богатейших людей Первопрестольной. Более 100 лет назад в Москве появился этот удивительный дом, за сказочными стенами которого ковались многие миллионы, и в котором вас ждет знакомство с особенностями быта и частной жизни самого "закрытого" слоя российского общества - русских купцов-староверов. С прогулкой по Золотой миле столице - улице Остоженке, где жил Лев Кекушев и где сохранились его волшебные шедевры модерна.

 НОВОЕ

Экскурсия: Наследие суконного короля (эксклюзивная экскурсия с посещением старинного особняка купца Носова, пешеходная) Код экскурсии: 13302

Программа

Увлекательная прогулка по Золотой миле Москвы - улице Остоженке и посещение шедевра московского модерна великого Льва Кекушева! Более 100 лет назад в Москве появился этот удивительный дом - особняк купца-старообрядца Василия Дмитриевича Носова.

В этом доме нет веревочек и ограждений, здесь можно посидеть на старинном стуле или тронуть клавишу пианино. Это уникальная возможность совершить путешествие во времени, побывать "в гостях" у удивительного человека, который будто вышел на минутку из своего роскошного дома, оставив нас за хозяев...

В начале ХХ века купцом Носовым был приобретен крупный усадебный участок на углу улиц Малой Семеновской и Электрозаводской. Здесь по проекту родоначальника московского модерна, знаменитого архитектора Льва Кекушева, был построен один из лучших памятников столичного модерна - дом по типу дачи с великолепной резной террасой, окаймляющей все строение. Среди унылых зданий начала двадцатого века этот особнячок с просторными верандами, фигурными козырьками и богатым резным декором поражает воображение. Так и кажется, ему самое место в швейцарских Альпах.

Сегодня трудно представить, что некогда за этими сказочными стенами "ковались" великие миллионы…

Мы посетим этот восхитительный дом, построенный с особенным шиком и изяществом, в котором прекрасно сохранились интерьеры 1903 года (многие предметы интерьера тоже созданы по проекту Кекушева): "летящие" лестницы и великолепные изразцовые камины, изящные оконные переплеты, резные двери, деревянные стеновые панели, потолочная роспись, наборный паркет и напольная метлахская плитка, подлинные люстры, дверные и оконные ручки и даже крючки для одежды в прихожей…

Особняк Носова - еще и чудо инженерной мысли - на заре прошлого века дом был оборудован централизованным водяным отоплением, горячим и холодным водоснабжением и вентиляцией. Вы полюбуетесь расписным потолком холла с сиренами и змеем-горынычем, оригинальным массивным "абрамцевским" камином-буфетом, богато украшенным изразцами (кстати, авторство изразцов приписывается Врубелю!) и с чеканным латунным экраном, пройдетесь по необыкновенной "воздушной" деревянной лестнице, побываете на "мужской" и "женской" половине особняка, познакомитесь с особенностями быта и частной жизни самого "закрытого" слоя российского общества - русских купцов-староверов.

В ходе увлекательной экскурсии по особняку, вы узнаете

- как Носовы из простых ткачей превратились в "суконных королей" России

- как связаны купцы-староверы Носовы, Бахрушины и Рябушинские

- как староверам удавалась зарабатывать миллионы

- почему ни в одно окно особняка Носовых практически невозможно заглянуть с улицы

А еще вы увидите небольшой документальный фильм о легендарном родоначальнике московского модерна Льве Кекушеве, авторству которого принадлежит знаменитая гостиница "Метрополь" и жизнь которого полна загадок и противоречий.

По пути к старинному особняку Носовых, нас ждет небольшая "путевая" экскурсия по "Золотой миле" столице - улице Остоженке.

«Золотая миля» столицы, великолепная и самая дорогая московская улица Остоженка (это еще и одна из самых дорогих улиц мира)! На ней всё и во все времена принадлежало элите России – здесь обитали патриархи и митрополиты, московская знать и аристократия. Остоженке посвящала стихи Ахматова, в доме матери Ивана Тургенева на Остоженке решалась судьба несчастной Му-Му, а в хитросплетениях окрестных переулков булгаковский поэт Иван Бездомный потерял из вида Воланда… Именно на Остоженке жил родоначальник московского модерна Лев Кекушев - один из самых загадочных архитекторов, чья судьба окутана множеством тайн и белых пятен. Вы увидите нарядный, необычный особняк Кекушевой, который был возведен архитектором для своей семьи и дом, пререстроенный Львом Кекушевым по заказу еще одного "суконного короля" России - купца Лыжина. Полюбуетесь доходными домами авторства Льва Кекушева - Доходным домом Грязнова и Доходным домом супруги Кекушева - Анны Ионовны.

