Экскурсия: Егорьевск - наследник текстильных королей (с посещением "малого Эрмитажа", "Биг Бена" и готического храма в Быково) Код экскурсии: 14079

Наследие текстильных королей – роскошные викторианские замки, собственный "Биг-Бен" бумагопрядильной мануфактуры Хлудовых и сокровища "Малого Эрмитажа" в Егорьевске, а также любимое "детище" текстильных магнатов, миллионеров Бардыгиных – Свято-Троицкая Мариинская обитель, церковь которой сравнивали с теремным дворцом царя Алексея Михайловича. С обедом и дегустацией лучшего пива в семейном ресторане-пивоварне. В Быково полюбуемся на уникальную псевдоготическую церковь - Храм Иконы Владимирской Богоматери.

Экскурсия: Егорьевск - наследник текстильных королей (с посещением "малого Эрмитажа", "Биг Бена" и готического храма в Быково) Код экскурсии: 14079

Программа

Обзорная экскурсия "Легенды Гуслицкого края".

Егорьевск – одна из столиц "русского модерна", центр российских старообрядцев и город-хранитель "Малого Эрмитажа"!

В Егорьевске сохранились целые кварталы зданий XIX века в стиле провинциального модерна, здесь находится настоящий викторианский замок, и есть даже свой собственный "Биг Бен" - необыкновенной красоты башня с часами, украшавшая в свое время здание бумагопрядильной мануфактуры богатейших фабрикантов Хлудовых.

В Егорьевске мы увидим величественные здания бывшей Хлудовской мануфактуры – это настоящий "город в городе" и архитектурное сердце Егорьевска! Здесь вы познакомитесь с увлекательной историей династии текстильных королей Хлудовых, основатель которой происходил из крепостных крестьян, а прядильный бизнес начал с собственноручно тканых необыкновенно красивых кушаков, которые он ухитрялся сбывать на торговых Рядах московской Красной площади за неслыханные деньги. Благодаря мастерству, а также предприимчивости и деловой хватке, Иван Иванович Хлудов становится купцом первой, высшей гильдии, а после своей смерти оставляет сыновьям колоссальное по тем временам состояние – 200 тысяч рублей. На эти деньги достойные сыновья Хлудова организовали Торговый дом и огромную бумагопрядильную мануфактуру, которая со временем начинает приносить уже миллионы... На эти миллионы Хлудовы скупают кварталы элитной недвижимости в Москве, открывают бани с золотыми тазиками*, строят больницы, богадельни, школы и училища, в которых получают образование тысячи человек! Увидите нарядные красно-белые корпуса - это даже не корпуса, это впечатляющие рыцарские замки бывшей гигантской мануфактуры, узнаете, почему они выстроены в нехарактерном для России викторианском стиле, полюбуетесь легендарной башней Егорьевского "Биг-Бена" с четырехликими часами. Кстати, на одной из сторон башни, часы отсчитывают время назад…

Подмосковный Егорьевск в XIX веке становится центром русского старообрядчества. А ведь в это время из-за гонений староверам приходилось бежать в Сибирь и даже Америку! Одно из самых замечательных украшений Егорьевска – крупнейший в России старообрядческий храм Георгия Победоносца. И даже название города пошло от имени этого святого (Егорий – русская форма имени Георгий). Вы увидите этот уникальный храм, который был выстроен в 1882 году, как "большая моленная" для староверов. Уникальность его в том, что строительство было разрешено только с условием, чтобы эта моленная не отличалась по внешнему виду от жилых домов. Свой современный вид - с куполами, крестами и надвратными иконами, храм приобретал с годами, постепенно. (внешний осмотр)

Недаром окрестности Егорьевска слыли "старообрядческой Палестиной". Бежавшие сюда старообрядцы ревностно поддерживали и хранили свои древние традиции, а их культура была на самом высоком уровне. В окрестных селах отливали медные образки, крестики и складни, писали иконы, переписывали старинные книги, украшая их уникальной росписью. И литье, и роспись были настолько необычными, что со временем вылились в характерный стиль, который получил собственное название – гуслицкий.

Обед с дегустацией пенного в ресторане "Шварц Кайзер". (по желанию, за дополнительную плату при покупке тура)

Обед в стильных интерьерах фирменного ресторана. Дегустация пива премиум-класса, произведенного в крафтовой пивоварне "Шварц Кайзер", именно такого, каким наслаждается большинство его почитателей в различных уголках мира (несколько сортов пива, дегустация только для совершеннолетних, доп. плата).

