Экскурсия: Семья Роялей и Серебряная Малаховка (музыкальная экскурсия под звучание старинных клавишных инструментов) Код экскурсии: 29485

Путешествие в волшебный мир музыки! Хотите услышать концертный рояль, на котором играли Рубинштейн, Чайковский и Танеев, увидеть старинные фисгармонию, пианолу и тафель-клавир, и узнать, в чем различия этих музыкальных инструментов? Музыкальная экскурсия в частный музей-усадьбу, владелец которой коллекционирует и дарит вторую жизнь драгоценным клавишным инструментам, на которых наш экскурсовод исполнит фрагменты классических произведений. В привычной для этих инструментов усадебной обстановке и в сопровождении лучшей классической музыки, вы погрузитесь в атмосферу музыкальной гостиной золотых времен, а в свободное время сможете и сами помузицировать и сфотографироваться у старинных инструментов. С экскурсией в дачный оазис Серебряного века – поселок Малаховка. В Малаховке преподавал Марк Шагал, пел Федор Шаляпин, читал стихи Есенин, писали картины Левитан и Суриков. Всю Малаховку можно назвать музеем под открытым небом! С посещением деревянной церкви Троицы Живоначальной в Удельной, возведенной усилиями дачников Серебряного века. А также заедем на Губернскую Книжную ярмарку - среди стилизованных замков и мозаичных расписных особняков с башенками, стрельчатыми окнами и крышами с флюгерами получаются очень необычные фотографии в стиле Средневековья!

Экскурсия: Семья Роялей и Серебряная Малаховка (музыкальная экскурсия под звучание старинных клавишных инструментов) Код экскурсии: 29485

Программа

"Когда этих клавиш коснется рука,
Тогда улетает из сердца тоска.
Со мной он разделит и грусть, и печаль.
Мой старый, усталый рояль…"

Д. Иванов

Когда под тонкими пальцами пианиста оживают клавиши рояля и зазвучит волшебная музыка – действительно, все вокруг преображается и расцветает новыми красками! А если рояль не один, а несколько, да еще старинных, с прекрасным, недоступным современным инструментам звучанием?!
Экскурсия "Дом, где оживает Музыка".
Владелец этой волшебной усадьбы, меценат и любитель музыки, за многие годы собрал редкую коллекцию старинных фортепиано, роялей, пианино XIX века. В усадебной атмосфере уникальные клавишные инструменты обрели вторую жизнь и полнозвучный голос. Мы перенесемся в те золотые времена, когда фортепиано или рояль принадлежали каждой интеллигентной семье, были "хозяевами" бального вечера, концерта или вечеринки в кругу друзей. Да и сами инструменты представляли собой настоящее произведение искусства, с глубоким, неповторимым звучанием и великолепным художественным оформлением.
Каждый инструмент музея-усадьбы имеет собственное звучание и хранит память о своем именитом владельце или создателе, и путешествие будет сопровождаться небольшими фрагментами лучшей классической музыки в исполнении нашего экскурсовода*. Вы узнаете, как устроено фортепиано, чем отличается клавир от роялино, пианино и рояля. Вы увидите и услышите уникальные инструменты, изготовленные лучшими фортепьянными мастерами и фирмами Российской Империи и Западной Европы – знаменитый рояль "Беккер", запатентованный и изготовленный на фабрике Поставщика Его Императорского двора Якова Беккера, гигантское концертное пианино F.Muhlbach, высотой свыше 160 см с необыкновенно длинными струнами, и богато инкрустированное пианино Плейель, изготовленное в Париже – такому шедевру приличествует далеко не всякая музыка! Вы услышите, как звучит тафель-клавир и узнаете, почему игра на фисгармонии требовала определенной сноровки. Вы увидите изящное роялино Александра Ланге, изготовленное в 1850 году и огромный концертный рояль фирмы C.M.Schroder, 1875 года, с автографом преподавателя Санкт-Петербургской консерватории Эрнста Мейера.
Бесценный экспонат коллеции - концертный рояль C.Bechstein, изготовленный в 1872 году в Берлине. Этот рояль с поистине божественным звуком приобрел Николай Рубинштейн для Московской консерватории, и вполне вероятно, что на нем играли Танеев и Чайковский!
Наше музыкальное приключение завершится вкусной нотой – чаепитием, а также в свободное время вы сами сможете помузицировать на фортепиано и сфотографироваться у инструментов.
Вдохновляющим и таким же творческим дополнением путешествия в мир музыки, станет экскурсия по дачному поселку творческой элиты в Малаховке.

Обед (доп. плата)
"Силуэты Серебряного века"
Как Переделкино для советских писателей, Малаховка на лето становилась пристанищем музыкантов, композиторов, артистов и литераторов Серебряного века. В конце XIX и в начале XX века здесь била ключом яркая творческая жизнь, здесь снимали дачи, гостили и творили те, кто прославил российскую культуру на весь мир. А вы знали, что Лиля Брик познакомилась с Маяковским именно в Малаховке, и свою первую роль 19-летняя дебютантка Фаина Раневская исполнила в малаховском Летнем Театре? В Малаховке преподавал Марк Шагал, пел Федор Шаляпин, читал стихи Есенин, писал картины Суриков. Всю Малаховку можно назвать музеем под открытым небом! Мы побродим под сенью знаменитых Малаховских сосен-великанов, увидим сохранившиеся дома знаменитостей, которые приезжали сюда за вдохновением, увидим полностью деревянный, византийской архитектуры храм Святых апостолов Петра и Павла, возведенный в 1901 году на пожертвования дачников и их гостей (авторство храма приписывается строителю Мавзолея на Красной площади - архитектору Щусеву), и погрузимся в тонкую атмосферу творчества, незримо окутывающую Малаховку.

