Экскурсия: Москва немецкая - "маленькая Европа" (с посещением Лютеранского собора и немецким обедом в ресторане Linderhof) Код экскурсии: 13481

Хотите узнать, верна ли известная поговорка "Что русскому хорошо, то немцу смерть"? А также, как "московские" немцы воспитывали российских цесаревичей и великих князей, с национальной немецкой любовью к порядку, трудолюбием и упорством управляли университетами, военными академиями, заводами, фабриками и поместьями, возглавляли кругосветные экспедиции и открывали материки? Приглашаем вас совершить увлекательное знакомство с историей появления и роли немцев и немецкой диаспоры в культуре России! Вы полюбуетесь памятниками готической архитектуры, дворцами и больницами, построенными немцами, и великолепными особняками немецких промышленников.

С посещением Кафедрального собора святых апостолов Петра и Павла Евангелическо-Лютеранской церкви и аутентичным немецким обедом в национальном пивном ресторане Linderhof!

Авторская экскурсия Седовой Ирины.

Экскурсия: Москва немецкая - "маленькая Европа" (с посещением Лютеранского собора и немецким обедом в ресторане Linderhof) Код экскурсии: 13481

Программа

Увлекательное знакомство с историей российско-немецких отношений и ролью выходцев из Германии в культуре России на улицах бывшей "маленькой Европы" столицы. Мы полюбуемся памятниками готической архитектуры, особняками немецких промышленников, посетим Кафедральный собор святых апостолов Петра и Павла и узнаем, верна ли известная поговорка "Что русскому хорошо, то немцу смерть"? С аутентичным немецким обедом в ресторане Linderhof!
Русь во все времена притягивала иноземцев. Начиная с 10 века изо всех уголков Европы тянулись они сюда, обретая вторую родину, обзаводясь семьями и оседая здесь навсегда. И вот что интересно! Уроженцев Англии в России называли англичанами, выходцев из Италии – итальянцами, жителей Франции – французами… А вот с выходцами из Германии вышло совсем по-другому - не прижились на русской почве ни "дойчи", ни "германцы". Немцы, да и все тут, от слова "немой", не говорящий по-русски!

В самом начале XVIII века массовому немецкому "исходу" в Россию способствовал указ Петра Великого года о вызове иностранцев в Россию с обещанием свободы вероисповедания и правом пользования немецким языком. Эти "чужеродные элементы" из Германии получали неслыханные привилегии. Немцы воспитывали цесаревичей и великих князей, с национальной немецкой любовью к порядку, трудолюбием и упорством управляли университетами, военными академиями, заводами, фабриками и поместьями, возглавляли кругосветные экспедиции и открывали материки!

Конец XIX - начало XX – время расцвета немецкой диаспоры в Москве. Семейства немецких предпринимателей - Марк, Вогау, Кноппы, Листы руководили развитием тяжелой промышленности и задавали тон деловой жизни города. Фармацевтический завод и аптека Карла Феррейна прославились на всю Москву, сладкими шедеврами паровой фабрики шоколадных конфет и чайных печений Фердинанда Теодора фон Эйнема восторгалась вся Россия, а по проектам Франца-Альберта Шехтеля построены десятки роскошных, необыкновенных особняков и зданий, признанных гордостью российской архитектуры.

А началось все с появления в XVII веке на территории Москвы аккуратного немецкого городка с чистыми прямыми улицами и опрятными домиками, а разросшаяся впоследствии немецкая диаспора оказала огромное влияние на развитие российской промышленности, образования, культуры, архитектуры, науки.

Современная Москва бережно хранит память о своих "русских немцах". Мы совершим увлекательную прогулку по бывшему центру расселения немцев в районе реки Яузы – Немецкой слободе. Вы полюбуетесь дворцами и особняками, построенные "немцами": увидите дворец Лефорта, Слободской и Екатерининский дворец, старое Немецкое кладбище, основанное во время ужасной эпидемии чумы. Мы остановимся у бывшей полицейской больницы "святого доктора" - Фридриха Иосифа Гааза и полюбуемся небольшим изысканным особняком Евангелического приюта для сирот в Гороховом переулке и познакомимся с историей создания Евангелической больницы.