Мы посетим еще одно любимое "детище" отца и сына Бардыгиных – красивейший Свято-Троицкий Мариинский монастырь, окруженный краснокирпичной стеной с узорчатыми башенками, чем-то похожими на башни московского Кремля и сказочной красоты "царскими" воротами. Начинался монастырь со строительства невероятно красивой Свято-Троицкой церкви, с интерьерами, повторяющими интерьеры теремного Дворца царя Алексея Михайловича! Во время Советской власти в монастыре находилось летное училище (кстати, именно в этом училище учился легендарный советский летчик Валерий Чкалов), но сегодня обитель обретает вторую жизнь. В Троицком храме уже можно полюбоваться фрагментами восстановленной первоначальной росписи и оценить масштабы и величие необыкновенной церкви, а также насладиться умиротворением этого удивительного оазиса с яблоневым садом, пышным розарием и яркими цветниками. В монастыре есть своя пекарня, и вы сможете купить душистую монастырскую выпечку (по наличию).

Но славен на весь мир маленький Егорьевск своим выдающимся историко-художественным музеем, в который мы и направимся. Егорьевский музей входит в тридцатку лучших музеев Европы, по признанию международного общеевропейского Музейного форума!

Роскошное музейное собрание основано на коллекции уникального человека и выдающегося гражданина Егорьевска – текстильного фабриканта и миллионера Михаила Никифоровича Бардыгина. Продолжая дело своего отца Никифора Михайловича Бардыгина, который, будучи на должности егорьевского "мэра", на собственные средства возвел самый большой собор Александра Невского, прокладывал мостовые и водопровод, закладывал парки и открывал гимназии, Михаил Никифорович создает гимнастическое общество "Сокол" и даже футбольную команду "Бардыгинцы". А в 1909 году М.Н. Бардыгин открывает в Егорьевске электротехническое училище, которое будет работать и при Советской власти, и в наши дни будет преобразовано в легендарный МГТУ "Станкин"!

Основанный в 1911 году как "Частное собрание русской старины", сегодня егорьевский музей поражает своими великолепными экспозициями, оформленными и представленными с использованием самых передовых визуальных, компьютерных, интерактивных и музейных технологий. С легкой руки многочисленных посетителей музея, его даже называют "Малым Эрмитажем"! Роскошное здание музея – дом богатейшего лесопромышленника Никитина - самое красивое в Егорьевске, а его залы расписаны самобытными орнаментами в стилистике старообрядческих рукописей и таят в себе настоящие сокровища из стекла и фарфора, бронзы и меди, резной кости и дерева, изобилуют старинными диковинами, обманками и потешками. Только в этом музее можно насладиться игрой света, стекла и музыки, познакомившись со светоакустической экспозицией "Феерия света", вступить в контакт с обитателями Зазеркалья, узнать свою судьбу у юродивого прорицателя Ивана Яковлевича Корейши, полистать "поющую" книгу, чтобы услышать уникальное "крюковое" пение староверов …

По пути в Егорьевск мы заедем в Быково. На высоком берегу реки Быковки раскинулся ландшафтный парк (некогда бывший образцовым) и разрушающийся усадебный дом Воронцовых-Дашковых. Подлинной жемчужиной является Храм Иконы Владимирской Богоматери в усадьбе Марьино-Быково - уникальный образец псевдоготики. Озарение безвестного гения — усадьбу приписывали то Баженову, то Казакову, то кому-то из их учеников — вот уже 200 с лишним лет безмолвно хранит свои тайны. У вас появиться возможность увидеть этот удивительный храм изнутри.

Издали храм напоминает то ли диковинный средневековый европейский замок с романтической лестницей и крестами на башнях, то ли фантастический парусный корабль, то ли боевую дружину богатырей с копьями, охраняющих православную святыню и тех, кто приходит молиться…

Экскурсионная программа

- Путевая информация

Быково:
- Посещение Храма иконы Владимирской Богоматери.

Егорьевск:

- Обзорная экскурсия "Легенды Гуслицкого края" с осмотром зданий бывшей Хлудовской мануфактуры (внешний осмотр)

- Егорьевский историко-художественный музей

- Свято-Троицкий Мариинский монастырь

- обед в семейном ресторане-пивоварне "Шварц Кайзер" (оплата при покупке тура в офисе, по желанию)

В стоимость входит
  • транспортное и экскурсионное обслуживание,
  • услуги гида-сопровождающего,
  • экскурсионная программа,
  • входные билеты в музеи,
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Дополнительно оплачивается

- обед в семейном ресторане-пивоварне "ШварцКайзер" - 600 руб. (по желанию при покупке тура)

- дегустация пива - 550 руб. (только для совершеннолетних, по желанию при покупке тура)

Место и время сбора

Сбор группы в 07.45 ст. м. "Кузьминки". Отправление в 08.00.

