Экскурсия: Масленица в многоликом Боровске Код экскурсии: 13921

Масленица в лесной столице России, среди моря вечнозеленых лесов. Самый загадочный город России - Боровск и зрелищная, вкусная городская Масленица в городском бору! Широкая ярмарка, шумные хороводы и масленичные припевки, традиционный Масленичный столб, манящий подарками, катанье на русской тройке с бубенцами и сжигание Чучела Зимушки. С посещением Пафнутьево-Боровского монастыря и обзорной экскурсией по столице старообрядцев.

Экскурсия: Масленица в многоликом Боровске Код экскурсии: 13921

Программа

Среди изумрудного моря вечнозеленых сосновых лесов сияют купола храмов «лесной столицы» Боровска – одного из самых древних и таинственных русских городов. Боровск – город неповторимый и притягательный причудливым смешением эпох и стилей на фоне величавой русской красоты и покоя. Через крохотный Боровск тянется загадочная нить истории, с глубоковековыми тайнами старообрядчества и гениальным предвидением грядущего «космического пророка» Циолковского…

В этом удивительном старинном уголке нас ждет любимый праздник русской Зимы – зрелищная, вкусная и душевная городская Масленица! Весь Боровск соберется в городском сосновом бору, где развернется широкий праздник с русскою душой и русским размахом!Настоящая масленичная ярмарка, с многочисленными игровыми площадками, на которой вас ждут молодецкие забавы, детские потехи и яркие зрелища. Веселые песни, шумные хороводы, масленичные припевки, традиционный Масленичный столб, манящий подарками, бои подушками, катание на ледяной горке и на настоящей русской тройке с бубенцами, обряд сжигания Чучела Зимы и, конечно же, русские, пышные, румяные блины-блиночки! (самостоятельное участие в городском празднике, угощение, катание на тройке – доп. плата)

Знакомство с многоликим Боровском.

Маленький, очень уютный Боровск, окруженный вековыми сосновыми лесами (отсюда и название), хранит в себе тайны «неистового протопопа» Аввакума и загадку последних дней боярыни Морозовой. Духовный подвиг этих уникальных людей так вдохновили их последователей, что со временем Боровск стал центром старообрядчества всей Руси. Является он таковым и сейчас. В городе действуют старообрядческие храмы, а над могилой боярыни Морозовой и ее сестры княгини Урусовой возведена часовенка, которую вы обязательно увидите.

Во время обзорной экскурсии по Боровску мы побываем на Торговой площади с Кафедральным Благовещенским собором, у древнейшей Покровской церкви, срубленной в XVI веке, увидим памятник святому покровителю Боровска - преподобному Пафнутию Боровскому, сделаем фотографии возле скульптуры очаровательной «девушки с зонтиком» и у памятника адмиралу Сенявину, а также у необычного монумента Боровска! Двенадцать лет в Боровске жил и работал Константин Эдуардович Циолковский, и благодарные сограждане возвели «родителю» отечественной и мировой космонавтики трогательный памятник, где Циолковский сидит на пенечке, в валенках, созерцая бездонное небо… Скульптура вызывает теплые чувства и хорошую улыбку!

Даже стены обычных домов Боровска – яркие памятники наивного искусства, расписанные местным художником-энтузиастом, пенсионером и бывшим инженером Владимиром Овчинниковым на собственные средства. «Боровские фрески», число которых перевалило за 100, уже стали самостоятельной достопримечательность Боровска. Вы полюбуетесь трогательными живописными миниатюрами на стенах зданий и, конечно же, увидите главную «фреску» -«Глобус Боровска», которую можно изучать очень долго, угадывая изображенных на ней персонажей прошлого и современной истории. Боровские росписи – абсолютно уникальное явление в России, и даже за рубежом имеет совсем немного аналогов!

Боровск – крепкий купеческий город, сохранивший свои самобытные кулинарные традиции!

