Экскурсия: "Здесь тысячи событий и имён" Суздаль Код экскурсии: 5303

Автобусная экскурсия из Москвы
В 2024 году Суздаль празднует своё 1000-летие!
Если есть в России город, который сам по себе является музеем, то это Суздаль. Его богатая событиями история не только сохранилась в летописях, но и представлена на сегодняшний день в трёхстах памятниках, которые входят во Владимиро-Суздальский комплекс архитектурной старины.

 РЕКОМЕНДУЕМ

Экскурсия: "Здесь тысячи событий и имён" Суздаль Код экскурсии: 5303

Программа

Первое упоминание о Суздале относится к 1024 году. Когда-то здесь соединились в одну культуру древние мерянские племена и пришедшие с юго-запада славяне-вятичи. Само слово "Суждаль" весьма благозвучно - у мерян оно означало "девичья песнь". Благодаря принятым мерам по консервации старины и запрету здесь многоэтажного строительства, путешествие в Суздаль превращается в путешествие во времени. На территории белокаменного Кремля можно ощутить атмосферу средневековой княжеской резиденции, здесь сохраняется уникальное церковное здание - монументальный собор Рождества Богородицы, построенный ещё в 1220-е годы. Специалисты называют его последним заметным сооружением доордынской Руси. В соборе упокоены сыновья князя Юрия Долгорукого, основавшего и наш город Москву. Близ собора восстановлена шатровая колокольня XVII в. с уникальными часами-курантами. Здесь же древний Архиерейский двор - ведь Суздаль долгое время был местом пребывания епископской кафедры.

Путешествие по центральной улице города и осмотр его панорам с объездной дороги создает у зрителя ощущение более близкой старины - конца XIX-начала XX вв. Недаром в Суздале снимались многие исторические фильмы без дополнительных декораций.

Среди суздальских монастырей (а всего их было пять) хорошо известен расположенный на берегу живописной реки Каменки мужской Спасо-Евфимиев монастырь, в котором теперь размещены экспозиции Государственного объединённого Владимиро-Суздальского музея-заповедника. На его обширной территории за могучими 8-метровыми каменными стенами туристы посещают Преображенский собор XVI века, слушают колокольные звоны, знакомятся с экспозициями по древнерусскому искусству и церковной старине, слушают рассказ экскурсовода о князе Дмитрии Пожарском, похороненном здесь же под огромным саркофагом. У входа в монастырь - памятник этому герою русской истории.

В свободное время посещения Спасо-Ефимиева монастыря по комплексному билету (входит в стоимость путёвки) вы можете самостоятельно посетить другие экспозиции монастыря ("Сплетение судеб", "Суздальская тюрьма", "Национальный герой Дмитрий Пожарский" и другие).

После экскурсионной программы вы сможете самостоятельно пройти по центру города, Гостиному двору, соединенному с Кремлем бойкой торговой улочкой, где можно купить и знаменитую медовуху, и деревянных игрушечных "мишек", пилящих дрова или играющих на компьютере, настоящие старинные самовары, утюги, посуду и многое другое.

Суздаль прекрасен не только летом, когда он утопает в зелени - он незабываем и весной, когда пробиваются первые ручьи и звенит первая робкая капель, и ранними зимними сумерками - когда причудливые силуэты многочисленных храмов прорезают тронутое красноватым морозным закатом небо.

Экскурсионная программа

07:15 - Сбор группы и встреча с гидом м. Партизанская (последний вагон из центра), на парковке автобусов около гостиницы "Гамма Дельта" со стороны концертного зала.
07:30 - Отправление автобуса от м. Партизанская. Путевая информация.
- Обзорная экскурсия по городу: панорама города со смотровой площадки на "убогих горах", Гостиные ряды на Торговой площади, купеческие дома, городские валы, река Каменка.
- Экскурсия по музейному комплексу Кремля с посещением Рождественского собора.
- Экскурсия по музейному комплексу Спасо-Евфимиева монастыря с посещением Спасо-Преображенского собора, концерт колокольного звона.
- Свободное время в центре города.
22:30 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
15 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация).
Скидка детям до 14 лет - 600 руб.

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Место и время сбора

07:30 - Сбор группы и встреча с гидом м. Партизанская (последний вагон из центра), на парковке автобусов около гостиницы "Гамма Дельта" со стороны концертного зала.

Время в пути
4 часа

Отзывы

Лилия

23 августа 2021 11:05

дата поездки: 21.08.2021

4.0/5.0
Очень долгая организация сбора выезда, долгие санитарные остановки…
Гидам в Суздале порекомендовала бы приобрести микрофоны- не все обладают хорошим слухом.
Михаил Николаевич- замечательный рассказчик, знаток истории и истинный патриот!

Наталья

13 января 2020 17:47

дата поездки: 04.01.2020

5.0/5.0
Было круто!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 3970
3970
Детский 3970
0
Итого: 3970
Укажите данные ВСЕХ туристов, которые едут:* паспорт
Пол* Фамилия* Имя* Отчество* Дата рождения* серия* номер*
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Владимир и Суздаль - красивейшие и древнейшие города Руси, настоящие "звезды" Золотого кольца России! С увлекательным (и быстрым) путешествием на ретропоезде, под пыхтенье и гудки паровоза, и с ...
1 дн
цена от4 500 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Наполеон назвал это сражение битвой гигантов, произнеся 200 лет назад фразу о Бородино: "Французы показали себя достойными одержать победу, а русские заслужили право ...
1 дн
цена от2 250 ВЫБРАТЬ
Диковины Щелковского края Код экскурсии: 4335
Ближайшее Подмосковье таит в себе огромное количество удивительных явлений, которые, к сожалению, остаются малоизвестными большинству людей. Это положение мы и постараемся исправить, показав ...
1 дн
цена от1 150 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:45801