Экскурсия: Сокровища «Русской Трои» (Рязань, с проездом на фирменном экспресс-поезде) Код экскурсии: 18344

Сокровищница истории и «Русская Троя», город уникальных кладов и археологических жемчужин - древняя Рязань! Теперь полюбоваться рязанскими кладами совсем легко – ведь до Рязани мы доберемся на комфортном скоростном поезде Ласточка, без пробок и задержек.

Вас ждет знакомство с древним Рязанским кремлем, музейная сокровищница Дворца Олега, а также шедевры древнерусской иконописи, подлинники российских и западноевропейских живописцев в музее Пожалостина, который называют «Рязанский Эрмитаж».

 НОВОЕ

Экскурсия: Сокровища «Русской Трои» (Рязань, с проездом на фирменном экспресс-поезде) Код экскурсии: 18344

Программа

Знаете ли вы, что Рязань – «старшая сестра» Москвы, которая до начала XIII века была величественной столицей древнего, богатейшего Рязанского княжества?Недаром найденные в окрестностях Рязани уникальные археологические сокровища снискали ей славу «Русской Трои»!

Исторические улочки, проспекты и площади Рязани – настоящие копилки истории, хранящие множество легенд и загадок, с которыми мы отправляемся знакомиться. Вы побываете на самом «изменчивом» проспекте в Рязани, узнаете, что такое «Швивая горка» и почему она так называется, отчего Рязань на всю страну славилась «косопузыми» мужичками и «грибами с глазами», которые стали шуточной «визиткой» города. Услышите удивительные истории жизни славных рязанских уроженцев и жителей Рязани, среди которых Евпатий Коловрат и Авдотья Рязаночка, Салтыков-Щедрин и Александр Солженицын, Иван Павлов, Константин Циолковский и Сергей Есенин…

Полюбуетесь скульптурной группой тех самых «грибов с глазами», а также сможете «улучшить» свое финансовое положение у памятника свинье-копилке (как говорят сами рязанцы, нужно для этого потереть свинке пятачок!) - посещение этих памятников на усмотрение гида, при наличии времени.

Экскурсия в Рязанский Кремль.

Соборная площадь Рязанского кремля – сокровищница русской истории под открытым небом, здесь вы полюбуетесь целым ожерельем редких жемчужин древнего зодчества. Вы посетите символ Рязани – грандиозный Успенский собор, который был возведен в XVII веке величайшим крепостным архитектором-самоучкой Яковом Бухвостовым. Это архитектурный «образец» нарышкинского барокко, богато украшенный роскошной белокаменной кружевной резьбой, которую можно рассматривать часами. Главная святыня Успенского собора и древний шедевр православного искусства - 27-метровый деревянный резной иконостас XVII века! (Успенский собор открыт для посещений с июня по август. В осенне-зимний период на территории Рязанского кремля вы сможете посетить Христорождественский собор XVI века - самое старое здание Рязанского кремля, с чудотворной святыней - мощами Василия Рязанского, древний Архангельский собор, Спасо-Преображенский собор и другие храмы). Посещение храмов – самостоятельно, в свободное время.

Рязанские клады составляют основу одного из самых старинных музеев России – Рязанского музея во Дворце Олега.

Экскурсия в музей Дворец Олега.

Дворец Олега– грандиозное «гражданское» строение Рязанского кремля, возведенное в XVII веке на месте бывшего Княжьего двора. Белоснежный дворец с богатейшим ажурным декором, «теремными» окнами с цветными наличниками и пышным белокаменным крыльцом – одна из вершин русского зодчества! Когда –то фасад Дворца Олега украшало изображение великого князя Олега Ивановича. Вы услышите увлекательный рассказ о становлении русской государственности на примере Рязанского края, и познакомитесь с интересной экспозицией этого музея-дворца "От Руси к России".Здесь находятся уникальные ювелирные изделия безымянных рязанских мастеров и шедевры декоративно-прикладного искусства, иконы древнего письма, россыпи монет времен «монгольской оккупации» с хорошо различимой арабской вязью…

Обед (доп. плата, по желанию, оплата в офисе) в колоритной купеческой чайной «Сахаровар», при самом сладком рязанском музее Истории Рязанского леденца, который также расположился прямо на территории Рязанского кремля. Здесь можно не только вкусно, по-купечески пообедать, но и прикупить сладких сувениров – разноцветных леденцов на палочке самых разных форм и вкусов. Возвращенный вкус детства, и, как в детстве, глаза разбегаются!

