Экскурсия: Диковины Щелковского края Код экскурсии: 4335

Ближайшее Подмосковье таит в себе огромное количество удивительных явлений, которые, к сожалению, остаются малоизвестными большинству людей. Это положение мы и постараемся исправить, показав экскурсантам поистине диковинные места Щёлковского района.

Экскурсия: Диковины Щелковского края Код экскурсии: 4335

Программа

Ближайшее Подмосковье таит в себе огромное количество удивительных явлений, которые, к сожалению, остаются малоизвестными большинству людей. Это положение мы и постараемся исправить, показав экскурсантам поистине диковинные места Щёлковского района.

Путешествие наше начнётся с посещения города Щёлково, где на берегу реки Клязьмы в 1916 году был освящён православный собор Святой Троицы, построенный с элементами запапдноевропейской готики. В соборе установлен сказочной красоты фаянсовый иконостас, уникальный в своём роде. Мы прогуляемся по набережной Клязьмы, которая с недавних пор называется набережной Серафима Саровского по храму, появившемуся здесь в новейшее время. Диковинным в Щёлкове является Первый в России парк солнечных часов с вертикальными и горизонтальными часами, которые нам предстоит увидеть.

 Наша программа познакомит вас с замечательной усадьбой Гребнево, связанной с именами князей Голицыных и Трубецких, оружничьего Ивана Грозного Богдана Бельского и других. Здесь сохранился необыкновенный парк и уникальные храмы, построенные в конце 18- начале 19 вв., не закрывавшиеся в годы Советской власти.

Диковинной считается и усадьба Фряново, главный усадебный деревянный дом которой был построен в 1801 году. В этом небольшом доме с флигелями, антресолями и мезонином ныне располагается любопытный музей. Фабриканты Лазаревы жили здесь чинно и благородно. Выходцы из Персии, создатели лучшей в России Фряновской шёлковой мануфактуры, разбили вокруг дома парк, прекрасно сохранившийся по сей день. Уникальный для Подмосковья деревянный усадебный дом хорошо сохранил внешний вид и внутреннюю планировку. Единый комплекс с усадебным домом составляет Предтеченский храм, выстроененый стараниями Лазаревых в 1797 году. Храм является крупнейшим в округе, вмещает более тысячи человек. Усадьба имеет и свою тайну. Здесь, во время революционных событий начала 20 века пропали все драгоценности Лазаревых, даже серебряных ложек не нашли. Недавно реставраторы обнаружили подземный ход, который, возможно, даст ключ к разгадке этой исторической головоломки.

Город Фрязино является наукоградом с 2003 года. Это центр российской СВЧ электроники. Здесь мы увидим церковь с диковинным иконостасом из итальянского гранита и посетим уникальную экспозицию, единственную в России, рассказывающую о творчестве Осипа Мандельштама, репрессированного в 1938 году, услышим подробный рассказ о нём из уст одного из исследователей его творчества.

Экскурсионная программа

- пешеходная экскурсия по набережной г.Щёлково с посещением Троицкого собора и парка солнечных часов;
- посещение усадьбы Гребнево;
- Фряново. Предтеченский храм и музей;
- Фрязино, музей О.Мандельштама и храм Рождества Христова.

Место и время сбора

Сбор 08:45. Отправление в 09:00 ст. м. Алексеевская

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 10 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Новый увлекательный маршрут в сопровождении автора экскурсии! Наше путешествие начнется отВведенской площади, на пересечении МалойСеменовскойи Электрозаводской улиц. Здесь проходил участок древней ...
1 дн
цена от500 ВЫБРАТЬ
Веселая ферма Код экскурсии: 127
Свежий воздух, парное молоко, погружение в мир сельской жизни, хорошее настроение, а также интересная экскурсия по Волоколамскому краю...
1 дн
цена от1 200 ВЫБРАТЬ
Летний выходной в живописнейших уголках заповедного Мещерского края, с приятной прогулкой на кораблике по красавице-Оке! Творческий оазис в Мещерском музее деревянного зодчества, готическое диво ...
1 дн
цена от2 590 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:15318