Купеческий обед в кафе с лучшей смотровой площадкой Боровска. В меню нашего обеда блюда, приготовленные по старинным рецептам боровской кухни- щи суточные, купеческие, куриный разгуляй (обжаренные кусочки курицы с овощами), морс из клюквы, собранной в окрестностях Боровска. И только десерт "отдает дань" космическому прошлому Боровска - он называется "Малая планета Циолковского" и представляет собой шарик мороженого со слойкой "аппетитной".

Со смотровой площадки кафе открываются завораживающие, левитановские пейзажи и роскошные виды на весь утопающий в зелени садов и парков Боровск, на купола многочисленных церквей и храмов, на окружающие город безбрежные сосновые леса и извилистую Протву, на величественный, белоснежный красавец Свято-Пафнутьев монастырь.

Экскурсия в Пафнутьево-Боровский монастырь - духовное пристанище протопопа Аввакума и один из древнейших монастырей Боровска. Купола и величественные башни белокаменного монастыря неотразимо великолепны! Святая обитель основана великим подвижником, врачевателем и заступником перед Господом святым преподобным Пафнутием Боровским. Множество чудес совершил Господь через святого Пафнутия, оставив на века потомкам пример Богоугодной жизни и святую память о нем. Главная святыня монастыря – целительные чудотворные мощи святого Пафнутия, у которых и по сию пору случаются великие чудеса.

В купели источника святого Пафнутия Боровского, который по преданию, выкопал сам преподобный, вы сможете совершить целительное омовение и набрать с собой святой воды. (не забудьте пустые бутылки).
Кстати, иеромонах Фотий, победитель одного из сезонов знаменитого конкурса «Голос» служил именно в Пафнутьево-Боровском монастыре.
В пекарне монастыря можно купить замечательные боровские пряники, вкуснейшие булки и хлеб, испеченные по старинным рецептам (по наличию, доп. плата)

Экскурсионная программа

- самостоятельное участие в городской Масленице

- обзорная экскурсия по Боровску

- Пафнутьево-Боровский монастырь

В стоимость входит

транспортное обслуживание (автобус - иномарка), экскурсионная программа, входные билеты по программе, работа гида-сопровождаюшего.

Дополнительно оплачивается

обед в кафе - 600 руб. (по желанию, доп. плата, оплачивается в офисе при покупке тура)

Полезная информация

Меню обеда:

- щи купеческие суточные
- куриный разгуляй (обжаренные кусочки курицы с овощами)
- десерт "Малая планета Циолковского" - шарик мороженого и слойка «аппетитная»
- морс из клюквы, собранной в окрестностях Боровска

Место и время сбора

Сбор в 08:45. Отправление в 09:00 от ст. метро "Тропарево".

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 83 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы. Без чего невозможно настоящее путешествие? Конечно, без карты. Как найти главные сокровища города? Где прячутся важнейшие достопримечательности? Кто прославил место, ...
1 дн
цена от2 970 ВЫБРАТЬ
Увлекательная поездка на празднование Широкой Масленицы с аглицким акцентом к одному из самых известных и необычных фермеров России англичанину с русской душой Джону Кописки.
1 дн
цена от3 300 ВЫБРАТЬ
Грандиозная, яркая Масленица Подмосковья! Роскошные масленичные гуляния на поляне сказок в парке "Захарово" с выступлениями многочисленных фольклорных ансамблей, взятием снежного городка, кулачными ...
1 дн
цена от3 350 ВЫБРАТЬ
"Душа моя Масленица" Дмитров Код экскурсии: 5251
Автобусная экскурсия из Москвы. Масленица - праздник хмельной, горластый. С давних пор от мала до велика любят и почитают Масленицу, относятся к ней с уважением, величают "Госпожа честная ...
1 дн
цена от3 090 ВЫБРАТЬ
Увлекательное путешествие в красавицу-Тверь, с посещением красивейшего здание в Твери - Императорского Путевого Дворца. Изюминкой программы станет масленица в усадьбе Домотканово.
1 дн
цена от2 780 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:73425