Экскурсия: Северный Речной вокзал. Дворец и порт пяти морей. Код экскурсии: 29487

Хотите посетить красивейший Речной вокзал мира, сооруженный в виде гигантского многопалубного корабля, оценить величие его дворцовых интерьеров и буквально погрузиться в советское прошлое на аллеях парка Северного Речного вокзала, скрупулезно отреставрированных в стиле 50-х? Вас ждут легенды и были самых секретных сооружений сталинской эпохи – Северного Речного вокзала и Канала им. Москвы. С обедом в историческом ресторане в здании Северного Речного вокзала и теплоходной прогулкой.

Экскурсия: Северный Речной вокзал. Дворец и порт пяти морей. Код экскурсии: 29487

Программа

Северный Речной вокзал – символ Москвы, главные водные ворота столицы и одно из первых сооружений сталинской архитектурной эпохи, со строительством которого Москва превратилась в легендарный "порт пяти морей". Отсюда уходят в дальнее плавание по рекам России к акваториям Белого, Балтийского, Черного, Азовского и Каспийского морей белоснежные круизные лайнеры и теплоходы.

Как и все сооружения сталинского ампира, возведенный в виде гигантского многопалубного корабля, Северный Речной вокзал-дворец был призван поражать и изумлять своих посетителей. Величественные мраморные колоннады с фонтанами и грандиозные "палубы" 150-метрового здания вокзала с аркадами, башней с курантами и телескопическим шпилем со звездой-флюгером; фасады, украшенные фарфоровыми медальонами с сюжетами на тему достижений СССР, дворцовое великолепие внутренней отделки с мраморными панелями и искусной резьбой, тяжелыми позолоченными люстрами, бра и потолочными росписями, богатой лепниной, майоликовыми панно и витражами – здесь становится понятным, за что авторы проекта Северного Речного вокзала получили престижную награду на Международной выставке в Париже в 1937 году. В результате кропотливой двухлетней реставрации, вокзал-дворец восстановлен во всем своем изначальном великолепии, с сохранением большей части подлинных элементов интерьера, и вы в этом убедитесь во время нашей экскурсии.

Вы узнаете, почему на протяжении десятилетий материалы по строительству Северного Речного вокзала и Канала им. Москвы были засекречены и находились в ведении НКВД, и какими тайнами и легендами обросло сооружение этого колоссального памятника сталинской архитектуры.

Вдоль набережной вокзала протянулся уникальный Макет Канала им. Москвы – 400-метровый ручей с течением, миниатюрными латунными копиями здания Речного вокзала, шлюзами (точно копирующими работающие шлюзы канала им. Москвы) – прямо-таки путешествие Гулливера в стране Лилипутов!

Мы прогуляемся по парку Северного Речного вокзала, который является ровесником здания вокзала и памятником регионального значения. Здесь отреставрированы старинная чугунная ограда, сталинские скульптуры Водный путь и Спорт, воссозданы по историческим фотографиям клумбы, фонтаны, павильоны и "садовые диваны" в стиле 50-х годов.

По дороге к Речному вокзалу мы прогуляемся по обновленному и преображенному во время недавней реконструкции парку "Дружба", который был открыт в 1957 году перед Московским Международным Фестивалем молодежи и студентов. Вы познакомитесь с историей уникальных памятников парка, среди которых скульптуры Веры Мухиной и множество неожиданных и оригинальных композиций и монументов.

В ходе экскурсии по Северному Речному вокзалу вы узнаете:

  • как Северный Речной вокзал связан с Дворцом Дожей в Венеции
  • правда ли, что шпиль Речного вокзала венчает звезда со Спасской башни московского Кремля
  • что символизируют фонтаны Речного вокзала
  • сколько раз работал уникальный выдвижной механизм 85-метрового "сталинского маяка"
  • что находится в одном из "потайных залов" вокзала
  • какие фильмы снимались в интерьерах Северного Речного вокзала
  • что символизирует скульптура "Водный путь" в парке Речного вокзала

На прежнем месте в здании Речного вокзала восстановлен легендарный ресторан, который на всю Москву славился своей рыбной кухней и помпезными интерьерами, напоминающими внутренние помещения корабля с экзотическими пальмами в кадках. После экскурсии все желающие смогут пообедать в стильных, скрупулезно восстановленных интерьерах – просторный двусветный зал с "историческими" зелеными стенами, с круглыми окнами-иллюминаторами под потолком, картинами на стенах, фонариками и даже пальмами!

