Экскурсия: Шкатулка с секретом - особняк Мясоедова Код экскурсии: 21830

Это торжественное здание, даже внешне напоминающее ларец – настоящая шкатулка с секретом! Усадьба вице-губернатора Мясоедова - одна из богатейших в столице - раскрывает свои театральные тайны. Здесь распределялись роли всех актеров и актрис Москвы, а Лев Толстой читал свою запрещенную пьесу "Власть тьмы", во флигелях усадьбы жили примы Большого театра и сюда не приняли на работу Шаляпина! С посещением внутреннего двора усадьбы, куда не всегда пускают посторонних, и эксклюзивной авторской экскурсией с осмотром интерьеров.

 НОВОЕ

Экскурсия: Шкатулка с секретом - особняк Мясоедова Код экскурсии: 21830

Программа

Редкое архитектурное сокровище допожарной Москвы, которым восхищался сам Матвей Казаков – особняк-дворец сенатора Российской империи и московского вице-губернатора Николая Ефимовича Мясоедова. Мясоедов усовершенствовал работу казенных соляных заводов в Старой Руссе и Саратовской губернии, за что был невероятно щедро награжден и назначен директором Главной Соляной конторы Российской Империи. Усадьба Мясоедовых всегда считалась одной из богатейших в Москве, а теперь это одна из немногих усадеб в столице с практически полностью сохранившимся усадебным ансамблем.

Но главная ценность усадьбы Мясоедовых – ее неразрывная, многовековая связь с волшебным миром искусства. В начале XIX века здесь располагалась громадная библиотека библиофила и собирателя рукописей графа Федора Андреевича Толстого, которой мог пользоваться любой желающий, с 1832 по 1863 год размещалась Театральная Школа (в будущем – легендарная «Щепка»), где актерское мастерство преподавал великий актер Михаил Щепкин, впоследствии в усадьбу въехала Московская контора Императорских театров, а после революции – Управление театров и Общежитие артистов Большого театра. Здесь бывали все ведущие московские и российские драматурги, определялся репертуар и распределялись роли среди актеров и актрис всех московских театров. Здесь работал драматург Островский, бывал Мейерхольд, создатель русского балета Мариус Петипа…

В 1948 году усадебный комплекс перешел в ведение Центральной Театральной библиотеки (ныне Российская Государственная библиотека по искусству), которая стала настоящей творческой лабораторией многих больших актеров и деятелей искусства Советского Союза и современной России.

Нас ждет знакомство с этим архитектурным шедевром, в котором чудесным образом сохранились фрагменты пышного декора. Как волшебная шкатулка, усадьба Мясоедова раскрывает нам свои секреты, о которых вы и не подозревали.

В ходе эксклюзивной авторской экскурсии, которую проведет сотрудник библиотеки, вы познакомитесь с архитектурным ансамблем усадьбы, побываете во внутреннем дворе, который чудом сохранился практически со всеми постройками, и куда не всегда пускают посторонних. Здесь вы оцените масштаб усадебных строений, увидите флигели, в которых жили оперная дива Надежда Обухова и «золотой соловей» Советского Союза Иван Козловский, артист балета Смольцов и дирижер Большого театра Лазовский - живое погружение в мир театральной богемы! Услышите увлекательный рассказ об истории усадьбы, которая стала центром театральной жизни Москвы и настоящим приютом великих актеров и актрис, а также об удивительных находках, сопровождавших недавнюю реставрацию усадьбы.

Внутри особняка чудом сохранились фрагменты первоначального интерьера, и уникальные предметы обстановки.

Гостей «встречает» огромное зеркало, которое «переехало» сюда из Большого театра, невероятно красивая резная деревянная вешалка из Абрамцевских мастерских, узорчатый деревянный шкаф и тумба, изготовленные по эскизам сестры художника Поленова (вы обязательно узнаете, как они попали сюда). На втором этаже, где сохранились наиболее парадные интерьеры, вы познакомитесь с укладом усадебной жизни и посетите жемчужину особняка-дворца – великолепный Голубой зал, благодаря которому можно представить себе всю роскошь дворца-особняка. В прежние времена это была Диванная комната и музыкальный салон, в котором гости отдыхали, вели приятные беседы, музицировали. Здесь сохранилась лепнина потолка, красивая изразцовая печь-голландка, мраморная отделка окон, изящные колонны и уникальный потолочный плафон, благодаря которому в зале такая хорошая акустика, что здесь часто выступают солисты оперы и даже ведущие артисты Большого театра.

Экскурсионная программа

экскурсия по особняку Мясоедова

В стоимость входит

услуги сопровождающего, экскурсионная программа.

Место и время сбора

Внимание! Время сбора и отправления может быть разным. Точная информация указана при бронировании и в путевке.

Сбор в 11:40, отправление в 11:50 от ст. м. "Охотный ряд" у фонтана напротив Большого театра. Окончание в особняке Мясоедова.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 91 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Тихие омуты? Там, где черти водятся... А на Спиридоновке и вправду они водятся. Особняк Морозовой усеян злыми мордами горгулий, химер и прочей чертовщиной, да и истории все ведьминские.А в особняке ...
1 дн
цена от500 ВЫБРАТЬ
Экскурсия в роскошный особняк князей Васильчиковых, род которых ведется от выходца Священной Римской Империи легендарного Индриса, а девиз звучит так «Жизнь – царю, честь – никому!». Вас ждут ...
1 дн
цена от990 ВЫБРАТЬ
Есть в Москве удивительное здание, которое сам архитектор называл "избушкой непотребной архитектуры", а столичные извозчики принимали этот дом "то ли за кирху, то ли за синагогу". Это особняк ...
1 дн
цена от980 ВЫБРАТЬ
Пешеходная экскурсия по Москве. Приглашаем вас в особняк Смирнова на Тверском бульваре - "Дом приёмов и торжеств для знатных особ Москвы". Интерьеры особняка - это путешествие по странам и эпохам от ...
1 дн
цена от2 000 ВЫБРАТЬ
Хотите попасть туда, где, кроме вас, бывали единицы – в единственное сохранившееся банковское хранилище дореволюционной Москвы?! Мы побываем в самом укрепленном и строго охраняемом помещении – ...
1 дн
цена от2 900 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:53245