  • В ходе прогулки по Малаховке вы узнаете:
  • из-за чего и кому Федор Шаляпин проспорил ящик шампанского
  • почему единственная в России левосторонняя железная дорога проходит в Малаховке
  • где находится имение Телешова, в котором в летний сезон собиралась вся литературная Москва: Леонид Андреев, Викентий Вересаев, Александр Куприн, первый Нобелевский лауреат по литературе Иван Бунин и многие другие
  • как правильно называть речку в Малаховке — Македонка или Македоновка?
  • где проходил "Невский проспект" в Малаховке

Экскурсия в деревянный храм Живоначальной Троицы в Удельной.

Следующая после Малаховки железнодорожная станция Удельная также была дачным оазисом знаменитостей Серебряного века. Здесь, стараниями звездных дачников и их гостей, в 1897 году, по проекту знаменитого архитектора Эйбушитца, был возведен прекрасно сохранившийся до наших дней деревянный храм Троицы Живоначальной.

Узорчатый, очень красивый храм в русском стиле, напоминает сказочный пряничный теремок, с резной колоколенкой и пятью главками с внешними росписями и сияющими куполами, кружевными наличниками, ажурными крылечками. Внутри церкви тоже очень нарядно и уютно, и хранятся редкие намоленые святыни: иконы дивеевского письма "Преподобный Серафим" с частичкой мантии святого, "Преподобный Серафим, молящийся на камне", образ Божией Матери "Умиление".

А во дворе храма находится и вовсе огромная редкость для православия – бронзовая скульптура "Сидящий Христос", изображающая Спасителя в полный человеческий рост и с распростертыми объятиями. Примечательно то, что скульптура установлена во времена СССР, в 1988 году, с тех пор почитается чудотворной, прославлена чудесами, и перед ней, как перед Святым образом Христа, зажигают лампадку…

Фото-стоп на Губернской Книжной Ярмарке.

Еще одним приятным дополнением нашего путешествия станет посещение Губернской Книжной ярмарки в Люберцах - среди стилизованных замков и мозаичных расписных особняков с башенками, стрельчатыми окнами и крышами с флюгерами получаются очень необычные фотографии в стиле Средневековья!

Экскурсионная программа

Увлекательная путевая экскурсия

- посещение Губернской Книжной ярмарки. Фото-стоп в средневековом "городе" с замками, крышами с флюгерами и статуями, рыцарскими башнями и расписными фасадами старинных домов с мозаикой

Еганово:

- экскурсия в частный музей-усадьба "Семья Роялей", в ходе которой наш экскурсовод исполнит небольшие фрагменты классических произведений на старинных клавишных инструментах

- чаепитие и немного свободного времени для музицирования на фортепиано и фотографий у старинных инструментов

Обед (доп. плата)
Малаховка:
- экскурсия-прогулка "Силуэты Серебряного века"

Удельная

- экскурсия в деревянный храм Живоначальной Троицы

В стоимость входит
  • транспортное обслуживание
  • входные билеты по программе
  • услуги гида-сопровождающего
  • чаепитие
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Дополнительно оплачивается

обед - 550 руб.

Место и время сбора

Отправление от ст. метро "Волгоградский проспект" согласно времени в путевке.

ВНИМАНИЕ!

В исключительных случаях экскурсия может проходить без музыкального сопровождения.

Отзывы

Галина

5 октября 2022 15:24

дата поездки: 02.10.2022

5.0/5.0
Экскурсовод очень хорошо подготовлена , хорошо поставленая речь. С туристами установила контакт, всем было приятно общаться. Экскурсия интересная, необычная и познавательная. Получила удовольствие.

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 2950
2950
Детский 2950
0
Выберите дополнительные услуги
Обед*
0
Итого: 2950
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

 НОВОЕ
Автобусная экскурсия из Москвы Когда музыкант садится за рояль, и пальцы сливаются с клавишами, то отступает всё земное, остаётся свет и льющиеся чистыми ручьями звуки. А если вы хотите услышать ...
1 дн
цена от2 990 ВЫБРАТЬ
Самое романтичное приключение наступающего Нового Года – незабываемая музыкальная новогодняя ночь на улицах Москвы! Веселая встреча Нового Года на одной из самых красивых набережных Москвы-реки, ...
1 дн
цена от4 800 ВЫБРАТЬ
Приглашаем вас прикоснуться к миру шоу-бизнеса и увидеть своими глазами, как устроена студия, как работают звукорежиссеры, аранжировщики, педагоги, музыканты. А если повезет, вы сможете встретиться ...
1 дн
цена от500 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Вдоль Московско-Рязанской железной дороги в конце ХIX века появляются дачные посёлки, в которых живут различные сословия и творческая интеллигенция. Именно на их ...
1 дн
цена от1 550 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Масленица в старинном верхневолжском селе под древним градом Кашиным. Здесь надежно сохраняют масленичные обычаи наших предков - настоящий этнографический оазис! ...
1 дн
цена от4 600 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:43832