Экскурсия: Тульский край – пряничный рай! (Фестиваль Пряника в Тульском Кремле) Код экскурсии: 13939

Самый сладкий фестиваль этого лета в Тульском Кремле! Приглашаем на ежегодный Межрегиональный фестиваль "День пряника", который вошел в "топ" национальных событий России. Мастер-классы, конкурсы, викторины, выставки, фотосессии и гастрономическое изобилие во главе с тульским пряником во всех видах, формах и размерах, с самыми разными начинками и вкусами.

Экскурсия: Тульский край – пряничный рай! (Фестиваль Пряника в Тульском Кремле) Код экскурсии: 13939

Программа

Самый сладкий фестиваль этого лета в Тульском Кремле!
Приглашаем на ежегодный Межрегиональный фестиваль "День пряника", который вошел в "топ" национальных событий России!

Сердце русского города мастеров Тулы – величественный Тульский Кремль, с жемчужиной "русского барокко" Успенским собором, монументальным Богоявленским собором и старинными Торговыми рядами. Прямо на территории Тульского Кремля, в сказочных декорациях мощной и древней цитадели развернется большая ярмарка "Тульский край - пряничный рай!", на которой представят ароматную и вкусную продукцию фермеры и производители Тульской области и других регионов России. На многочисленных площадках с интересными арт-объектами и аттракционами, вас ждут: фолк-баталия "Пряничный переполох", награждение победителей конкурсов на лучший эскиз пряничной доски, танцевальный флешмоб "Пряничные узоры", финал чемпионата по скоростному кипячению самоваров "Тульский скоровар" и Кубок мастеров с показательными мастер-классами по изготовлению и росписи пряников, а также развлечения, конкурсы, викторины, выставки, и гастрономическое изобилие во главе с тульским пряником во всех видах, формах и размерах, с самыми разными начинками и вкусами!

А начнется наше "пряничное" путешествие с обзорной экскурсии по Туле!

Тула – старшая сестра-погодок Москвы, пусть на годок, а старше! На Тульской земле жили внебрачный сын Екатерины Великой граф Бобринский (благодаря этому обстоятельству Екатерина всячески благоволила Туле и даже однажды своими белыми ручками выковала здесь ствол для ружья) и легендарный тульский кузнец Левша, прообразом которого стал реальный житель Тулы – главный механик тульской оружейной фабрики.

Мы пройдемся по богатейшей улице купцов и оружейников - бывшей Пятницкой улице, которая в наши дни носит название улица Металлистов, полностью восстановлена в своем историческом облике, и превратилась в Музейный квартал, манящий красотой богатых классических и ренессансных особняков XVIII-XIX веков, с колоннами и лепниной, витыми лестницами и ступенчатыми карнизами; величием древних храмов, уютом кафе и рестораций, ароматом сдобных тульских пряников из крафтовых магазинчиков, занявших свое историческое торговое место на первых этажах. Вы увидите одно из самых красивых зданий в городе - увенчанный куполом, украшенный пышной лепниной и портиками особняк-дворец купца Белолипецкого - основателя фабрики "Тульский пряник", который превратил тульский пряник во всемирный бренд и был пожалован за это золотым перстнем с рубинами и бриллиантами из рук императрицы Марии Федоровны. Увидите одно из самых модных мест начала прошлого века - обновленный особняк купца Кучина, где уже в 1907 году открылся первый тульский кинотеатр, изящный Дом Общества Трезвости, древнейший на улице дом провизора Миллера, памятник автору легендарной винтовки - Сергею Мосину, авторства Веры Мухиной. Полюбуемся пешеходной набережной реки Упы с уникально организованным двухуровневым пространством для отдыха и прогулок, с арт-объектами, беседками и ротондами - отличными локациями для фотосессий на фоне реки и мощных стен Тульского кремля.

