Экскурсия: Денежки счет любят (экскурсия в Центральный Банк России, пешеходная) Код экскурсии: 21776

Эксклюзивная экскурсия в музей Центрального банка Российской Федерации! Хотите научиться отличать вексель от кредитного билета и увидеть знаменитые "керенки", а также узнать, сколько весила "денга" и как выглядят купюры “Катенька” и “Петенька”, которые чудесным образом могли превращаться в золото. Редкая возможность побывать в музейном здании Центрального Банка России и оценить строгость пропускной системы, увидеть первые машины для подсчета денег и даже первый "компьютер" 135-летней давности, а также узнать, почему замужних женщин не принимали на работу в Государственный Банк. С увлекательной пешеходной экскурсией по самым "богатым" местам Москвы.

Экскурсия: Денежки счет любят (экскурсия в Центральный Банк России, пешеходная) Код экскурсии: 21776

Программа

Часто ли вы заглядываете в Центральный Банк? Здание Московской конторы Государственного банка, построенное и оборудованное по последнему слову техники конца XIX века, стало одним из первых сооружений в Москве, специально приспособленным для ведения крупных денежных операций. До этого конторы казенных банков и Государственного банка располагались в основном в усадебных зданиях, мало подходивших для банков. Вы увидите величественное здание,возведенное в 1894 году для Государственного банка Российской империи и украшенное "тематическими" барельефами скульптора Опекушина - в виде многочисленных изображений бога торговли Меркурия и аллегорических фигур (внешний осмотр). Мы сможем оценить строгость пропускной системы и посетим ведомственную выставочную экспозицию Центрального Банка.

Всего 250 лет назад, чтобы совершать покупки на Руси, приходилось таскать с собой тяжеленные мешки с громоздкими монетами из драгоценных металлов. Деньги на протяжении всей своей истории постоянно меняли свой облик, пока не превратились в плоские кружочки из драгоценных металлов и бумажные ассигнации, а в наши дни - обернулись магической таинственной силой, скрытой в пластиковой карточке. Для облегчения (в прямом смысле) расчетов, при Екатерине Великой, были введены первые бумажные деньги.

Нас ждет погружение в историю Государственного банка Российской Империи среди уникальных подлинных предметов рабочей обстановки первых банкиров. Вы увидите первый "механический компьютер" 135 летней давности, услышите увлекательный рассказ о становлении банковской системы, увидите подлинные ассигнации, векселя и кредитные билеты разного номинала, первые ассигнации Екатерины II и деньги всех цветов радуги - "красненькие", "синенькие", "зеленые".


Вы также узнаете:

- как выглядела "денга" XV века

- как связаны между собой “керенки” и художник-сказочник Иван Билибин

- почему первые бумажные деньги в России получили название “красненькая” и “синенькая”

- когда стали принимать женщин на работу в банки и почему сотрудницы банков должны были быть исключительно незамужними

- как выглядел сейф из "лихих" 90-х

- как утилизировали ветхие купюры

Наше денежное путешествие начнется с увлекательной пешеходной экскурсии от фонтана Большого театра. Здесь, на Театральной площади, мы вспомним имена выдающихся людей, оставивших след в истории российского предпринимательства и богатства. В ходе прогулки вы узнаете историю успеха шотландских предпринимателей Арчибальда Мерилиза и Эндрю Мюра, построивших первый в России торговый центр для людей среднего класса. "Мюр и Мерилиз" (нынешний ЦУМ) был известен по всей России: магазин бесплатно рассылал каталоги и любой житель страны мог заказать товар по почте! Мы прогуляемся по Кузнецкому мосту – самой фешенебельной и роскошной улице Москвы…Полюбуемся доходным домом А.С. Хомякова, являющимся редким сохранившимся памятником, построенным в Москве в стиле венского модерна. Верхние этажи дома сдавались в наём для проживания, где селилась богатая публика, а первый этаж занимал банк "Г. Волков с сыновьями". Однако дом известен не только в силу своей уникальной архитектуры, но и благодаря Эльдару Рязанову! Именно здесь находилось учреждение, где работали герои фильма "Служебный роман". Мы пройдем мимо доходного дома "Сокол", построенного по проекту архитектора И. Машкова. В разные времена в арендованных комнатах жили дирижер Большого театра Ю. Файер, оперная певица Е. Збруева и актриса Е. Гоголева. В Столешниковом переулке всегда было сосредоточенно богатство – попробуйте сосчитать все доходные дома, расположенные здесь! На Петровке мы поговорим о знаменитом Петровском пассаже. Инициатива строительства принадлежала Вере Ивановне Фирсановой, представительнице знаменитой московской купеческой династии Фирсановых. Вера Ивановна была владелицей 23-х домов в Москве, Сандуновских бань и усадьбы Середниково. Вы узнаете историю архитектурных особенностей строительства пассажа, баснословную стоимость проекта, уникальность нового московского здания, а также истории различных торговых павильонов, собранных под его сводами! Кстати, именно в Петровском пассаже размещался аукционный зал, описанный в произведении Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев".

Прогулка завершится у Центрального банка – основной цели и кульминации нашей "богатой" экскурсии!

Экскурсионная программа

Состав:

- пешеходная тематическая экскурсия

Музей Центрального Банка России:

- экскурсия по ведомственной музейной экспозиции

Продолжительность программы
2,5 ч.
В стоимость входит
  • экскурсионная программа,
  • услуги гида-сопровождающего,
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Это интересно

Внимание!

При бронировании необходимо указывать полностью ФИО и номер паспорта на каждого туриста для составления списков на пропуск. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ НАЛИЧИЕ ПАСПОРТА/для детей св-во о рождении/ НА ЭКСКУРСИИ! Без документов могут не пустить!

Дети до 14 лет не допускаются.

Фотографирование в Центральном банке не разрешается

Место и время сбора

Место сбора ст. м. Театральная (у фонтана перед Большим театром).

ВНИМАНИЕ!

Москва
С 8 ноября 2021 г.театры и музеи Москвы можно будет посетить с обязательным использованием QR-кодов и защитных масок.

Отзывы

Вадим

28 декабря 2021 19:05

дата поездки: 24.12.2021

5.0/5.0
Все было интересно
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 52 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Путешествие в Приарбатье Код экскурсии: 6948
Авторская пешеходная экскурсия по Москве. Из цикла "Зимние прогулки со Станиславом Величко" Наш гид Станислав Величко является лучшим специалистом столицы "по дворам и закоулкам". И он проведёт вас ...
1 дн
цена от890 ВЫБРАТЬ
Хотите попасть туда, где, кроме вас, бывали единицы – в единственное сохранившееся банковское хранилище дореволюционной Москвы?! Мы побываем в самом укрепленном и строго охраняемом помещении – ...
1 дн
цена от2 900 ВЫБРАТЬ
Уникальная интерактивная экскурсия на самый современный московский стадион.. Вы увидите раздевалки спортсменов, судейскую комнату и комнату допинг-контроля, побываете в комментаторских кабинах, ...
1 дн
цена от400 ВЫБРАТЬ
Что такое "галдарейки" и откуда они взялись на Пятницкой улице? Чем примечателен адрес "улица Пятницкая, дом 20"? Эти и другие вопросы подчас задают не только гости столицы, но и сами москвичи. Мы ...
1 дн
цена от500 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:51414