Экскурсия: Семёновская слобода: минувшее и настоящее (пешеходная) Код экскурсии: 11363

Новый увлекательный маршрут в сопровождении автора экскурсии! Наше путешествие начнется отВведенской площади, на пересечении МалойСеменовскойи Электрозаводской улиц. Здесь проходил участок древней дороги "Юрия Долгорукого",старейшая трасса всей Северо-Восточной Залесской Руси,которая еще в домонгольский период соединяла -через маленькую крепость Москву -столицу Залесья Суздаль со столицами Юго-Западной Руси - Черниговом и Киевом.С осмотром шедевра московского модерна Дачи Носова и роскошного "Дворца на Яузе".

Экскурсия: Семёновская слобода: минувшее и настоящее (пешеходная) Код экскурсии: 11363

Программа

Новый увлекательный маршрут в сопровождении автора экскурсии! Наше путешествие начнется от Введенской площади, на пересечении Малой Семеновской и Электрозаводской улиц. Здесь проходил участок древней дороги "Юрия Долгорукого", старейшая трасса всей Северо-Восточной Залесской Руси, которая еще в домонгольский период соединяла - через маленькую крепость Москву - столицу Залесья Суздаль со столицами Юго-Западной Руси - Черниговом  и Киевом. 
На Малой Семеновской улице в сконцентрированном виде прослеживается вся история города Москвы, которую мы ощутим здесь особенно выпукло и зримо.
До XVII века эти места - глухой, отдаленный пригород, а с начала XVII века - центр одной из самых популярных средневековых царских «забав» - соколиной охоты. 
В период подъема Москвы за рекой Яузой появляется Семеновская пустошь, вероятно, владение Симонова монастыря, которому покровительствовали московские великие князья. В середине XVI века усадьбы вокруг Яузы и вдоль Щелковского шоссе (Покровское-Рубцово и Измайлово), после брака царя Ивана Грозного и Анастасии Романовны Юрьевой передаются родственникам царицы – Романовым.
В начале XVIII в. Петр I создает в Семеновском одну из первых русских военных регулярных частей – Второй Гвардейский Российский полк. Об этих временах сегодня напоминают остатки усадьбы сподвижника Петра I Меншикова, впоследствии переданной Покровской Полицейской части.
С середины XVIII века Семеновское обживают старообрядцы, в основном переходившие в Москву из Поволжья через Рогожскую ямскую слободу.  К наиболее известным семьям старообрядческих фабрикантов принадлежала семья Носовых. В начале ХХ в. в связи с ростом семьи был приобретен крупный усадебный участок на углу улиц Малой Семеновской и Электрозаводской. Здесь по проекту архитектора Кекушева был построен один из лучших памятников московского модерна - дом по типу дачи с великолепной резной террасой, окаймляющей все строение. Мы обязательно полюбуемся эти шедевром!
Одно из самых интересных зданий района - «Дворец на Яузе». Здание было построено незадолго до Октябрьской революции как Введенский Народный дом, по проекту известного архитектора Иванова-Шица, на средства еще одного представителя московской купеческой элиты Бахрушина. Народный дом был построен в качестве культурного центра просвещения московских рабочих, включал театр, в спектаклях которого выступали артисты императорских Большого и Малого театров, библиотеку. 
В советский период после окончания Великой Отечественой войны, на сцене Введенского Народного дома выступал знаменитый Театр им. Моссовета, затем в этом здании был открыт первый Телетеатр, и именно отсюда шли трансляции многих популярных передач, включая первые выпуски КВН.

В стоимость входит

- работа гида;
- пешеходная экскурсия.

Полезная информация

- Одевайтесь в удобную для прогулок одежду и обувь;
- В случае плохой погоды запаситесь плащами или зонтиками;
- Возьмите фотоаппарат.

Место и время сбора

Место сбора -  ст.м. Электрозаводская. Окончание экскурсии у ст.м. Семёновская. 

Сбор туристов в 11:45. Отправление в 12:00. Гид с табличкой "Название экскурсии".

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 50 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

 НОВОЕ
Пешеходная экскурсия по Москве. Приглашаем вас на прогулку по улицам и переулкам района вокруг станции метро Семёновская, которые таят в своих владениях очень яркие интересные памятники и истории.
1 дн
цена от850 ВЫБРАТЬ
Пешеходная зона Школьной улицы уникальна несколько десятков домов объединены в Ансамбль Рогожской ямской слободы, и являются памятниками истории и культуры. Несмотря на свою значимость, место ...
1 дн
цена от650 ВЫБРАТЬ
Музей-заповедник расположен на территории Александровского кремля - старейшей загородной резиденции московских государей. Она навсегда вошла в российскую историю как знаменитая Александровская ...
1 дн
цена от1 590 ВЫБРАТЬ
Захватывающая авторская пешеходная экскурсия по окрестностям такой знакомой, казалось бы, Таганки. Каждый храм Гончарный слободы особенный, со своей изюминкой. Мы увидим четыре храма и познакомимся с ...
1 дн
цена от650 ВЫБРАТЬ
Пешеходная экскурсия по Москве. Этот район исторической Москвы богат произведениями модерна, прекрасными образцами московского ампира и узорочного XVII века, а также замечательными творениями ...
1 дн
цена от950 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:65359