Экскурсия: "Исчезающая красота" Малаховка – Быково Код экскурсии: 29141

Автобусная экскурсия из Москвы
Как много красоты исчезло в нашей стране за прошедший век - усадьбы, дворцы, храмы, парки… Но ещё можно прикоснуться к истории и увидеть творение великого зодчего, деревянное кружево дач. Не пропустите этой красоты, кто знает, сколько ей ещё осталось…

 НОВОЕ

Экскурсия: "Исчезающая красота" Малаховка – Быково Код экскурсии: 29141

Программа

Как часто мы называем красивые усадьбы или здания жемчужинами нашего архитектурного и культурного наследия. Хорошо, когда они сохранились или восстанавливаются, радуют взгляд и позволяют погрузится в историю. Но не всем бывшим "жемчужинам" повезло так, как Архангельскому, Остафьево, Валуево и немногим другим. А как быть с теми, по ком пронёсся разрушительный ураган ХХ века? На нашей экскурсии вы сможете увидеть исчезающую красоту бывшего дворца и уникальных образцов дачной архитектуры конца ХIX - начала ХХ веков.

Когда-то слово "красное" означало красивое, затем изменило свой смысл. Сподвижнику Екатерины II М.М. Измайлову принадлежали владения в Быково и Ворово-Змеёва пустошь на окраине современной Малаховки. Отсюда возникло название имения "Змеёвка", ставшее в годы советской власти Красной Змеёвкой. От красивой усадьбы осталось только одно деревянное здание уникальной архитектуры. У вас ещё есть возможность увидеть его, услышать рассказ о последних владельцах.

В начале ХХ века сельцо Малахово стало знаменитым дачным посёлком, где поселился и гостил весь цвет литературы, театра, музыки России. "Серебряные силуэты" Малаховки, о них вы сможете узнать на экскурсии в музее. На пешеходной экскурсии по южной части дачного посёлка ещё можно увидеть деревянные дома, в которых жили Марк Шагал и Леонид Собинов, зимний дом усадьбы Н. Телешова. В разные годы в Малаховке жили и отдыхали В.В. Маяковский, С.А. Есенин, В.И. Суриков, Ф.И. Шаляпин, С.В. Рахманинов, В.И. Немирович-Данченко, П.П. Кончаловский, Р.М. Глиэр и другие замечательные люди.
А вот знаменитый малаховский театр, на сцене которого выступали знаменитые актёры мы уже не увидим, он сгорел в последний год ХХ столетия.

Далее наш путь лежит в Быково, в бывшую усадьбу московского генерал-губернатора М.М. Измаилова, более известную по фамилии следующих владельцев Воронцовых-Дашковых. Давайте поторопимся увидеть разрушающиеся великие творения В. Баженова: дворец в стиле настоящих английских замков, пандусы, кариатид, поддерживающих балкон-террасу, часовую башню (увы! без часов), гербы Воронцовых-Дашковых, белокаменное рельефное убранство. Прогуляйтесь по остаткам некогда великолепного парка к пруду, чтобы полюбоваться на островную ротонду.

Храм Владимирской иконы Божией Матери - настоящая жемчужина храмового зодчества, который восхищает своей красотой и элегантностью. Двухэтажный, овальной формы храм, возвышается словно сказочный дворец, по ступенькам которого вот-вот сбежит Золушка. Нежная готика - так назвал своё творение В. Баженов. Богатые интерьеры храма были разорены в советские годы, но сейчас храм восстанавливается и всегда открыт для прихожан.

Запечатлите в своей памяти увиденную сегодня красоту и сохраните надежду, что всё-таки эта красота не исчезнет и будет радовать взор наших потомков.

Экскурсионная программа

09:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. Кузьминки (последний вагон из центра, выход № 8), у входа в ресторан "SUBWAY".
10:00 - Отправление автобуса от м. Кузьминки. Путевая информация.
- Малаховка: бывшая усадьба "Змеёвка" с внешним осмотром деревянного дачного дома конца ХIX - начала ХХ века и дома Ф.И. Шпигеля, пешеходная прогулка по южной части дачного посёлка с внешним осмотром территории Телешовской усадьбы "Озеро", домов М. Шагала и Л. Собинова, здания-образец дачной архитектуры начала ХХ века, здание бывшей гимназии совместного обучения.
- Музей истории и культуры посёлка Малаховка: экскурсия по экспозициям, посвящённым деревенскому и дачному быту, театру, "Телешовским средам", Марку Шагалу, Великой Отечественной войне.
- Свободное время для самостоятельного обеда.
- Быково: храм Владимирской иконы Божией Матери. Внешний осмотр усадьбы Воронцовых-Дашковых, ротонда. Рассказ об истории усадьбы.
17:00 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музей), сопровождение гидом (путевая информация).
Скидка детям до 16 лет и пенсионерам - 250 руб.

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Место и время сбора

09:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. Кузьминки (последний вагон из центра, выход № 8), у входа в ресторан "SUBWAY".

Отзывы

Нонна

10 августа 2022 15:28

дата поездки: 06.08.2022

5.0/5.0
Прекрасный гид, красивые места. Одним словом, получили удовольствие от поездки. Спасибо за угощение яблоками.

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 2850
2850
Детский 2850
0
Итого: 2850
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы. Вдоль Московско-Рязанской железной дороги в конце ХIX века появляются дачные посёлки, в которых живут различные сословия и творческая интеллигенция. Именно на их ...
1 дн
цена от1 550 ВЫБРАТЬ
Смутное время, "тишайший" царь, век дворцовых переворотов... Каждая из этих эпох по-своему интересна, каждая несет в себе загадку. Приглашаем вас на экскурсию по трем храмам, один из которых "видел" ...
1 дн
цена от2 650 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Автобусная экскурсия из Москвы. Приглашаем вас на экскурсию, посвящённую храмам XVII-XVIII вв., носящим имя Богородицы, своим Покровом охраняющей русскую землю. Рассказ Ирины Андреевны Хальзевой об ...
1 дн
цена от1 550 ВЫБРАТЬ
Путешествие в волшебный мир музыки! Хотите услышать концертный рояль, на котором играли Рубинштейн, Чайковский и Танеев, увидеть старинные фисгармонию, пианолу и тафель-клавир, и узнать, в чем ...
1 дн
цена от2 950 ВЫБРАТЬ
Наследие текстильных королей – роскошные викторианские замки, собственный "Биг-Бен" бумагопрядильной мануфактуры Хлудовых и сокровища "Малого Эрмитажа" в Егорьевске, а также любимое "детище" ...
1 дн
цена от3 300 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:30434