Отзывы

Наталья Васильева

4 декабря 2023 09:51

дата поездки: 02.12.2023

5.0/5.0
Экскурсия организована на высшем уровне. Ни накладок, ни задержек не произошло. Огромное спасибо экскурсоводу Морозовой Светлане. Интересные рассказы, замечательные стихи, зачитываемые с вдохновением. И ещё отдельное спасибо водителю Сергею. Теплый и чистый автобус. Грамотный выбор маршрутов.
И спасибо всей команде за такие экскурсии!!!

Ольга

8 января 2023 16:32

дата поездки: 06.01.2023

5.0/5.0
Все очень понравилось. Дорога не утомительная, водитель отличный, питание, дегустация пива, все замечательно.. Городок очень милый, с большой историей. музей это просто жемчужина, очень рекомендую. Ну и конечно храм в Быково. Он особенный. Надо видеть.

Юлия

16 февраля 2022 13:54

дата поездки: 13.02.2022

5.0/5.0
Отличная и разноплановая экскурсия. Рекомендую, предлагаю посещение храмов поменять по времени (до дегустации пива)

Татьяна

11 января 2021 15:26

дата поездки: 09.01.2021

5.0/5.0
Всё отлично, спасибо за экскурсию и оформление заказа. Анна сделала невозможное, сообщив,когда появились места на эту экскурсию. Ещё раз спасибо. Обязательно обращусь при планирование следующей экскурсии

Елена

5 января 2021 12:06

дата поездки: 03.01.2021

4.0/5.0
Экскурсия мне очень понравилась, гид Инна просто молодец! Город старинный, красивый, добрые жители, музей прекрасный и для взрослых и для детей. Не очень понравилось совмещение дегустации пива с обедом, Я бы разделила это мероприятие. Обед был вкусный, а пиво бесподобное!
От Кругозора всегда хорошая организация поездки поэтому обязательно планирую путешествие ещё и все советую!

Анна

11 декабря 2019 16:39

дата поездки: 08.12.2019

5.0/5.0
Экскурсия отличная, было интересно узнать об истории города, особенностях архитектуры исторических зданий, которые мы посетили. Гид Ольга увлекательно рассказала биографии людей, чья деятельность прославила Егорьевск, очень познавательное знакомство с местным музеем, содержащим множество предметов купеческой старины. Обязательно обращусь к Кругозору при планировании следующих поездок, заказывать поездку было удобно и понятно.

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 3300
3300
Детский 3300
0
Выберите дополнительные услуги
Обед в семейном ресторане-пивоварне "ШварцКайзер"*
0
дегустация пива*
0
Итого: 3300
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы. "И я там был, блины ел, пиво пил". На масленичной экскурсии в подмосковный Егорьевск, Вы полюбуетесь "английскими" домами на подмосковной земле, побываете в одном из ...
1 дн
цена от4 970 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Автобусная экскурсия из Москвы Как много красоты исчезло в нашей стране за прошедший век - усадьбы, дворцы, храмы, парки… Но ещё можно прикоснуться к истории и увидеть творение великого зодчего, ...
1 дн
цена от2 850 ВЫБРАТЬ
Смутное время, "тишайший" царь, век дворцовых переворотов... Каждая из этих эпох по-своему интересна, каждая несет в себе загадку. Приглашаем вас на экскурсию по трем храмам, один из которых "видел" ...
1 дн
цена от2 650 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Автобусная экскурсия из Москвы. Приглашаем вас на экскурсию, посвящённую храмам XVII-XVIII вв., носящим имя Богородицы, своим Покровом охраняющей русскую землю. Рассказ Ирины Андреевны Хальзевой об ...
1 дн
цена от1 550 ВЫБРАТЬ
Обители древней Мещеры Код экскурсии: 9447
Мещера край удивительной красоты и несметных природных богатств. Заросшие высокой травой берега и песчаные отмели ее рек и озер, стройные вековые сосновые боры, мощные дубравы и березовые рощи, ...
1 дн
цена от1 250 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:71350