Экскурсия: Владимиро-Суздальская Русь (златоглавый Суздаль – стольный Владимир - княжеская резиденция в Боголюбово - символ России храм Покрова-на-Нерли, с обедом со старорусскими блюдами) Код экскурсии: 29279

Две столицы Владимиро-Суздальского княжества, княжеская резиденция в Боголюбово и символ России - церковь Покрова на Нерли, за один экскурсионный день! Город-заповедник Древней Руси, практически не изменившийся за века, – Суздаль, и город белокаменных шедевров и величественных видов Владимир. Увидим резиденцию первого "некоронованного самодержца" святого благоверного князя Андрея Боголюбского в Боголюбово и прогуляемся к белоснежному символу России – церкви Покрова-на-Нерли. С обедом с блюдами суздальской кухни и ягодной наливкой в кафе "Русский вальс", который принадлежит знаменитому заслуженному артисту России, певцу 90-х Юлиану.

Мы бережем ваше время, поэтому с максимальным комфортом проедем по платной скоростной магистрали М-12 в обе стороны.

Экскурсия: Владимиро-Суздальская Русь (златоглавый Суздаль – стольный Владимир - княжеская резиденция в Боголюбово - символ России храм Покрова-на-Нерли, с обедом со старорусскими блюдами) Код экскурсии: 29279

Программа

Среди заливных медовых лугов, плодородных полей и привольных степей, на берегу извилистой живописной реки Каменки, раскинулся Суздаль – заповедник древнерусской истории и зодчества. Мы бережем ваше время, поэтому с ветерком промчимся по платной скоростной магистрали в обе стороны, что значительно сократит наш путь (проезд в обе стороны входит в стоимость).

Суздаль – один древнейших городов Руси, достигший вершины своего могущества во времена правления Юрия Долгорукого. Именно Долгорукий превратит Суздаль в стольный град и заложит для охраны подступов к своему любимому детищу несколько городов, среди которых, кстати, будет и Москва.

Суздаль - город редкой гармонии живописных видов и древних монастырей, храмов, старинных деревянных домов. За тысячу лет в пейзаже практически ничего не изменилось! Ведь в Суздале абсолютно запрещено высотное строительство. В Суздале дома практически одноэтажные, деревянные, вообще, натуральное дерево и белокаменные монастыри - вот визитные карточки Суздаля.

В ходе обзорной экскурсии мы полюбуемся ансамблем Суздальского кремля. Это самая древняя достопримечательность Суздаля, ведь его строительство началось еще в X веке при Владимире Мономахе! Древнейший Рождественский собор и архиерейские палаты, построенные в XV веке, деревянная Никольская церковь, возведенная в 1766 году, Успенская церковь XVII века и древняя Христорождественская церковь – весь ансамбль Суздальского кремля, в отличие от известных русских кремлей, окружены не стенами, а рекой Каменкой. Вид просто волшебный!

С лучших видовых площадок мы полюбуемся панорамами Музея Деревянного зодчества, который, по сути, является большой деревней с уникальными храмами и древними крестьянскими усадьбами на берегу Каменки, насладимся красотой и безоглядной ширью заливных медовых лугов, над которыми красуются купола древнейших Суздальских обителей - Спасо-Ефимьева, Ризоположенского, Александровского, Покровского.

Прогуляемся по уютным улочкам с купеческими домами и старинными торговыми лавками, полюбуемся изумительным кружевом деревянной резьбы на домах XVIII – XIX веков, в которых до сих пор живут потомки их строителей, увидим Кремлевские валы, и как же не заглянуть в знаменитые Торговые ряды? Вдоль этих рядов проезжали на каретах герои фильма "Женитьба Бальзаминова" (кстати, в Суздале возрождают "извозчичий" промысел, и в центре Суздаля можно увидеть расписные кареты, катающие туристов). В Торговых рядах по-прежнему богатый выбор товаров местных мастеров и множество различных лавок и магазинов. Так что если вы хотите привезти из поездки самобытные сувениры, то пожалуйте сюда, дорогие гости! И не забудьте угоститься знаменитой суздальской медовухой и прикупить этот традиционный суздальский сувенир с собой - глаза разбегаются от сортов - тут медовуха и пряная, и классическая, и на сосновых почках, и на травах! Как правило, перед покупкой продавцы дают ее продегустировать.

Обед в уютном кафе "Русский вальс". Владелец кафе - знаменитый певец 90-х Юлиан, он часто бывает в Суздале и иногда лично встречает гостей в своем кафе (если нам повезет, мы его увидим, а быть может, и пообщаемся). Обед с настойкой - по желанию, доп. плата при покупке тура.

Меню обеда:

  • щи по-купечески
  • старинное блюдо "тельное" (это рыбное блюдо с грибной начинкой в виде зраз)
  • салат "Столичный"
  • суздальские блины с медом
  • чай
  • уникальная домашняя ягодная наливка, которую готовят по секретному рецепту и попробовать ее можно только здесь*

(Меню обеда может быть изменено по усмотрению шеф-повара)

А мы отправляемся к следующей столице Владимиро-Суздальской Руси - в "Стольный град Владимир".

