Экскурсия: По следам великих зодчих Код экскурсии: 14817

"Православный" минарет, старинные фрески среди руин или сельский храм, созданный придворным архитектором – малоизвестные шедевры русских гениев архитектуры: Якова Бухвостова и Константина Тона, Василия Баженова, Сергея Шервуда, Ивана Машкова, Николая Львова. В ходе этого архитектурного путешествия вы научитесь различать "нарышкинский стиль" и барокко, узнаете, как выглядит русское узорочье и "псевдорусский" стиль, откуда появилась готика и кто создал "русско-византийский стиль".

С подъемом на колокольню в виде "минарета".

Авторская экскурсия Гаминой Инны.

Экскурсия: По следам великих зодчих Код экскурсии: 14817

Программа

На просторах Подмосковной земли, в колыбели рощ и полей, чудом сохранились поражающие творения знаменитых русских архитекторов Якова Бухвостова и Константина Тона, Василия Баженова, Сергея Шервуда, Ивана Машкова, Николая Львова…

Эти уникальные шедевры знаменитых русских зодчих, неизвестны массовому туристу и в силу этого, особенно притягательны и чарующи. Мы совершим увлекательное архитектурное путешествие, в ходе которого вы научитесь различать "нарышкинский стиль" и барокко, узнаете, как выглядит русское узорочье и "псевдорусский" стиль, откуда появилась готика и кто создал "русско-византийский стиль" храмового зодчества. Вы познакомитесь с биографиями великих русских зодчих и архитекторов и узнаете, как развивалась русская архитектурная традиция, начиная с XVII века и заканчивая началом века ХХ…

В живописной пойме Москвы-реки, напротив заповедного Серебряного бора, притаилось "дворцовое" село Троице-Лыково, принадлежавшее именитым историческим персонам, а в конце XVII века перешедшее во владение дяди великого императора Петра I - Мартемьяна Нарышкина. По заказу Нарышкина в 1695 году в селе возводится каменный Храм Живоначальной Троицы, который во всем своем зефирном, белоснежном, воздушном великолепии дошел до наших дней. Храм Троицы Живоначальной (сейчас он называется Успенский храм) – блистательный, великолепно сохранившийся образец "нарышкинского стиля". Первый камень в основание церкви закладывает венценосный племянник заказчика – сам царь Петр (который, кстати, впоследствии не раз еще посетит великолепный храм). А возводит храм крепостной архитектор-самоучка, великий русский зодчий Яков Григорьевич Бухвостов, среди работ которого стены и надвратные церкви Новоиерусалимского монастыря, монументальный Успенский собор Рязанского кремля и величественный Солотчинский монастырь.

Мы полюбуемся еще одним шедевром "нарышкинского стиля", созданным Яковом Бухвостовым в селе Уборы. Именно после строительства храма Спаса Нерукотворного в усадьбе Шереметьевых*, Яков Бухвостов начал считаться зодчим "номер один" в России рубежа XVII-XVIII веков.(*Внимание! В храме Спаса Нерукотворного Образа (Уборы) сейчас проходят реставрационные работы. Храм находится в строительных лесах.)

Два года на создание шедевра ушло у архитектора Сергея Шервуда, который в 1895 году приступил к возведению церковь Воздвижения Честного Креста Господня в селе Дарна. Вы полюбуетесь роскошным, огромным пятишатровым храмом (настоящий дворец!) в "неорусском" стиле и узнаете биографию этого выдающегося архитектора, среди работ которого великолепный "Дом со львами" на Пятницкой улице в Москве.

Обед (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)

Поражающее творение создателя "русско-византийского стиля" в храмовом зодчестве, которым мы также полюбуемся – храм Казанской Божией Матери в селе Глебово. Создал это монументальное чудо Константин Тон – великий русский архитектор, любимый зодчий императора Николая I, автор Храма Христа Спасителя и Большого Кремлевского Дворца.

Свято-Троицкий Александро-Невский монастырь в сельце Акатово, куда мы направимся, известен с конца ХIХ века. В 1902—1905 годах по проекту выдающегося архитектора Ивана Машкова здесь возводится стилизованная под русское узорочье церковь Николая Чудотворца. Вы полюбуетесь дивным белоснежным, словно резная сахарная голова, храмом и услышите рассказ о его создателе, который был известен и как талантливый преподаватель (в числе его учеников скульпторы Голубкина, Коненков и художник Юон).

