Экскурсия: Северная сказка под звездой Альтаир-Пэгытти (Новогодние приключения у чукчей с мастер-классами, песнями, танцами, знакомством с национальной кухней, катанием на оленях и северных верблюдах, бурятским обедом) Код экскурсии: 21914

Етти – по-чукотски "Здравствуйте!" Новогоднее путешествие в подмосковное стойбище настоящих чукчей и кочевников, которые празднуют Новый год под таинственной звездой Альтаир-Пэгытти. Здесь вместо деревянных изб стоят юрты и чумы, в стойлах обитают северные олешки, верблюды и яки, к чаю подают масло и соль, а вместо радио звучат завораживающие, как стук горячего сердца, ритмы бубнов и древние, как седая Полярная ночь, мелодии варгана!

Самобытная этнографическая новогодняя программа, в которой вы узнатете о важности календарных и астрономических событий древности, на что обращали внимание кочевники и как встречали новый год. С возможностью прокатиться на ездовых северных оленях и верблюдах, а также отведать экзотичные блюда кочевых народов.

С экскурсией на осетровую ферму.

Экскурсия: Северная сказка под звездой Альтаир-Пэгытти (Новогодние приключения у чукчей с мастер-классами, песнями, танцами, знакомством с национальной кухней, катанием на оленях и северных верблюдах, бурятским обедом) Код экскурсии: 21914

Программа

Хотите узнать, под какой звездой рождается Новый год, услышать ритмичные звуки шаманского бубна, привлекающие удачу и благополучие в новом году, отведать новогодние блюда кочевых народов, а также совершить фотосессию в обнимку с северными олешками, маламутами и дружелюбными яками или прокатиться на калмыцком верблюде? Вас ждут волнующие знакомства, этнографические и гастрономические открытия в настоящем стойбище кочевников на подмосковной земле!

А вы знали, что самобытный народ чукчи справляют Новый год раньше всех на Земле? В ходе увлекательной экскурсии по этнопарку, посвященному жизни кочевых племен Чукотки и Ямала, Монголии, Киргизии и Алтайского края, мы окунемся в колоритную атмосферу быта кочевников. Вы посетите все жилища кочевников – побываем в монгольской и тюркской юрте, в ненецком чуме, узнаем, как охотятся, живут и чем спасаются от холодов кочевые нарроды. Нам приоткроют тайны загадочной звезды Альтаир (по-чукотски "Пэгытти"), с восходом которой чукчи празднуют начало Нового года. Вы узнаете, какими обрядами и ритуалами сопровождается удивительный чукотский Новый год."

"Разговор с духами предков"

Можно попробовать себя в роли кочевого воина или охотника на увлекательном мастер-классе по стрельбе из лука. Также вы можете расписать сувенир - фигурку солнышка, которое олицетворяет возрождение матери-Природы после долгой Полярной ночи! (по желанию за доп. плату на месте, в свободное время)

А еще вы услышите уникальное звучание национальных инструментов, узнаете, как звучат национальные музыкальные инструменты кочевых народов - домбра, маринхуур, бубен, варган.

Как и все народы, под Новый год чукчи любят принимать гостей и готовят славное угощение! Обед – по желанию, за доп. плату при покупке тура. В теплых юртах этнопарка вы отведаете блюда кочевников - бурятский суп шулэн, (на говядине насыщенный бульон с домашней лапшой и мясом+зелень), буузы с салатом из капусты, монгольский чай (с молоком)/черный чай, боовы (сладкий хворост).

Свободное время на территории этнопарка.


"Пусть увидят, как танцует якутяночка моя!"

Особенное праздничное настроение создаст этнический танец в национальных, расшитых бисером одеждах, который под завораживающие, как стук горячего сердца, ритмы бубнов и древние, как седая Полярная ночь, мелодии варгана! (самостоятельное участие в свободное время)

В самой большой на территории России кочевой юрте (диаметр 15 метров!) можно примерить национальные костюмы народов Севера и совершить отличную этнографическую фотосессию. На "Верблюжьем дворе" - полюбоваться экзотическими калмыцкими двугорбыми верблюдами и монгольскими яками, северными оленями, северными ездовыми собаками - аляскинскими маламутами, и другими домашними питомцами кочевников. Все животные контактные, общительные, дружелюбные, и их можно покормить с ладошки! (корм можно купить на зоодворе) А еще можно с ветерком прокатиться на верблюдах и оленях, потрогать их мохнатые рожки и сфотографироваться на память! (все катания – доп. плата на месте)


