Экскурсия: "Путешествие в край модерна" Талдом - Кимры Код экскурсии: 29253

Авторская автобусная экскурсия из Москвы
Предлагаемая экскурсия посвящена уникальным архитектурным памятникам "деревянного" и кирпичного модерна двух "обувных центров" Верхней Волги - городкам Талдому и Кимрам. Это особняки, магазины и избы, украшенные причудливой резьбой, керамической плиткой "кабанчик", и обладающие к тому же незаурядным силуэтом.

 НОВОЕ

Экскурсия: "Путешествие в край модерна" Талдом - Кимры Код экскурсии: 29253

Программа

Талдом – маленький городок, райцентр на северной окраине Московской области. Здесь нет роскошных царских дворцов и дворянских усадеб, белокаменного кремля и даже остатков земляного вала. И городом Талдом стал считаться с 1918 г., а до этого был лишь селом, знаменитым своей ярмаркой, где вовсю торговали обувью, пошитой не только местными сапожниками, но и мастерами из соседних Кимр.

Талдом расположен на склоне большого холма, рассечённого балкой. Для планировки города характерна прямоугольная система улиц. Преобладают одноэтажные деревянные дома.
Ещё полтораста лет назад было в селе только две улицы – нынешнюю Тверскую называли Передней, а идущую ей параллельно Калязинскую – Задней. С расцветом экономики в Талдоме с конца XIX века начали строиться каменные здания, намного скромнее столичных, но тоже отражавшие черты вошедшего в моду стиля «модерн», или ар-нуво. В сохранившемся доме купца Д.И. Волкова, выстроенном в этом стиле, размещается сегодня историко-литературный музей, а в соседнем здании из тёмно-красного кирпича, принадлежавшем предпринимателю Киселёву – библиотека.

Город Кимры впервые упоминается как дворцовое село Кимры в 1546 году в грамоте Ивана Грозного. В XVI-XVII вв. жители села занимались обувным производством и торговлей. До 1677 года село состояло в ведении приказа Большого дворца; затем принадлежало Салтыковым, Скавронским и Самойловым. В 1847 г. жители Кимр выкупились от графини Ю.П. Самойловой на волю с землёй. Кимрское купечество начала XX в., желая показать свое богатство и подражая столичным купцам, строили свои небольшие дома в стиле модерн. Целые кварталы в Кимрах ещё сохраняют уникальные памятники эпохи модерна (к сожалению, исчезающие с течением времени).
Все эти особняки, а также храмы, торговые ряды и волжские берега вы сможете увидеть в ходе пешеходных прогулок по Кимрам и Талдому.

Экскурсионная программа

07:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы "Космос" (первый вагон из центра, выход №1).
08:00 - Отправление автобуса от м. ВДНХ. Путевая информация.
- Талдом: обзорная экскурсия по городу: храм Михаила Архангела, ансамбль пожарного депо, дома купцов Волкова, Смирнова и Киселёва, торговые ряды, памятник писателю-сатирику М.Е. Салтыкову-Щедрину.
- За доп. плату обед в кафе (стоимость 650 руб., оплачивается вместе с путёвкой).
- Кимры: автобусно-пешеходная экскурсия по исторической части города и Заречью.
20:00 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа, работа гида.

Дополнительно оплачивается
доп. услуга стоимость
(руб./чел.)
обед в кафе 650
Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 2970
2970
Детский 2970
0
Выберите дополнительные услуги
Обед*
0
Итого: 2970
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Насладитесь свежим речным воздухом и полюбуйтесь прекрасными пейзажами бескрайнего Московского моря с борта теплохода и удивитесь чудесам небольших, но таких увлекательных и успокаивающих ...
1 дн
цена от3 990 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ ХИТ
Вкусное, чуть-чуть хмельное и немного сказочное, зажигательное и юмористическое путешествие по Сапожному Царству! Увлекательный выходной в негласной "столице" провинциального модерна и центре ...
1 дн
цена от5 480 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. В некотором Сапожном царстве, который испокон веков славится своими мастерами сапожного дела, на берегу "змеевого моря", жил да был Змей Горыныч. И была у него ...
1 дн
цена от4 090 ВЫБРАТЬ
Существует легенда, что в начале XIX века, одна француженка, вывезя из Талдома пару модных ботиночек-"румынок", так выгодно продала их в Париже, что окупила свою поездку в Россию! Приглашаем в ...
1 дн
цена от3 550 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ
Увлекательный масленичный тур в городок Кимры - это настоящее Сапожное царство России и негласная столица русского провинциального модерна. Знакомство с оригинальными и креативными музеями русской ...
1 дн
цена от5 300 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:84322