Экскурсия: "Военно-исторический праздник "День Бородина"" Бородино Код экскурсии: 7768

Автобусная экскурсия из Москвы.
Наполеон назвал это сражение битвой гигантов, произнеся 200 лет назад фразу о Бородино: "Французы показали себя достойными одержать победу, а русские заслужили право быть непобедимыми".

Экскурсия: "Военно-исторический праздник "День Бородина"" Бородино Код экскурсии: 7768

Программа

На Бородинском поле, на протяжении многих лет проходит реконструкция наиболее значимого и яркого сражения в истории Отечественной войны 1812 года - Бородинской битвы. Она состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года у села Бородино, в 125 км на запад от Москвы. В этот день мы вновь убеждаемся в пророческой точности слов Михаила Лермонтова: "Недаром помнит вся Россия про день Бородина". На огромном подмосковном поле, как и более 200 лет назад, снова "смешаются в кучу кони, люди". Две великие армии сойдутся, чтобы дать генеральное сражение. И вновь потомки воинов 1812 года показывают, что не забывают и никогда не забудут о доблести и героизме своих предков.

В воскресенье праздник традиционно начинается торжественным церемониалом у Главного монумента на батарее Раевского. У Главного монумента на батарее Раевского проходит официальная часть праздника - отдание воинских почестей героям Бородина и возложение венков.
Кульминацией праздника является военно-историческая реконструкция эпизодов Бородинского сражения на плац-театре западнее села Бородина. В масштабной реконструкции примут участие военно-исторические клубы наполеоновской эпохи России, ближнего и дальнего зарубежья. Более тысячи любителей военной истории, своими руками изготовившие обмундирование, снаряжение и вооружение эпохи 1812 года, объединяются в "русскую" и "французскую" армии, чтобы сразиться в "битве гигантов". Они демонстрируют при этом тактику ведения боя, знание военных уставов того времени, владение огнестрельным и холодным оружием. Реконструкция событий поражает масштабом и достоверностью. Мундиры, оружие, диспозиция, атаки и контратаки вокруг Багратионовых флешей, штурм батареи Раевского, рейд русской конницы во фланг французской армии - всё в максимально возможной степени приближено к историческим реалиям. Достоверность исторических образов участников Бородинского сражения обеспечит Международная военно-историческая ассоциация (МВИА) и около тысячи любителей военной истории.

Экскурсионная программа

07:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. Парк Победы, на парковке автобусов около музея-панорамы "Бородинская битва" (первый вагон из центра, выход №1 на Кутузовский проспект).
08:00 - Отправление автобуса от м. Парк Победы. Путевая информация.
- Батарея Раевского: церемониал у Главного монумента российским воинам-героям Бородина.
- Самостоятельное посещение интерактивных площадок и музея (входные билеты приобретаются туристами самостоятельно).
- На плац-театре музея-заповедника "Бородинское поле" будут воссозданы события, происходившие на правом фланге русской армии 26 августа (7 сентября) 1812 года: действия "батареи Богарне", бой за село Бородино и знаменитый рейд казаков Платова и кавалерии Уварова.
20:00 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
12 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, сопровождение гидом (путевая информация).

Это интересно

Большую часть времени вы проведете на свежем воздухе, на природе, просьба одеться по погоде, желательно иметь утепленную, непромокаемую обувь и одежду, возьмите зонтик. По желанию, можно захватить раскладной походный стульчик. В этот день на территории музея-заповедника будут работать передвижные кафе, где вы сможете подкрепиться.

Время в пути
2,5-3 часа
ВНИМАНИЕ!

Запрещено проносить на территорию музея-заповедника спиртные напитки и различные виды оружия.

Отзывы

Оксана

8 сентября 2022 12:43

дата поездки: 04.09.2022

5.0/5.0
Спасибо большое за хорошую организацию. Гид рассказала много интересных моментов. Автобус чистый и комфортный.
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 70 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы. Многие из нас не раз бывали на грандиозном празднике "День Бородина". Мы предлагаем вам побывать на генеральной репетиции реконструкции сражения. У вас будет ...
1 дн
цена от3 750 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ НОВОЕ
Приглашаем в новый тур, объединяющий три знаковых места под Москвой, которые хранят память о славных подвигах «богатырей» двенадцатого года. В поездке у Вас будет возможность поискать автограф ...
1 дн
цена от3 200 ВЫБРАТЬ
Хотите полюбоваться грациозными всадниками в нарядных мундирах и высоких киверах, словно сошедших со страниц романа "Война и мир", услышать гулкие залпы артиллерийских орудий 1812 года, грохот ...
1 дн
цена от3 950 ВЫБРАТЬ
Совершенно необычный формат экскурсии! Героическое путешествие в Бородино – на великое поле великих сражений. Авторское костюмированное сопровождение и редкие, неизвестные и интереснейшие факты о ...
1 дн
цена от2 580 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ
Хотите стать очевидцем генерального сражения войны 1812 года на Бородинском поле, посетить французские лагеря и русские биваки, полюбоваться грациозными всадниками в нарядных мундирах и высоких ...
1 дн
цена от5 390 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:32446