Экскурсия: Дом невиданной красы (пешеходная экскурсия в усадьбу Узкое с вкусным чаепитием в аристократических интерьерах) Код экскурсии: 29721

Великолепный особняк этой усадьбы Борис Пастернак в своем стихотворении назвал "домом невиданной красы", одна из ее владелиц стала прообразом графини в "Пиковой Даме" Пушкина, а с колокольни усадебной церкви Наполеон следил за отступлением французских войск. "Усадьба-невидимка" Узкое, которая своей красотой славилась на всю Москву - здесь находится одна из лучших коллекций художников Серебряного века, а вход "с улицы" в нее невозможен. С посещением жемчужины московского барокко - церкви Казанской Божией Матери, возведенной в 1698 году и чаепитием в исторической обстановке старинного дворянского гнезда.

 НОВОЕ

Экскурсия: Дом невиданной красы (пешеходная экскурсия в усадьбу Узкое с вкусным чаепитием в аристократических интерьерах) Код экскурсии: 29721

Программа

«Ворота с полукруглой аркой.

Холмы, луга, леса, овсы.

В ограде – мрак и холод парка,

И дом невиданной красы»

Борис Пастернак.

Среди сиятельных владельцев усадьбы Узкое были бояре Стрешневы, находившиеся в родстве с царствующей династией Романовых, князья Голицыны - при них усадьба приобрела славу самого благоустроенного помещичьего имения близ Москвы, графы Толстые и князья Трубецкие. Здесь гостили в свой «медовый месяц» родители Льва Николаевича Толстого, жили прототипы героев Грибоедова и Пушкина, в Узком провел свои последние дни великий русский философ и поэт Серебряного века Владимир Соловьев.

Усадьбе Узкое повезло – она не была разорена в революцию, а с 1922 года превратилась в санаторий научной интеллигенции. В Узком гостили Пастернак и Мандельштам, Маяковский и Луначарский, Ахматова и Цветаева, Яблочкина и Книппер-Чехова, Станиславский и Бернард Шоу, Павлов и Вернадский, Курчатов и Ландау, отдыхал весь цвет науки и культуры XX века, а в наши дни снимали фильмы – «Утомленные солнцем-2», «Анна Каренина», «Гибель Империи». Попасть сюда «с улицы» непросто, и мы посетим те места, куда посторонним вход воспрещен.

«Наполеоновская» церковь – жемчужина московского барокко»

Мы посетим красивую белоснежную церковь Казанской иконы Божьей Матери, возведенную в 1698 году дядькой Петра Великого и первым московским губернатором - Тихоном Стрешневым в стиле московского барокко. По легенде, с колокольни этой церкви французский император Наполеон наблюдал за своей отступающей по Старой Калужской дороге армией.

Тот самый «Дом невиданной красы» - Господский дом усадьбы Узкое. Еще во времена Советской власти господский дом усадьбы Узкое, в котором находится Главный корпус санатория, называли «Третьяковкой с санаторным лечением». Здесь находится такая коллекция полотен художников Серебряного века, что ей бы позавидовал любой музей! Айвазовский и Репин, Бакст и Боровиковский, Кустодиев и Грабарь, Рерих, Нестеров… Некоторые произведения и даже предметы обстановки, остались еще от графов Толстых и князей Трубецких, а драгоценные полотна западноевропейских живописцев XVII-XIX веков, были привезены сюда после Великой Отечественной войны из Германии. Антикварная мебель, старинные часы, канделябры и вазы, полированные ореховые столики и шкафы, тяжелые портьеры на окнах и общая атмосфера жилого дворянского гнезда дают полное ощущение перемещения на двести лет назад.

Здесь вы узнаете:

- как жили две всемирно известные литературных барыни: старая графиня из «Пиковой дамы» и та самая, грибоедовская, «Княгиня Марья Алексевна»,

- как в усадьбе встретили французов во время нашествия Наполеона

- где, по преданию, купалась легендарная Купальщица с картины Риделя

- какие призраки до сих пор донимают отдыхающих санатория

- где находится Кошкин дом

- куда девались четыре пруда и половина пятого,

- а также почему аллею Пастернака называют еще Аллеей Канделябров

Вот в этой удивительной исторической атмосфере, в столовой Господского дома, среди изящной антикварной мебели, старинных светильников, посуды и бесценных картин, нас ждет чаепитие с очень вкусной "фирменной" выпечкой.

