Экскурсия: "Генеральная репетиция военно-исторического праздника "День Бородина"" Бородино Код экскурсии: 7767

Автобусная экскурсия из Москвы.
Многие из нас не раз бывали на грандиозном празднике "День Бородина". Мы предлагаем вам побывать на генеральной репетиции реконструкции сражения. У вас будет уникальная возможность пообщаться с людьми, создающих для нас этот праздник, стать свидетелями предстоящей баталии, услышать интересный рассказ экскурсовода в экспозициях музея.

Экскурсия: "Генеральная репетиция военно-исторического праздника "День Бородина"" Бородино Код экскурсии: 7767

Программа

Официальное празднование бородинской годовщины впервые состоялось на Бородинском поле, когда Россия отмечала 25 лет со дня вступления русских войск в Париж. Рано утром 26 августа 1839 года в центре Бородинского поля 150-тысячное войско было построено колоннами вокруг батареи Раевского в присутствии императора Николая I, свиты, генералитета и участников Бородинской битвы, которых набралось более 200. Крестный ход и освящение монумента, орудийный салют, прохождение войск, маневры - все это производило неизгладимо торжественное впечатление.

С 1962 года праздник "День Бородина" ежегодно проводится в первое воскресенье сентября. Последние два десятка лет, благодаря группам военно-исторической реконструкции, "День Бородина" как часть европейских культурных мероприятий встал в один ряд с такими праздниками, как "Битва трех императоров" при Аустерлице (Чехия), "Битва народов" под Лейпцигом (Германия), "Битва при Ватерлоо" (Бельгия). Кто же они, эти пехотинцы, кавалеристы, артиллеристы в русской и французской форме времен Отечественной войны 1812 года, каждый год приезжающие на Бородинское поле?
Люди, которые занимаются реконструкцией, хорошо знают историю военного костюма. Это первое правило военно-исторических клубов - максимально точно и правильно воспроизводить форму. Реконструируется не только внешний парадный облик, но и те детали, что не бросаются в глаза простому зрителю. Например, рубашки или чулки у "французов" такие же, какие носили солдаты два века назад. Девиз реконструкторов - аутентичность! Помимо мундиров и обуви, необходимы предметы вооружения, снаряжения, музыкальные инструменты, знамена. Достаточно посмотреть вблизи на полностью экипированный военно-исторический клуб, чтобы понять, что все это имеет прямое отношение к искусству.

С поселением в военно-историческом лагере реконструкторы становятся "солдатами" и "офицерами" и остаются таковыми на протяжении всего "Дня Бородина". Специально назначенные инспекторы проверяют знание участниками соответствующего строевого устава, качество униформы и ее соответствие подлинной, умение правильно устанавливать палатки и разбивать лагерь. Белые исторические палатки, поставленные в ряд, образуют "улицы". И в "русском", и во "французском" лагере идет повседневная жизнь.
В штабной палатке идут последние обсуждения предстоящей "баталии". Необходимо согласовать действия пехоты, кавалерии, артиллерии с имитационными эффектами, которые ставит специальная бригада пиротехников.
В субботу, накануне праздника, проходит генеральная репетиция Бородинского сражения.

  • В программе этого дня экскурсии:
  • по экспозиции музея-заповедника "Бородинское поле";
  • на батарее Раевского, Главный монумент российским воинам-героям Бородина;
  • по территории Спасо-Бородинского женского монастыря с посещением Дома-музея игуменьи Марии (Тучковой), основавшей монастырь на месте гибели мужа.


  • А также:
  • интерактивная программа "Военно-исторический бивак 1812 года";
  • общение с реконструкторами; рассказ об истории обмундирования и оружия, как был устроен быт солдат и офицеров на поле боя, чем отличались палатки разных сословий и как выглядели гражданские на той войне.
  • уникальная возможность сделать незабываемое фото с солдатами в форме 1812 года обеих армий.
  • подержать в руках настоящее ружье пехотинца.
  • принять участие в показательных мастер-классах по заряжанию оружия.
  • демонстрация тактики ведения боя, знание военных уставов того времени, владение огнестрельным и холодным оружием.
  • и наконец, в 16:00 на плац-театре окунуться в атмосферу Бородинской баталии, услышать залпы артиллерийских орудий времен 1812 г., увидев всё это на генеральной репетиции военно-исторической реконструкции эпизодов Бородинского сражения.
Экскурсионная программа

08:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. Парк Победы, на парковке автобусов около музея-панорамы "Бородинская битва" (первый вагон из центра, выход №1 на Кутузовский проспект).
09:00 - Отправление автобуса от м. Парк Победы. Путевая информация.
- Бородинское поле: пешеходная экскурсия "Поле ратного подвига" с осмотром памятников и памятных мест. Посещение батареи Н.Н. Раевского, главной экспозиции музея "Славься ввек, Бородино!", Дома-музея игуменьи Марии в Спасо-Бородинском монастыре.
- Интерактивная программа "Военно-исторический бивак 1812 года": рассказ об истории обмундирования и оружия, быте солдат и офицеров на поле боя, чем отличались палатки разных сословий и как выглядели гражданские на той войне; возможность сделать незабываемое фото с солдатами обеих армий в форме 1812 года, подержать в руках настоящее ружье пехотинца; участие в показательных мастер-классах по заряжанию оружия; демонстрация тактики ведения боя, знание военных уставов того времени, владение огнестрельным и холодным оружием.
- Генеральная репетиция Бородинской баталии на плац-театре.
20:00 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
11 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа, сопровождение гидом (путевая информация).

Полезная информация

ВНИМАНИЕ: Запрещено проносить на территорию музея-заповедника спиртные напитки и различные виды оружия.

Практическая информация:
Большую часть времени вы проведёте на свежем воздухе, на природе, просьба одеться по погоде, желательно иметь утеплённую, непромокаемую обувь и одежду, возьмите зонтик. По желанию, можно захватить раскладной походный стульчик. В этот день на территории музея-заповедника будут работать передвижные кафе, где вы сможете подкрепится.

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

ВНИМАНИЕ!

ВНИМАНИЕ: Запрещено проносить на территорию музея-заповедника спиртные напитки и различные виды оружия.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 48 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы. Наполеон назвал это сражение битвой гигантов, произнеся 200 лет назад фразу о Бородино: "Французы показали себя достойными одержать победу, а русские заслужили право ...
1 дн
цена от2 250 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ
Хотите стать очевидцем генерального сражения войны 1812 года на Бородинском поле, посетить французские лагеря и русские биваки, полюбоваться грациозными всадниками в нарядных мундирах и высоких ...
1 дн
цена от5 390 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ НОВОЕ
Приглашаем в новый тур, объединяющий три знаковых места под Москвой, которые хранят память о славных подвигах «богатырей» двенадцатого года. В поездке у Вас будет возможность поискать автограф ...
1 дн
цена от3 200 ВЫБРАТЬ
Хотите полюбоваться грациозными всадниками в нарядных мундирах и высоких киверах, словно сошедших со страниц романа "Война и мир", услышать гулкие залпы артиллерийских орудий 1812 года, грохот ...
1 дн
цена от2 600 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ
"Ну ж был денек! Сквозь дым летучий французы двинулись, как тучи...". Отправляемся на знаменитое Бородинское поле, чтобы собственными глазами увидеть, как разворачивались события легендарного ...
1 дн
цена от2 200 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:20758