Сегодня вы узнаете:

- кто построил первый московский небоскреб

- кто открыл Антарктиду

- какой всемирно известный институт возник на "базе" Евангелической больницы

- как и где возник первый немецкий театр и клуб в Москве

- кто из "московских немцев" прославился "русской" широтой души из-за щедрого благотворительства

- за что "выжили" Фридриха Гааза из запасной аптеки московской медицинской конторы
До сих пор главный "хранитель" национальной культуры и традиций немецкой общины в Москве - Кафедральный собор святых апостолов Петра и Павла Евангелическо-Лютеранской церкви.

Мы посетим этот великолепный, величественный собор, возведенный в самом начале прошлого века, в котором ведутся богослужения на русском и немецком языках в сопровождении органной музыки. Акустика собора считается уникальной в Москве, поэтому в Кафедральном соборе Петра и Павла проходят концерты органной музыки в исполнении лучших органистов Европы и России. Кстати, орган Кафедрального собора – один из немногих в столице органов, сохранившихся с XIX века. Здесь вы познакомитесь с особенностями богослужения и обрядов лютеран-евангелистов и с особенностями интерьера лютеранского храма.

Очень символичным продолжением нашей экскурсии станет немецкий обед в одном из лучших национальных ресторанов Москвы с дегустацией немецкого пива. Ресторан Linderhof специализируется на традиционной немецкой кухне, выдержан в баварском стиле и соединяет в себе традиционные элементы культуры Германии и современный стильный подход к дизайну. Это будет приятное во всех отношениях путешествие в Германию на московской земле!

В нашем меню: суп "Франкфурт" - знаменитый немецкий гороховый суп с фирменными колбасками Линдерхоф, и на горячее - ароматные мюнхенские телячьи колбаски Вайсвурт с альпийскими травами, с традиционным гарниром - картофельным пюре, маринованным огурчиком и капустой. Немцы любят сопровождать трапезы пивом, и нам подадут фирменное пиво* "Линдерхоф" (0,5 л) - на выбор: темное, светлое или нефильтрованное, с легендарным соленым крендельком - брецелем.


Продолжительность 5 часов (ориентировочно)

Экскурсионная программа

- тематическая авторская автобусная экскурсия

- посещение Кафедрального собора Петра и Павла Евангелическо-Лютеранской церкви

- обед в лучшем немецком пивном ресторане с аутентичными немецкими блюдами (по желанию, доп. плата)

меню обеда:

- суп Франкфурт, гороховый с фирменными колбасками Линдерхоф

- телячьи колбаски Вайсвурт с альпийскими травами

- традиционный гарнир - картофельное пюре, маринованные огурчики и капуста

- пиво Линдерхоф* - 0,5 л (на выбор: светлое, темное или нефильтрованное)

- брецель (1 шт.)

В стоимость входит
  • экскурсионное обслуживание,
  • услуги гида-сопровождающего,
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Дополнительно оплачивается

Обед - 1600 руб. (по желанию, при покупке тура)

Место и время сбора

Сбор 10:15, отправление 10:30 от м. Тургеневская.

Отзывы

Никитина Елена

24 октября 2023 09:04

дата поездки: 22.10.2023

5.0/5.0
Маме очень понравилось всё. И экскурсия и организация и обед. Спасибо.

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 1870
1870
Детский 1870
0
Выберите дополнительные услуги
Обед*
0
Итого: 1870
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Владимир и Суздаль - красивейшие и древнейшие города Руси, настоящие "звезды" Золотого кольца России! С увлекательным (и быстрым) путешествием на ретропоезде, под пыхтенье и гудки паровоза, и с ...
1 дн
цена от4 500 ВЫБРАТЬ
Тур одного дня на ферму в деревне Крутово в сопровождении Деда Мороза и Снегурочки с мастер-классом по приготовлению стейков, дегустацией сыра, посещением контактного мини-зоопарка и другими ...
1 дн
цена от4 800 ВЫБРАТЬ
Только 1 раз в году! Грандиозное по своей масштабности супершоу "Москва за нами-1941год" на Бородинском поле, которое детально восстанавливает события Великой Отечественной войны.
1 дн
цена от2 680 ВЫБРАТЬ
Романтическое путешествие по Москве-реке на борту "поющего" теплохода! Новый формат экскурсии - волшебная развлекательно-познавательная прогулка по нотам и строчкам столицы! Красавица-Москва с самого ...
1 дн
цена от700 ВЫБРАТЬ
Такое атмосферное (а еще и быстрое, и удобное!) путешествие на старинном паровозе, в начало XX века! Путешествие-прикосновение к личности великого русского поэта Сергея Есенина у него на родине, в ...
1 дн
цена от4 000 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:61157