По пути домой, в Москву, мы заедем в осетровое фермерское хозяйство. Мы посетим цеха с большими бассейнами, в которых разводят осетров и форель, вы узнаете, как выглядит осетровый и форелевый "детсад", как и чем кормят "царскую" рыбу, как получают икру. Помимо производства осетрины и драгоценной икры, на ферме занимаются переработкой и копчением рыбной продукции и даров моря, поэтому в фирменном магазине можно приобрести по невысоким ценам от производителя осетрину самой первой свежести, разнообразную копченую рыбу благородных пород, икру, а также морскую рыбу и свежие морские деликатесы – устрицы, креветки, лангустины и другие морепродукты.

Экскурсионная программа

- интересная путевая экскурсия

Этнопарк:

- экскурсия по стойбищу кочевников с посещением всех жилищ кочевых народов (монгольская, кыргызская юрны, ненецкий чум, чукотская яранга)

- рассказ о традициях самобытного нового года

- игры на национальных инструментах

- мастер-класс по стрельбе из лука

- обед по-бурятски (по желанию, за доп. плату при покупке тура)

- свободное время на территории Этнопарка: выступление фольклорного ансамбля северных танцев (самостоятельное участие на територии этнопарка), катание на оленьих упряжках и северных верблюдах (по желанию, за доп. плату на месте)

Пушкино:

- экскурсия на осетровую ферму с посещением фирменного магазина рыбных деликатесов и морепродуктов

В стоимость входит
  • транспортное обслуживание,
  • услуги гида-сопровождающего,
  • экскурсионная программа,
  • входные билеты на развлекательную программу
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Дополнительно оплачивается

- Обед - 850 руб/чел (по желанию при покупке тура, доп. плата)

Место и время сбора

Сбор в 09:30 отправление в 09:45 ч. от ст. м. "Ботанический сад".

ВНИМАНИЕ!

Внимание!

Экскурсия проходит большей частью на открытом воздухе, поэтому обувь и одежда должны соответствовать погоде.

Отзывы

Лобода Наталия

15 января 2024 11:46

дата поездки: 05.01.2024

5.0/5.0
Отлично. Спасибо Юрию который провёл экскурсию. Просто молодец!

Галина

7 января 2022 14:57

дата поездки: 05.01.2022

4.0/5.0
Были на экскурсии 05.01.22. Всё очень понравилось! Замечательный экскурсовод Елена. Было интересно заглянуть в каждую юрту, послушать рассказы гида ,звучание национальных инструментов, горловое пение. Спасибо девушкам за чукотские танцы и фотографии в костюмах народов севера. Обед в юрте был горячим и вкусным)Так же отметили чистоту - везде. В тёплых юртах можно согреться и отдохнуть. Немного не хватило национального колорита - костюмов, костров ,мехов и бубнов. Как на картинках в рекламке. Всё равно все отлично! Рекомендуем теперь этно - парк Кочевник и "Кругозор" всем знакомым.

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 4580
4580
Детский 4580
0
Выберите дополнительные услуги
Обед*
0
Итого: 4580
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Встреча Солнца - Проводы Зимы в подмосковном стойбище кочевников, где празднуют Масленицу с русским размахом и кочевым колоритом! Здесь вместо деревянных изб стоят юрты и чумы, в стойлах обитают ...
1 дн
цена от4 690 ВЫБРАТЬ
 Оригинальный формат необыкновенной новогодней экскурсии волшебные приключения для всех в настоящем ночном лесу! Вас ждут чудеса на каждом шагу, встречи с самыми любимыми сказочными персонажами, ...
1 дн
цена от1 680 ВЫБРАТЬ
Уникальная возможность отведать сыр и пиво кочевников бронзового века, увидеть, как древние кочевые народы Евразии занимались литьем металла, а также научиться обжигу керамики, игре на древних ...
1 дн
цена от3 150 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ ХИТ
Для того, чтобы вблизи увидеть и покормить с руки красавца-лося, "потормошить" трогательного неуклюжего лосенка или прокатиться на самых больших в мире калмыцких верблюдах, совсем не обязательно ...
1 дн
цена от2 390 ВЫБРАТЬ
Приглашаем вас в удивительное путешествие в зимнюю сказку! Вы отправитесь в гости к Деду Морозу, пройдете по Тропе сказок, а также познакомитесь со старорусскими играми и гаданиями и посетите ...
1 дн
цена от4 990 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:82707