Экскурсия: Праздник Самовара в Этномире (с чайными церемониями народов мира и посещением древнего Боровска) Код экскурсии: 14321

Не страшна нам осень возле пыхтящего пузатого самовара! Приглашаем на душевный, очень теплый и веселый праздник Самовара в Этномир. Экзотические и традиционные чаи, горячие напитки из разных стран и континентов, согревающие фруктовые и травяные узвары, вкусные десерты к чаю по малоизвестным или проверенным временем рецептам. А еще увлекательное знакомство с жилищами и бытом народов мира, веселое путешествие по русскому народному календарю, мастер-классы, скоморошьи игры и угощение! С посещением многоликого Боровска и Пафнутьево-Боровской обители.

Экскурсия: Праздник Самовара в Этномире (с чайными церемониями народов мира и посещением древнего Боровска) Код экскурсии: 14321

Программа

Не страшна нам осень возле пыхтящего пузатого самовара!

Приглашаем на душевный и очень теплый Праздник Самовара в знаменитом, громадном этнографическом комплексе Этномир. Здесь вы познакомитесь с островками национальной культуры разных стран - от Америки до Австралии, побываете в жилых домах, мастерских, лавках, передающих колорит и уклад традиционной жизни. Вы познакомитесь с культурными особенностями, традициями, бытовыми привычками и обычаями гостеприимства разных стран и побываете на уникальном этнодворе «Музея русской Печи», где посетите русскую избу, колоритный украинский или белорусский хутор, войлочную юрту кочевых народов и один из сорока двух национальных жилищ на Улице Мира.

На выставке Самоваров вы узнаете немало интересного об истории «русской чайной машины», сможете заглянуть внутрь самовара, а также увидите самовар-стакан, самовар-рюмку, самовар-луковицу, и даже самовар-орех. Вы узнаете, сколько стоили самовары и почему их продавали не только поштучно, но и на вес, что такое токмак, кто такие наводильщики и лудильщики, и почему именно Тула стала «столицей» самоваров.

А еще вас ждут скоморошьи затеи и игры, веселое путешествие по русскому народному календарю и участие в русских народных забавах, которые устраивали на такие широкие праздники, как Рождество и Масленица, на Ивана Купалу и Осенины, а также увлекательные мастер-классы по созданию оригинального талисмана, и вкусное чаепитие с пирожком и бутербродами (входит в стоимость)!

Самостоятельное участие в мероприятиях фестиваля Самовара.

Громадная территория Этнодвора – отличная площадка для праздника! Приглашаем на душевный, очень теплый и веселый праздник Самовара для всех! Вас ждут гастрономические открытия на чайной китайской и английской церемониях, вы сможете попробовать экзотические напитки разных континентов, согревающие фруктовые и травяные узвары, а также научитесь готовить десерты к чаю по малоизвестным и проверенным временем рецептам! (самостоятельно).

Тепло, душевно, весело!

А начнется наш праздничный маршрут в Боровске – в древнем, загадочном и таинственном городе.

Боровск - центр русского старообрядчества, последнее пристанище знаменитой боярыни Морозовой и место жительства «отца» мировой космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского.

Маленький, очень уютный, окруженный вековыми сосновыми лесами (отсюда и название), хранит он в себе тайны неистового протопопа Аввакума и загадку последних дней жизни замученной боярыни. Духовный подвиг и стоицизм этих двух уникальных людей так вдохновили их последователей, что со временем Боровск стал центром старообрядчества всей Руси. Является он таковым и сейчас. В городе действуют два старообрядческих храма, а над могилой боярыни Морозовой возведена часовенка. Двадцать лет в Боровске жил и работал К.Э. Циолковский, и благодарные сограждане возвели родителю отечественной космонавтики самый креативный и трогательный памятник.

«Фрески Боровска». Даже стены обычных жилых домов Боровска – яркие памятники наивного искусства, расписанные местным художником-энтузиастом. Вы полюбуетесь этой уникальной картинной галереей под открытым небом, и даже увидите «Глобус Боровска»!

Духовное пристанище протопопа Аввакума и один из древних и интересных монастырей Боровска – Пафнутьево-Боровский монастырь. Купола и величественные башни белокаменного монастыря неотразимо великолепны! Святая обитель основана великим подвижником и заступником перед Господом святым преподобным Пафнутием Боровским. Всеблагий Господь совершил через святого Пафнутия множество чудес, оставив на века потомкам пример Богоугодной жизни и святую память о нем. Сегодня главная святыня монастыря – целительные чудотворные мощи святого Пафнутия, у которых и по сию пору случаются великие чудеса…

Экскурсионная программа

- путевая информация

Боровск:

- обзорная экскурсия

- Пафнутьево-Боровский монастырь

Этномир:

- обзорная экскурсия по комплексу Этномир

- анимационная программа «Путешествие по русскому народному календарю и угощением – чаепитием со сладким пирожком и бутербродом (входит в стоимость)

- самостоятельное участие в Празднике самовара на территории Этномира

В стоимость входит

- экскурсионная программа;

- входные билеты по программе;

- транспортное обслуживание;

- услуги гида-сопровождающего.

Дополнительно оплачивается

обед - 400 руб

Место и время сбора

ст.м.Тропарево 

Время сбора: 07.15; Время отправления: 07.30

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 84 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

 НОВОЕ
Колоритные масленичные гуляния и праздник встречи весны в гостях у разных народов мира, с сжиганием гигантской куклы Масленицы высотой с четырехэтажный дом! Яркая многолюдная и многоликая, веселая ...
1 дн
цена от4 700 ВЫБРАТЬ
Боровск подарил России династии миллионеров-меценатов Рябушинских и Щукиных, пленил своим очарованием будущего отца мировой космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского, до сих пор за семью ...
1 дн
цена от2 200 ВЫБРАТЬ
Кто из нас не мечтает увидеть весь мир своими глазами! Как постичь его во всем многообразии, как пропитаться неповторимой атмосферой каждого уголка мира, как вобрать в себя уникальный опыт ...
1 дн
цена от1 700 ВЫБРАТЬ
Масленица в лесной столице России, среди моря вечнозеленых лесов. Самый загадочный город России - Боровск и зрелищная, вкусная городская Масленица в городском бору! Широкая ярмарка, шумные хороводы и ...
1 дн
цена от1 650 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Без чего невозможно настоящее путешествие? Конечно, без карты. Как найти главные сокровища города? Где прячутся важнейшие достопримечательности? Кто прославил место, ...
1 дн
цена от3 150 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:31429