Увидим здание колоссального "музея-арсенала" - самого большого в мире музея Оружия, напоминающее огромный богатырский шлем, и вы сможете самостоятельно посетить крупнейший в Туле Николо-Зарецкий храм, возведенный в 1730 году богатейшими заводчиками и оружейниками Демидовыми. В храме сохранились чугунный пол и лестница, отлитые на уральских заводах Демидовых 300 лет назад. Возле церкви вы увидите необычный памятник в виде полуобнаженного оружейника-богатыря, кующего меч, основателю династии - Никите Демидову, которому Петр Первый пожаловал весь Урал за безупречно выкованные алебарды. Демидовы стали богатейшими людьми России, а баснословные богатства продолжателей династии позволяли им скупать европейские княжества!

Обед самостоятельно

Самостоятельное участие в самом вкусном фестивале "День Пряника"! Вы сможете посетить старинные аттракционы с ходулями, качелями и каруселями "Закрутиха", настоящую "Тульскую чайную", побывать на "Богатырской заставе", принять участие в ремесленных мастер-классах на "дворе веселостей". А также совершить замечательную фотосессию в специальных фотозонах с "пряничными" арт-объектами: "Книгой пряничных рекордов", с талисманом фестиваля Пряней Тульским и в Пряничном домике. (самостоятельное участие в празднике, сувениры, пряники – доп. плата)
Свободное время в Туле или посещение самого большого в мире музея Оружия. (по желанию, за доп. плату)

В Туле ковалась Слава русского оружия!
Тула издавна славилась своими кузнецами, и особенно, оружейниками. В 1712 году в Туле был основан государственный оружейный завод, который являлся главным поставщиком оружия. Во время Отечественной войны 1812 года Тула поставила русской армии около 600 тысяч ружей. Большое значение имел оружейный завод и во время Русско-турецкой войны, Первой Мировой, Великой Отечественной войны. Здание колоссального "музея-арсенала" выполнено в виде богатырского шлема, а экспозиции формировались с использованием самых передовых музейных и компьютерных технологий. 3D инсталляции, мультимедийное сопровождение, поражающий воображение дизайн интерьера позволяет зримо представить эволюцию русского оружия от меча и топора до современнейших образцов, состоящих на вооружении российской армии сегодня. Авиационные пулемёты и пушки, стрелково-пушечное вооружение, холодное оружие, западноевропейское огнестрельное оружие и многие другие редкие и даже раритетные экспонаты. Каждому гостю музея представится возможность подержать в руках настоящее, боевое оружие самых разных эпох и совершить фотосессию на улице перед зданием музея, где выставлены действующие боевые машины российской армии.

Экскурсионная программа

- путевая информация

Тула:

- обзорная экскурсия "Тула-мастерица" с посещением Музейного квартала (улица Металлистов)

- самостоятельное участие в фестивале "День пряника" на территории Тульского Кремля

- свободное время в Туле или музей Оружия (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)

В стоимость входит

транспортное обслуживание, путевая информация, экскурсиионная программа, услуги гида-сопровождающего, участие в Фестивале Пряника

Дополнительно оплачивается

посещение музея оружия - 600 рублей (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)

Место и время сбора

Сбор 07:15, отправление 07:30 от м. Анино.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 3480
3480
Детский 3480
0
Выберите дополнительные услуги
посещение музея оружия*
0
Итого: 3480
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы Тула - город, где каждый путешественник находит что-то своё. Кто-то любит Тулу самоварную, кто-то - пряничную, кто-то оружейную, кто-то песенную под звуки тульской ...
1 дн
цена от4 290 ВЫБРАТЬ
Самый известный гастрономический бренд Тулы это, конечно же, пряник! И мы, отправляясь пробовать Тулу на вкус, непременно попробуем настоящий тульский пряник. И не только продегустируем, но даже ...
1 дн
цена от2 450 ВЫБРАТЬ
Тула – город мастеров Код экскурсии: 33978
Москва - Тула - Москва + Дегустация тульского пряника с чаепитием + музей самоваров + музей оружия
1 дн
цена от4 290 ВЫБРАТЬ
Знаете ли вы, что первые пряники на Руси называли «медовым хлебом», а рецепт их был завезен варягами из Византии, так сказать, на обратном пути «из греков – в варяги»? Как тульским пряничникам ...
1 дн
цена от2 480 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:64946