Во Владимире княжили первые собиратели земель русских - креститель Руси Великий князь Владимир Красное Солнышко, и первый законодатель и гуманный правитель, при котором на Руси наступит "золотой век", - Великий князь Владимир Мономах.

В древности этот сказочный город назывался Владимир-на-Клязьме и возник на живописном мысу при впадении реки Лыбедь в широкую и полноводную Клязьму. Отсюда продолжалось путешествие богатых купеческих караванов и воинских ладей к Нижнему Новгороду, Казани и дальше – к далекой Византии и экзотическим странам Арабского Халифата. Мы обязательно полюбуемся клязьминскими панорамами в оправе бесконечных мещерских лесов – это такая ширь и простор, что захватывает дух!

Во Владимире сохранились редчайшие, вошедшие в Список ЮНЕСКО, архитектурные и исторические сокровища, которые превратили стольный град Владимир в "столицу" Золотого кольца России и самый посещаемый иностранными и российскими туристами город!

Украшение белокаменной летописи Владимира - ажурный Дмитриевский собор. Возведенный во времена правления князя Всеволода Большое Гнездо в начале XII века, он олицетворял собой подъем и величие Владимирской земли. Дмитриевский собор известен на весь мир ажурной белокаменной резьбой. Улыбающиеся львы и фантастические грифоны, птица Сирин, борющаяся с барсом, скачущие всадники, святые княжеские семейства и даже Геракл, убивающий льва – резьбой Дмитриевского собора можно любоваться бесконечно. Мы попробуем разгадать символы, зашифрованные в камне – ведь каждое изображение здесь имеет свой тайный смысл!

Визитная карточка стольного града Владимира и знаменитый памятник из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, не имеющий аналогов в Европе – легендарные Золотые Ворота. Мощное белокаменное сооружение служило княжеским парадным въездом в город, возведение в XII веке Золотых Ворот сопровождалось настоящими чудесами, а в XIII веке Золотые Ворота сдержали натиск Золотой Орды!

Но даже если бы во Владимире не осталось ни одной достопримечательности, кроме Успенского собора, стоило бы приехать сюда только ради этого домонгольского храма. Летописцы, изумленные красотой этого собора, сравнивали его с храмом Царя Соломона в Иерусалиме! Белокаменный собор Успения Пресвятой Богородицы, возведенный в 1160 году, стал главным храмом Северо-Восточной Руси, а по высоте превосходил собор святой Софии в Киеве.

Отправление в Боголюбово.

Трудно представить, но восемьсот лет назад, в ныне маленьком селе Боголюбово, вершились судьбы будущей империи, сюда приезжали иностранные посольства и здесь разрабатывались военные стратегии!

Здесь находилась дворцовая резиденция храбрейшего и мудрейшего русского князя Андрея Боголюбского. Именно из Боголюбова "некоронованный царь Руси" будет вершить великие дела по объединению разрозненных княжеств под единой властью. Сейчас дворцовая резиденция князя – красивейший действующий Свято-Боголюбский женский монастырь, где частично сохранились Палаты Андрея Боголюбского (это единственное в России сохранившееся гражданское строение домонгольского периода, и именно то место, где князя настигла предательская гибель). Главная святыня монастыря – чудотворная Боголюбская икона Божией Матери, которая в наши дни явила чудо мироточения, и которая хранится в громадном одноименном соборе, возведенном на фундаменте древнего дворцового собора.

Пешеходная прогулка к одному из самых живописных храмов на Руси, основанному в 1165 году.

К юго-востоку от Боголюбова, там, где Клязьма впадает в Нерль, на живописном холме посреди бескрайних заливных лугов, стоит одинокая белоснежная церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли. Этот самый "лиричный" памятник архитектуры и настоящая "поэма в камне" - шедевр всемирного храмового зодчества и символ России по признанию ЮНЕСКО, а место для его строительства было выбрано самим благоверным князем Андреем Боголюбским…

(прогулка к церкви в случае благоприятной погоды, внешний осмотр)

Экскурсионная программа

С ветерком промчимся по старинному Владимирскому тракту, ныне платной скоростной магистрали М-12. Увлекательный путевой рассказ нашего гида украсит поездку и время в пути пролетит незаметно

Суздаль:

- обзорная экскурсия "Волшебный узор златоглавого Суздаля"

- обед в уютном кафе "Русский вальс" с блюдами суздальской кухни. Меню обеда: щи купеческие, на горячее - старинное блюдо "тельное" (это рыбное блюдо с грибной начинкой в виде зраз), с суздальскими блинами и медом, салатом и ягодной настойкой (за доп. плату, оплачивается по желанию при покупке тура)

Немного свободного времени в Торговых рядах для покупки сувениров и знаменитой суздальской медовухи

Владимир:

- обзорная экскурсия (с осмотром Успенского и Дмитриевского соборов, Торговых рядов и посещением смотровой площадки с лучшими видами на Клязьму)

Боголюбово:

- Свято-Боголюбский монастырь - бывшая резиденция князя Андрея Боголюбского

- Церковь Покрова-на-Нерли – символ России (пешая прогулка в благоприятные погодные условия, внешний осмотр)

В стоимость входит
  • транспортное обслуживание,
  • проезд по скоростной платной магистрали в обе стороны
  • экскурсионное обслуживание,
  • услуги гида сопровождающего,
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Дополнительно оплачивается
  • обед в уютном кафе "Русский вальс" с блюдами суздальской кухни и ягодной наливкой - 950 руб./чел (по желанию, при покупке тура)
Место и время сбора

Сбор в 07:00. Отправление в 07:15 . от ст. метро "Перово".

