Экскурсия: Две сестрицы над Окой (Тула - Калуга) Код экскурсии: 29297

Две окских сестры Тула и Калуга – центры притяжения и вдохновения великих талантов! Толстой писал –«мой адрес всегда – Тула», а Гоголь однажды назвал Калугу «маленьким Константинополем». Мы приглашаем вас полюбоваться окскими просторами Калуги и Тулы глазами влюбленных в них гениев! Побывайте в «граде каменном на Туле» - знаменитом Тульском кремле и полакомьтесь знаменитыми тульскими пряниками, очаруйтесь обаянием калужской старины на старинных улицах и широких проспектах, будто сошедших с полотна живописца позапрошлого века, полюбуйтесь оригинальным памятником основателю мировой космонавтики и поклонитесь очень редкой чудотворной иконе Калужской Божией Матери, которая изображена в Ожидании Небесного Младенца.

Экскурсия: Две сестрицы над Окой (Тула - Калуга) Код экскурсии: 29297

Программа

Отправление в Тулу.

Обзорная экскурсия по Туле.

Мастерица на все руки - Тула! Блестит золотыми и серебряными боками самоваров, разливается малиновоголосыми гармониками, манит сдобными ароматами глазурованных, знаменитых на весь свет тульских пряников. А местным тульским кузнецам-оружейникам и вовсе не было равных на Руси!

Тула – старшая сестра-погодок Москвы, город увлекательной истории и таинственных преданий и легенд.

На Тульской земле жили внебрачный сын Екатерины Великой граф Бобринский и легендарный тульский кузнец Левша, который подковал блоху и прообразом которого стал реальный житель Тулы – главный механик тульской оружейной фабрики. Здесь родились или бывали Лев Толстой и Сергей Есенин, художник Василий Поленов, Салтыков-Щедрин, представители знаменитого российского рода Демидовых – баснословно богатых предпринимателей и заводчиков, которые основывали города и покупали европейские княжества!

Мы пройдемся по богатейшей улице купцов и оружейников - бывшей Пятницкой улице, которая в наши дни носит название улица Металлистов, полностью восстановлена в своем историческом облике, и превратилась в Музейный квартал, манящий красотой богатых классических и ренессансных особняков XVIII-XIX веков, с колоннами и лепниной, витыми лестницами и ступенчатыми карнизами; величием древних храмов, уютом кафе и рестораций, ароматом сдобных тульских пряников из крафтовых магазинчиков, занявших свое историческое торговое место на первых этажах. Вы увидите одно из самых красивых зданий в городе - увенчанный куполом, украшенный пышной лепниной и портиками особняк-дворец купца Белолипецкого - основателя фабрики «Тульский пряник», который превратил тульский пряник во всемирный бренд и был пожалован за это золотым перстнем с рубинами и бриллиантами из рук императрицы Марии Федоровны. Увидите одно из самых модных мест начала прошлого века - обновленный особняк купца Кучина, где уже в 1907 году открылся первый тульский кинотеатр, изящный Дом Общества Трезвости, древнейший на улице дом провизора Миллера, памятник автору легендарной винтовки - Сергею Мосину, авторства Веры Мухиной. Полюбуемся пешеходной набережной реки Упы с уникально организованным двухуровневым пространством для отдыха и прогулок, с арт-объектами, беседками и ротондами - отличными локациями для фотосессий на фоне реки и мощных стен Тульского кремля.

Увидим здание колоссального «музея-арсенала» - самого большого в мире музея Оружия, напоминающее огромный богатырский шлем, и обязательно посетим крупнейший в Туле Николо-Зарецкий храм, возведенный в 1730 году богатейшими заводчиками и оружейниками Демидовыми. В храме сохранились чугунный пол и лестница, отлитые на уральских заводах Демидовых 300 лет назад. Возле церкви вы увидите необычный памятник в виде полуобнаженного оружейника-богатыря, кующего меч, основателю династии - Никите Демидову, которому Петр Первый пожаловал весь Урал за безупречно выкованные алебарды. Вы услышите предания из семейного «архива» Демидовых, которые владели несметными богатствами и создали Тулу, какой мы ее видим сегодня.

В ходе экскурсии вы полюбуетесь величественным храмом Преподобного Сергия Радонежского, впечатляющим мемориалом Защитникам неба России со сбитым фашистским самолетом и взмывшим ввысь самолетом советского летчика-героя, а также памятником Всеволоду Рудневу – капитану крейсера «Варяг». Послушайте трогательную историю туляка и легендарного крейсера, воспетого в дореволюционном марше «Врагу не сдается наш гордый «Варяг!».

Обед (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура).

Экскурсия в Тульский кремль.

«Град камен на Туле»

Величественный Тульский Кремль сохранил свой первозданный облик практически с момента основания его Иоанном Грозным в XVI веке! В Тульском кремле московские бояре присягали на верность Лжедмитрию I, и на две недели Тула превратилась в «лжестолицу» Русского государства.