Во дворе усадьбы мы увидим хозяйственные постройки, сохранившиеся с времен Голицыных: старейший конный двор, которому исполнилось больше 200 лет, где познакомимся с устройством конюшен богатого аристократического выезда, старинные Большие оранжереи, кузницу, огромный подземный погреб-ледник, в котором, по слухам, проходили тайные собрания масонов.

«Здесь липы в несколько обхватов
Встречают в сумраке аллей,
Вершины друг за друга спрятав,
Свой трехсотлетний юбилей»

Борис Пастернак

В старинном приусадебном парке, который был разбит в английском стиле, с каскадом прудов, вы прогуляетесь по «Аллее Пастернака», воспетой поэтом. Эту аллею связывают и с именем Анны Ахматовой, которая гостила в усадьбе и часами гуляла по парку. Здесь необыкновенно хорошо и спокойно, виды открываются красивые, в глухих уголках создаётся полное ощущение нахождения в лесу, где можно встретить белок и заслушаться пением редких птиц.

Экскурсионная программа

Усадьба Узкое:

- храм Казанской Божией Матери, 1698 года возведения, шедевр нарышкинского барокко

- Господский дом: обзорная экскурсия с осмотром интерьеров и картин

- парк

-чаепитиев Столовой Господского дома (за доп плату, оплачивается по желанию при покупке тура)

В стоимость входит

экскурсионное обслуживание, услуги гида сопровождающего

Дополнительно оплачивается

чаепитие - 350р/чел (оплачивается по желанию при покупке тура в офисе)

Место и время сбора

Место сбора: ст.м.Ясенево (Усадьба Узкое)

Как добраться:

Станция метро«Ясенево»,выход №2 к Ясногорской улице, далее на автобусах Т85,261, 977 следуя до остановки«Спортбаза «Узкое».

Перейти на противоположную сторону Севастопольского проспекта. Встреча с сопровождающим у пешеходного перехода с табличкой "Название экскурсии".

Сбор в 13:30, отправление в 13:40. Начало экскурсии в 14:00 у Храма Казанской Божьей Матери.

ВНИМАНИЕ!

Необходим QR- код !!!

Часть экскурсии проходит на улице, одевайтесь по погоде.

Отзывы

Галина

15 октября 2021 09:12

дата поездки: 09.10.2021

5.0/5.0
Экскурсия просто замечательная. Необыкновенно красивое и знаковое место . Организовано все превосходно . Огромное спасибо руководителю - Наталье Трубецкой. Оформление на сайте было удобным, быстрым и легким. Спасибо
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 89 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Стильный спектакль-экскурсия с участием лучших актеров в Главном Магазине игрушек страны – Центральном Детском мире, а также изысканные интерьеры и высококлассный сервис пятизвездочного отеля St. ...
1 дн
цена от1 800 ВЫБРАТЬ
Празднуем День России в "компании" Есенина, Маяковского и Бродского, с поэтическими чтениями перед фантастическим замком и на крыше с горгульями! Отправляемся навстречу волнующим впечатлениям и ...
1 дн
цена от3 160 ВЫБРАТЬ
Мы приглашаем вас в путешествие в мир хитрованцев! Вы познакомитесь с "темным прошлым" Хитровки (и, кстати, узнаете, почему она называлась именно так), узнаете, куда и зачем Гиляровский водил ...
1 дн
цена от980 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Пешеходная экскурсия по Москве. Приглашаем вас на прогулку по улицам и переулкам района вокруг станции метро Семёновская, которые таят в своих владениях очень яркие интересные памятники и истории.
1 дн
цена от850 ВЫБРАТЬ
Роскошные усадьбы и загородные резиденции русских аристократов и богатейших вельмож XVIII-XIX веков. Вы побываете во дворце отставного бригадира Николая АлексеевичаДурасова в Люблино, погуляете по ...
1 дн
цена от1 780 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:51433