Экскурсия в Художественный музей им. И. П. Пожалостина, который расположен в самом красивом здании Рязани - особняке богатейшего купца Рюмина.

Добро пожаловать в "Рязанский Эрмитаж" - один из старейших и крупнейших художественных музеев России! Главная гордость музея - подлинные работы Крамского, Шишкина и Саврасова, Репина и Сурикова, Левитана, Айвазовского, Тропинина, Венецианова и Кончаловского, Врубеля, Бенуа, Кустодиева, Коровина, а также западных мастеров (настоящая картинная галерея, шедеврам которой «позавидуют» и столичные музеи!). Всего более 12 тысяч произведений русского и европейского искусства, начиная с XV века. И не только живопись, но и графика, скульптуры, шедевры декоративно-прикладного искусства и народного творчества. Здесь древнерусские иконы соседствует с картинами художников итальянской, голландской, французской школ и фарфоровыми драгоценными "безделушками" из Германии и Англии! Несомненно,жемчужина экспозиций музея – великолепное собрание древнейших икон и деревянной православной скульптуры, среди которых потрясающая коллекция резных деревянных «Царских» врат – выдающиеся работы искусных рязанских резчиков.

Перед отправлением в Москву нас ждет еще одна ароматная и вкусная пауза на рязанской земле – посещение Мастерской Шоколада ручной работы «ШокоРуа», где вы сможете купить фигурный черный, молочный и белый шоколад, изготовленный по старинным рецептам, с соблюдением всех традиций европейских шоколатье.

Экскурсионная программа

г. Рязань:
- обзорная автобусно-пешеходная экскурсия

Рязанский кремль:
- архитектура,
- Дворец Олега, экспозиция "От Руси к России"
- Художественный музей им. И. П. Пожалостина

В стоимость входит

транспортное обслуживание по маршруту в г. Рязань, экскурсионная программа, работа гида-сопровождающего.

Дополнительно оплачивается

жд проезд Москва-Рязань-Москва (2 класс) - 1400 руб. (уточнять при бронировании)

обед - 350 руб.

Место и время сбора

Сбор в 06-45 на Казанском вокзале (ст. метро «Комсомольская»), выход к поездам дальнего следования (на перроне, около турникетов, у прохода к пригородным поездам (электричкам).Сопровождающий с табличкой «Название тура».

Отправление на посадку в 06-50.
Отправление фирменного поезда "экспресс" Москва-Рязань 1 №840/7040 в 07-12. (В пути 2 ч. 55 мин.)

Прибытие в Рязань в 10-07.

В связи с возможными сезонными изменениями в расписании движения электропоездов просьба уточнять точное время сбора и выезда накануне в нашем офисе!!!

Посадка в автобус.

Трансфер на ж/д станцию Рязань 1 ориентировочно к 18.00.

Посадка в вагон. Отправление на фирменном поезде "экспресс" №885/7085 в Москву в 18:24. Прибытие в Москву в 21-14 на Казанский вокзал.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 12 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Увлекательное путешествие в Рязань - самый древний, но вечно юный город сердца Руси! Уникальные архитектурные, исторические и культурные сокровища русской Трои. С романтической прогулкой на теплоходе ...
1 дн
цена от1 550 ВЫБРАТЬ
Прекрасный подарок сильной половине - День Защитника Отечества на рязанской земле! Мы посетим самобытные и необычные музеи Рязани, экспозиция которых будет особенно интересна нашим главным ...
1 дн
цена от2 700 ВЫБРАТЬ
Такое атмосферное (а еще и быстрое, и удобное!) путешествие на старинном паровозе, в начало XX века! Путешествие-прикосновение к личности великого русского поэта Сергея Есенина у него на родине, в ...
1 дн
цена от4 000 ВЫБРАТЬ
Два древнейших, богатейших оазиса русской истории – "венчальный княжеский город" Коломна и хранительница кладов, снискавших городу славу "Русской Трои" – волшебница-Рязань. Познакомьтесь с "Чудом ...
1 дн
цена от2 350 ВЫБРАТЬ
Отличный выходной в Рязани - городе древнейшей истории, славных имен и великих героев, и новый формат любимой экскурсии - путешествие на электропоезде в "русскую Трою", без пробок и задержек! Самое ...
1 дн
цена от1 100 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:43752