Неподалеку, в селе Поджигородово мы полюбуемся храмом Михаила Архангела, возведенным в 1783 году Василием Баженовым. Это уникальный православный храм с колокольней в виде минарета! Вы сможете подняться на этот "православный минарет", с которого открываются завораживающие виды на окружающие просторы, а также познакомитесь с биографией автора храма Василия Баженова, который считается самой загадочной фигурой русской архитектуры.

Чем отличается архитектурный стиль барокко от увиденных нами ранее образцов "нарышкинского стиля", вы сможете узнать, полюбовавшись храмом Святителя Николая Чудотворца в селе Никольское, на родине "крестьянского архитектора" Якова Бухвостова. Кстати, в этом же селе родился и будущий строитель Иосифо-Волоцкого монастыря Трофим Игнатьев.

Завершится наше красивое и вдохновляющее путешествие знакомством с творением "русского Леонардо" Николая Львова в Теплово *. Единственным признаком когда-то существовавшего здесь большого имения рода Соймоновых осталось творение архитектора Львова – величественная Знаменская церковь. Затерявшийся среди бескрайних среднерусских пейзажей храм возникает неожиданно, как прекрасный мираж. Даже сейчас, в руинах, церковь поражает красотой, величием, тонкой прорисовкой деталей итальянских мотивов. Но… Храм стоит в запустении, и только птицы свободно летают под куполом, словно ангелы небесные в облаках… * Посещение храма временно не возможно в связи с реставрацией памятника и его труднодоступностью.


Внимание! По независящим от нас причинам, не всегда и не везде мы можем зайти внутрь храмов по программе. Благодарим за понимание.

Экскурсионная программа

Троице-Лыково:

- храм Живоначальной Троицы;

Дарна:

- Церковь Воздвижения Честного Креста Господня;

Уборы:

- храм Спаса Нерукотворного Образа;

Глебово:

- храм Казанской иконы Божией Матери;

Обед (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)

Акатово:

- Свято-Троицкий Александро-Невский монастырь;

Поджигородово:

- храм Архангела Михаила;

Никольское-Сверчково:

- храм Святителя Николая, архиепископа Мирликийского;


* - Знаменская церковь в Теплом. Посещение храма временно не возможно в связи с реставрацией памятника и его труднодоступностью.

В стоимость входит
  • транспортно-экскурсионное обслуживание,
  • услуги гида-сопровождающего,
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Дополнительно оплачивается

обед - 480 рублей (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)

Место и время сбора

Сбор в 08:45 ч. Отправление в 09:00 ч. от ст. м. "Строгино".

ВНИМАНИЕ!

Посещение храма временно не возможно в связи с реставрацией памятника и его труднодоступностью.


Внимание! По независящим от нас причинам, не всегда и не везде мы можем зайти внутрь храмов по программе. Благодарим за понимание.

Отзывы

Лилия

12 сентября 2022 21:16

дата поездки: 10.09.2022

5.0/5.0
Прекрасно сформированный маршрут, грамотный гид,
замечательный водитель.
Спасибо за незабываемо проведённый день.
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 90 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

 НОВОЕ
Автобусная экскурсия из Москвы. Старинный Серпухов, живописно раскинувшийся на берегах Нары, - очень симпатичный город, со своей особой атмосферой и богатой историей. Тихие улицы, валы кремля, ...
1 дн
цена от2 950 ВЫБРАТЬ
Тайны и загадки, связанные с самым мистическим произведением Булгакова. Увлекательная экскурсия по Москве, по следам героев романа "Мастер и Маргарита". Как Иван Бездомный, мы проследуем до Никитских ...
1 дн
цена от800 ВЫБРАТЬ
Экскурсия-размышление о русской культуре и архитектуре, русском народе и русской истории, о своих предках и о себеВаганьковский некрополь место последнего приюта великих исторических персон, ...
1 дн
цена от700 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Пешеходная экскурсия по Москве. Приглашаем вас на вечернюю прогулку по красивейшему Иерусалимскому парку, где в проектах современных зодчих раскрыто множество древних фрагментов сооружений, где всё ...
1 дн
цена от800 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:11656