Обед в историческом ресторане Речного вокзала "Волга-Волга" (доп. плата, по желанию, оплачивается при покупке тура)

  • Меню обеда:
  • Ушица речная аппетитная "Волга-Волга"
  • Судачок на сковородке "Мечта речника" с овощным салатом
  • свежий хлебушек из печи
  • домашний, собственного приготовления морс из лесных ягод

(Меню обеда может быть изменено по усмотрению шеф повара)

Теплоходная прогулка (1 час), (доп.плата, по желанию, оплачивается при покупке тура, в летний период с мая по октябрь)

Отправляемся навстречу речному ветру и великолепным видам! Круиз по Химкинскому водохранилищу и Каналу им. Москвы на борту белоснежного теплохода с прекрасным угощением на борту. Добро пожаловать на борт - всей семьей, с друзьями и любимыми, проведите этот романтический день так, как об этом можно только мечтать…Свежий речной воздух, волшебные виды, а также приятная и спокойная атмосфера на борту сделают отдых незабываемым!

Маршрут прогулки теплохода "Персей": причал "Северный речной вокзал" — Химки — Парк Северное Тушино — Музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота России — Северный порт — Ленинградский мост — Химкинские мосты — Химкинский лес — Химкинский железнодорожный мост— Причал "Северный речной вокзал".

Маршрут прогулки теплохода "Порт Артур": причал "Северный речной вокзал" — Химки — Парк Северное Тушино — Музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота России — Северный порт — Ленинградский мост — шлюз яхт клуб— Причал "Северный речной вокзал".

Отправление и прибытие: причал "Северный речной вокзал", причалы №5 или №6.

Посадка на теплоход осуществляется самостоятельно при предъявлении путевки администратору теплохода.

Экскурсионная программа

- экскурсия по интерьерам Речного вокзала;

- экскурсия по парку Речного вокзала и парку "Дружба";

- обед в историческом ресторане Речного вокзала "Волга-Волга". Меню обеда: ушица речная аппетитная, судачок на сковородке "Мечта речника" с овощным салатом, свежий хлебушек из печи и домашний, собственного приготовления морс из лесных ягод) (за доп. плату, оплачивается по желанию при покупке тура);

- теплоходная прогулка на кораблике (за доп.плату, оплачивается по желанию при покупке тура, проводится в летний период с мая по сентябрь). Посадка на теплоход осуществляется самостоятельно при предъявлении путевки администратору теплохода.

В стоимость входит
  • экскурсионное обслуживание,
  • услуги гида-сопровождающего,
Дополнительно оплачивается

- обед в ресторане Волга-Волга - 1680 руб (по желанию, при покупке тура);

- теплоходная прогулка (взрослый билет) - 600 руб. (по желанию, при покупке тура);

- теплоходная прогулка (детский билет до 10 лет) - 400 руб. (по желанию, при покупке тура).

Место и время сбора

Расписание прогулки уточняйте у менеджера или в офисе, так как расписание на каждую дату может быть разным.


Сбор в 09:45. Отправление в 10:00. Место сбора - метро "Речной вокзал" (в метро, в центре зала сопровождающий с табличкой).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 1200
1200
Детский 1200
0
Выберите дополнительные услуги
Прогулка на теплоходе*
0
Обед в ресторане Волга-Волга*
0
Итого: 1200
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Салют Победы с борта теплохода в акватории Химкинского водохранилища, на лучшей позиции для просмотра салюта сразу с двух сторон – со стороны парка "Северное Тушино" и парка "Дружба". С прогулкой по ...
1 дн
цена от2 680 ВЫБРАТЬ
Салют Победы с борта теплохода с праздничной дискотекой на борту и прогулкой по самой большой акватории столицы - Химкинскому водохранилищу! Это одно из самых лучших мест в Москве для просмотра ...
1 дн
цена от1 990 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Теплоходная экскурсия по живописным водным жемчужинам столицы с экзотическим зрелищем шлюзования и интересным рассказом профессионального гида! Путешествие по водной артерии Северо-Запада Москвы, во ...
1 дн
цена от1 250 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Отправляемся навстречу речному ветру и великолепным видам! Волшебный круиз по Химкинскому водохранилищу и Каналу им.Москвы на борту белоснежного теплохода с прекрасным угощением на борту и ...
1 дн
цена от790 ВЫБРАТЬ
Сказочное летнее путешествие на двухпалубном теплоходе! Нас ждут живописные красоты самой большой акватории столицы, и комфортный отдых на борту белоснежного красавца-теплохода, в "компании" со ...
1 дн
цена от850 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:64229