ВНИМАНИЕ!

В осенне-зимний период осмотр некоторых объектов проводится в сумерках, но они прекрасно подсвечиваются и выглядят очень привлекательно.

Отзывы

Кустова Ольга

9 октября 2023 15:49

дата поездки: 07.10.2023

5.0/5.0
Экскурсовод супер шикарная ! Интересная информация, всё грамотно и доходчиво. Посетили все исторические места. Красивые виды. Очень понравилась экскурсия!

Ирина Владимировна

7 ноября 2022 08:17

дата поездки: 04.11.2022

5.0/5.0
все понравилось, кроме безумных пробок и дороги длиною в 6 часов в одну сторону. Но это неизбежно)) организаторам спасибо!

Олег

7 февраля 2022 15:10

дата поездки: 05.02.2022

4.0/5.0
Гид рассказывала отлично.
Но логистика неудачная. Пробки при выезде из Москвы. Быстрее на ласточки до Владимира!

Андрей

7 ноября 2021 20:14

дата поездки: 04.11.2021

5.0/5.0
Ззе Бест!!!!

Андрей

7 ноября 2021 19:12

дата поездки: 04.11.2021

5.0/5.0
Доброго времени суток уважаемые сотрудники "Кругозора"!!!
Могу предоставить развёрнутый отзыв. Я бронировал и оплачивал за 6 человек. Я (52 года), брат (56 лет), две мои дочки (по 13 лет), знакомые женщины (60 лет и 45 лет). По возрасту наша компания разношёрстная. Я опросил всех, всем очень понравилась экскурсия. За не очень большую плату и в течении дня, мы осмотрели почти все шедевры древне-русской архитектуры. Работа гида оценивается очень высоко, работа водителя - аналогично!!! Автобус хороший, кресла удобные, расстояние между рядами - комфортное, что немаловажно, у меня и у брата рост выше 190 см, обычно коленям бывает тесно, в нашем автобусе было удобно. Питание мы не брали, оценить не могу. Но я не думаю, что питание было организовано на низком уровне, смысла нет. У нас имеется желание поехать ещё. Планируем на 3-е января, остановились на двух вариантах, Ростов или Александров-Юрьев Польский.
С уважением, Андрей.

Марина

6 ноября 2021 16:55

дата поездки: 04.11.2021

5.0/5.0
Очень понравилось. Экскурсия на высоте

Ольга

4 мая 2021 09:51

дата поездки: 02.05.2021

5.0/5.0
Удачный маршрут для тех, кто хочет за 1 день побывать в нескольких местах. Суздаль - обзорная + свободное время + Покровский монастырь; Храм Покрова на Нерли - пешком через заливные луга, но это замечательный переход к архитектурному объекту 12 века! Боголюбово - только внешний осмотр + информация; Владимир в конце путешествия - обзорно, только центр.

Ирина

9 января 2021 13:27

дата поездки: 05.01.2021

5.0/5.0
Экскурсия очень насыщенная, интересный экскурсовод, комфортабельный автобус. Все очень понравилось.

Любовь

22 сентября 2020 14:17

дата поездки: 20.09.2020

5.0/5.0
Все супер! Даже сверх ожиданий. Буду еще планировать поездки.

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 3980
3980
Детский 3980
0
Выберите дополнительные услуги
Обед*
0
Итого: 3980
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы Носящий имя своего основателя, князя Владимира Мономаха, древний город Владимир - столица Золотого кольца, привлекающая многочисленных туристов обилием великолепных ...
1 дн
цена от3 290 ВЫБРАТЬ
Владимир и Суздаль - красивейшие и древнейшие города Руси, настоящие "звезды" Золотого кольца России! С увлекательным (и быстрым) путешествием на ретропоезде, под пыхтенье и гудки паровоза, и с ...
1 дн
цена от4 500 ВЫБРАТЬ
Россия начиналась не с Москвы! Путешествие по следам великих князей, которые по крупице и камешку складывали основание будущей великой империи. С посещением резиденции первого «некоронованного ...
1 дн
цена от1 960 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ
Автобусная экскурсия из Москвы В 2024 году Суздаль празднует своё 1000-летие! Если есть в России город, который сам по себе является музеем, то это Суздаль. Его богатая событиями история не только ...
1 дн
цена от3 970 ВЫБРАТЬ
Приглашаем вас в удивительное путешествие в зимнюю сказку! Вы отправитесь в гости к Деду Морозу, пройдете по Тропе сказок, а также познакомитесь со старорусскими играми и гаданиями и посетите ...
1 дн
цена от4 990 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:11538