Экскурсионная программа

- тематическая экскурсия по "Золотой миле" столицы - улице Остоженке, с осмотром шедевров Льва Кекушева;

- посещение особняка купца-старовера и российского "суконного короля" Василия Дмитриевича Носова;

- просмотр фильма о легендарном родоначальнике московского модерна Льве Кекушеве.

В стоимость входит
  • экскурсионное обслуживание,
  • услуги сопровождающего гида,
  • входные билеты,
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Место и время сбора

Отправление ст. м. Кропоткинская. Гид с табличкой "Название экскурсии".

ВНИМАНИЕ! От "Золотой мили" до особняка Носова переезд осуществляется на метро (проездные билеты включены в стоимость тура).

Обратите внимание! Время сбора и отправление может быть разное, указано при бронировании и в путевке, т.к возможно несколько туров в один день.

Отзывы

Андрей

30 марта 2021 09:38

дата поездки: 27.03.2021

5.0/5.0
Очень интересный экскурсовод Роман, заслушаешься. И всё интересно и подробно и всё знает.

Ксения

25 августа 2020 12:11

дата поездки: 22.08.2020

4.0/5.0
Добрый день! Ещё во время карантина я изучила большой список предложений, которые есть у вашей компании и наметила, где бы мне хотелось побывать. И вот одна из них - это посещение дома-музея купца Носова. Решила, что пока лето, пока хорошая погода, не откладывая надолго надо сходить на экскурсию. Забронировать на сайте и оплатить банковской картой оказалось очень удобно и на мою почту пришла путевка сразу на меня и моих друзей, которые тоже интересуются наследием архитектора Кекушева. Нам сказочно повезло с нашим экскурсоводом! Мы запомнили это имя - Дратинский Роман! Он сделал незабываемой нашу встречу! Спасибо вашей компании и персонально нашему гиду! Обязательно ещё раз воспользуюсь вашими предложениями!

Людмила

5 ноября 2019 19:15

дата поездки: 02.11.2019

5.0/5.0
Экскурсия и гид понравились. С этим гидом я уже не в первый раз.Отличный гид. Получила огромное удовольствие. Отличное настроение было. Я постоянный клиент на вашем сайте. Мне нравится заказывать у вас. Следующую экскурсию или поездку обязательно закажу у вас в Кругозоре. И всем рекомендую!!!!!!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 51 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Особняк Смирнова – один из самых блестящих дворцов московского модерна, возведенный легендарным Фёдором Шехтелем для сына знаменитого водочного короля России Петра Смирнова. Фотографии дома № 18 по ...
1 дн
цена от2 200 ВЫБРАТЬ
Гениальный конструктивист Ле Корбюзье считал этот роскошный дом-дворец "самым красивым зданием Москвы", а москвичи сразу прозвали его "Домом с горгульями". Эксклюзивная возможность посетить ...
1 дн
цена от2 200 ВЫБРАТЬ
Всем любителям авторской песни посвящается! Эксклюзивный тур на Родину «короля русского шансона» Михаила Круга и чудесное творческое путешествие в красавицу-Тверь. Авторская экскурсия сестры Михаила ...
1 дн
цена от1 970 ВЫБРАТЬ
Тихие омуты? Там, где черти водятся... А на Спиридоновке и вправду они водятся. Особняк Морозовой усеян злыми мордами горгулий, химер и прочей чертовщиной, да и истории все ведьминские.А в особняке ...
1 дн
цена от500 ВЫБРАТЬ
Пешеходная экскурсия по Москве. Приглашаем вас в особняк Смирнова на Тверском бульваре - "Дом приёмов и торжеств для знатных особ Москвы". Интерьеры особняка - это путешествие по странам и эпохам от ...
1 дн
цена от2 000 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:94320