Экскурсия: Загородные усадьбы Трубецких Код экскурсии: 13787

Приглашаем вас посетить усадьбы, принадлежавшие князьям Трубецким. Вы увидите внешний облик усадебных построек, в Узком посетите главный дом, пройдете по аллеям парков, услышите рассказ о представителях этого знаменитого рода и людях, гостивших в усадьбах.

Экскурсия: Загородные усадьбы Трубецких Код экскурсии: 13787

Программа

С именем князей Трубецких связаны многие славные страницы истории Отечества. Многовековое служение России на поле брани, государственной службе и на ниве русской культуры выработало в Трубецких истинное благородство, соединенное с чувством общественного долга и святости добродетели.
Эта экскурсия посвящена двум "ветвям" большого рода Трубецких – владельцам усадеб Знаменское-Садки и Узкое. Вы узнаете, как обустраивались загородные владения, о знаменитых людях, которые гостили в усадьбах, как проводили время хозяева и их гости. Усадьба Знаменское-Садки – одна из старейших усадеб на юго-западе Москвы. С 1617 года селом Садки владели бояре Лодыженские, затем имение перешло к князьям Урусовым, построившим церковь Знамения Богородицы и основавшим село Знаменское-Садки. Расцвет усадьбы приходится на период владения ею князьями Трубецкими (1750-1865 гг.). Они заменили деревянную церковь каменной, выстроили господский дом и ряд других построек, разбили парк, основали библиотеку. Трубецкие практически постоянно проводили летние месяцы в своей усадьбе, за исключением перерыва во время Отечественной войны 1812 года. После войны Трубецкие вернулись в свою усадьбу, возобновив прежние забавы и праздники.
Усадьбу посещали многие известные исторические личности. К примеру, писатели Ф.И. Тютчев и П.А. Вяземский, Н.А. Карамзин, а в 1787 году в усадьбу приезжала с внуками императрица Екатерина II: одним из них был будущий император Александр I. Отсюда провожали М.Н. Волконскую на венчание к жениху графу Н.И. Толстому (будущие родители Л.Н. Толстого). Воспитателем младших детей Трубецких в семье служил М.П. Погодин, впоследствии известный историк, писатель и друг Ф.И. Тютчева.
Сохранился главный дом (XVIII в.), флигель, живописные пруды, арочные мостики, оранжерея, английский парк и тихие уголки заповедного леса. Сегодня на территории усадьбы находится Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды. А наша экскурсия продолжится в другой усадьбе Трубецких – Узкое. В 1883 году Узкое перешло во владение князя Петра Николаевича Трубецкого, человека общительного, энергичного, жизнелюба, позже ставшего губернским предводителем дворянства. В отличие от владельцев Знаменского, Трубецким Узкого усадьба досталась с уже готовым архитектурным и парковым ансамблем, который создавался при В.П. Толстом. При Трубецких в Узком не было построено новых сооружений, но был не слишком удачно перестроен главный дом, утративший большую часть художественных достоинств. Размещение вещей в здании не было подчинено какой-либо определенной системе. На первый план выдвигались лишь функциональные удобства. Несмотря на это, интерьеры все же оказались достаточно пышными, как и подобало усадьбе предводителя дворянства. Как водится, помещения украшала живопись. Несколько картин, оставшихся от Трубецких, уцелели в Узком до настоящего времени. В большой гостиной находится мебель конца XIX века, принадлежавшая Трубецким – гарнитур из кресел и диванов в стиле модерн. Украшением вестибюля до сих пор является огромное, почти во всю высоту стены, раздвижное зеркало в рамах из красного дерева.
В Узком, в период владения им Трубецкими, бывали лучшие представители отечественной интеллигенции конца XIX века. Брат владельца усадьбы С.Н. Трубецкой, учёный-гуманитарий, с 1905 года ректор Московского университета, пользовался большим уважением и широкой известностью в научных кругах Москвы. Он поддерживал дружеские отношения с выдающимся философом и поэтом серебряного века Владимиром Соловьёвым, который летом 1900 года по его приглашению приехал в Узкое. Друзья рассчитывали вместе отдохнуть и поработать, но судьба распорядилась иначе. Соловьёв тяжело заболел и через несколько дней, 31 июля, скончался на руках в Сергея Трубецкого. С тех пор Узкое связано с именем великого русского философа.
Возможно, именно в Узком у знаменитого скульптора Паоло Трубецкого возникла идея его известного произведения "Дети Трубецкие", запечатлевшего сыновей Петра Николаевича Николая и Владимира Трубецких, сидящих в свободных позах на небольшой парковой скамейке.
16-19 августа 1996 года именно в Узком прошёл съезд представителей фамилии Трубецких, на котором встретились большинство живущих представителей рода из России, Европы, Америки.

Продолжительность: 6 часов

Экскурсионная программа

09:00 – Отправление автобуса от м. Тургеневская.

– Знаменское-Садки: рассказ о владельцах, экскурсия по территории усадьбы с внешним осмотром главного дома, оранжереи, конного двора, флигеля, прогулка по парку, каскады прудов.

– Узкое: рассказ о владельцах усадьбы, экскурсия по территории с осмотром "небесных ворот", оранжереи, конного двора, храма Казанской иконы Божьей Матери, господского дома с посещением бильярдной, большой и малой гостиных. Прогулка по парку с липовыми аллеями и каскадом прудов.

15:00 – Окончание экскурсии в усадьбе "Узкое" (ближайшие станции метро – Коньково, Тёплый стан, Ясенево).

В стоимость входит
  • проезд на туристическом автобусе
  • экскурсионная программа (включая входные билеты)
  • сопровождение гидом (путевая информация).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 0 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Роскошные усадьбы и загородные резиденции русских аристократов и богатейших вельмож XVIII-XIX веков. Вы побываете во дворце отставного бригадира Николая АлексеевичаДурасова в Люблино, погуляете по ...
1 дн
цена от1 780 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Великолепный особняк этой усадьбы Борис Пастернак в своем стихотворении назвал "домом невиданной красы", одна из ее владелиц стала прообразом графини в "Пиковой Даме" Пушкина, а с колокольни ...
1 дн
цена от1 200 ВЫБРАТЬ
Раньше сюда можно было попасть только 2 раза в году, на дни культурного наследия. Частный огромный богатый дом, без потерь перенёсший революции и войны. Сегодня дворец поражает великолепными ...
1 дн
цена от800 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Провести Рождество в главной усадьбе русской литературы "Золотого века", в знаменитом Остафьево, по парку которого неспешно прогуливались гостившие здесь Пушкин, ...
1 дн
цена от2 950 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:41406