Монументальные стены с двурогими зубцами и мощные башни тульского Кремля – творение итальянских архитекторов, это сама история в камне. Вы насладитесь красотой и величием архитектурного ансамбля Тульского Кремля, увидите жемчужину «русского барокко» - Успенский собор, возведенный в 1766 году, полюбуетесь монументальным Богоявленским собором. Под охраной кремлевских башен воссоздан единственный в России деревянный Осадный двор, с высоким частоколом, башнями и избами-срубами из архангельской лиственницы, с «самцовыми» крышами, высокими порогами и слюдяными окошками. А в старинных Торговых рядах, которые в древности именовались Красными, ветра времен еще не выдули сдобный, ярмарочный дух города! Ведь как побывать в Туле, и не полакомиться ароматными, глазурованными, печатными пряниками, которые приобрели всемирную известность?! Немного свободного времени для покупки знаменитых тульских пряников.

А наше знакомство с жемчужинами окских просторов продолжается в Калуге, которую Николай Васильевич Гоголь однажды назвал "маленьким Константинополем".

Калуга - город «больших русских просторов... и вольного воздуха». А эти слова о Калуге принадлежат самому знаменитому калужанину Константину Эдуардовичу Циолковскому. Точнее не скажешь! Калуга стоит на холмах, которые придают ей особенное, какое-то альпийское очарование, а вольные просторы над красавицей-Окой ошеломляют и завораживают.

Калуга – один из красивейших русских городов, а многие побывавшие здесь, сравнивают ее с Петербургом! Уютные площади и улицы, масштабные проспекты, впечатляющие соборы и храмы, многочисленные купеческие особняки – чаруют обаянием старины.

Мы будем слушать калужские истории, осмотрим каменные палаты купца Коробова и роскошный дом Золотаревых, здания екатерининских Присутственных мест и Гостиный Двор, увидим двухсотлетний фонтан и Большой Каменный мост. Полюбуемся стройностью и величием кафедрального Свято-Троицкого собора, безопорный купол которого больше, чем купол Казанского собора в Санкт-Петербурге!

Вы знали, что в Калуге особенно ярко светят звезды? Тут начиналась дорога в Космос! А вот и самый знаменитый горожанин – Константин Эдуардович Циолковский. Бронзовый основоположник космонавтики стоит на городской улице, с велосипедом и мечтательно вглядывается в калужское небо…

Вообще, оригинальных и лиричных памятников Калуге не занимать – Девушка под зонтиком, Городовой и собака, престарелый Калужанин, Ученый кот, Зрительница в театре - будто вся городская история прошлых веков застыла в бронзе на современных улочках.

Собор великомученика Георгия Победоносца за Верхом.

Необыкновенной, потрясающей красоты собор возведен в 1701 году в стиле «московского барокко». Именно здесь находится знаменитая чудотворная икона Калужской Божией Матери, прославленная необыкновенными чудесами. «Калужская икона» очень почитается местными жителями, найти этот образ в храмах других областей непросто. Считается, что на этом Образе Богородица изображена в Ожидании Небесного Младенца - и это редчайший случай в иконописи.

Экскурсионная программа

- путевая информация

Тула:

- обзорная экскурсия

- экскурсия в Тульский кремль «Град камен на Туле»

- обед (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)

- свободное время для покупки тульских сувениров

Калуга:

- обзорная экскурсия

- собор Великомученика Георгия Победоносца за Верхом, с редким чудотворным образом Божией Матери Калужской

В стоимость входит

Транспортное и экскурсионное обслуживание, услуги гида-сопровождающего, экскурсионная программа.

Дополнительно оплачивается

Обед - 550 руб (дополнительно по желанию при покупке тура)

Место и время сбора

Сбор в 07:15, отправление в 07:30 от ст. метро «Каширская», окончание программы м. «Тропарево».

ВНИМАНИЕ!

С 22 октября 2021 года в Тульской области при посещении музеев, театров, кинотеатров, спортивных мероприятий необходимо предоставить QR-код о вакцинации или перенесенном коронавирусе за последние полгода. В кафе и ресторанах запрещено оказывать услуги группам более 10 человек. Ограничения не касаются лиц до 18 лет.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 30 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы. В.Д. Поленов мечтал о том, что его дом будет не только жилым домом, но и мастерской для его друзей-художников и многочисленных учеников, а главное - это будет первый ...
1 дн
цена от3 290 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ
Незабываемое путешествие в новогоднюю столицу – красавицу Калугу! В новогодней столице все особенно празднично: главная елка страны, и удивительная иллюминация, и уличные необычные инсталляции, и ...
1 дн
цена от1 980 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Тула - город, где каждый путешественник находит что-то своё. Кто-то любит Тулу самоварную, кто-то - пряничную, кто-то оружейную, кто-то песенную под звуки тульской ...
1 дн
цена от4 170 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Атмосфера ХIХ века в залах главного дома усадьбы "Полотняный завод", история "бронзовой бабушки", многовековая история города, который Н.В. Гоголь назвал "маленьким ...
1 дн
цена от3 450 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы с посещением планетария Калуга - колыбель космонавтики, но "нельзя вечно жить в колыбели", как сказал один знаменитый калужанин. И хотя сегодня центры космонавтики ...
1 дн
цена от3 590 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:45923