Экскурсия: В поисках библиотеки Иоанна Грозного (ночная Ленинка и ее подвалы, таинственный тоннель к дому Пашкова) Код экскурсии: 29500

Почти детективная история с поисками легендарной Библиотеки-Либереи Иоанна Грозного и прогулкой по сумрачным и гулким залам спящей Ленинки, с посещением таинственного подземного тоннеля, ведущего в Пашков дом, под которым, по преданию, начинался вход в Подземную Москву! Экскурсия с эксклюзивным посещением Российской Государственной библиотеки после ее закрытия.

 НОВОЕ

Экскурсия: В поисках библиотеки Иоанна Грозного (ночная Ленинка и ее подвалы, таинственный тоннель к дому Пашкова) Код экскурсии: 29500

Программа

«Книги, как драгоценное сокровище, хранились замурованными в двух сводчатых подвалах…»
Ливонская хроника

Библиотеку Иоанна Грозного (громадное константинопольское собрание редчайших книг и свитков, которое в качестве приданого привезла на Русь его бабушка, византийская принцесса Софья Палеолог) искали Борис Годунов и Петр Первый, царевна Софья, императрица Анна Иоанновна, ее пытались найти при Сталине и Брежневе. Но обнаружить ее не удалось никому. Говорят, первая владелица легендарной библиотеки Софья Палеолог, наложила на свое сокровище заклятие…
Может быть, во время нашего путешествия в Главную библиотеку страны, нам удастся приблизиться к разгадке многовековой тайны…
Библиотеки – главные сокровищницы мудрости человечества, а старые библиотеки обладают неповторимой таинственной аурой и собственной душой. Особенно такие, как знаменитая «Ленинка» - Российская Государственная библиотека, главное книгохранилище России. А хотите узнать, что происходит в главной библиотеке нашей страны ночью, без читателей и сотрудников? Пустые читальные залы, гулкие лестницы и фойе – такой Ленинку вы точно не видели!
Вечерняя экскурсия в Российскую Государственную библиотеку, после окончания работы.
«Соблюдайте тишину!»

В полутьме громадные залы с многометровыми окнами, большие мраморные лестницы, тяжелые люстры напоминают таинственный дворец или замок Хогвардс из фильмов о Гарри Поттере. Соблюдайте тишину, чтобы не спугнуть призрак книговеда Рубакина, который завещал громадное книжное собрание Ленинской библиотеке, и теперь, по преданию, бродит по ночным залам, охраняя свое сокровище.
Мы посетим легендарный Третий читальный зал, с зелеными лампами – это самый большой читальный зал в Европе, именно в нем снимались эпизоды художественного фильма “Москва слезам не верит», когда героиня гениальной Ирины Муравьевой искала жениха-москвича с ученой степенью. Мы побываем в Розовом выставочном зале, где проходят выставки, посетим Генеральный читательский каталог, в котором в деревянных библиотечных шкафах хранятся миллионы карточек-описаний книг, и пройдемся по знаменитой парадной Мраморной лестнице, масштабы которой позволяют на пространстве ее галерей проводить лекции, показы фильмов, встречи с писателями, поэтами и режиссёрами.
А еще мы побываем там, куда даже при наличии читательского билета, невозможно попасть!
«Подземное сердце Ленинки»
Мы спустимся в технические подвалы библиотеки, куда вход посторонним категорически запрещен. Это подземное сердце Ленинки – здесь проходят все коммуникации и находится пункт Управления легендарной пневмо-почтой
библиотеки, которая начиная с 70-х годов прошлого века, со скоростью 12 метров в секунду разносит «патроны» с читательскими требованиями в книгохранилища.
Отсюда начинается подземный переход из сталинского здания Библиотеки, в Дом Пашкова. Вы увидите технический туннель, ведущий в недра Ваганьковского холма, под которым, как предполагают многие исследователи, как раз и находится утерянный вход в Подземную Москву. Где-то там, может быть, и сокрыта легендарная Либерея - драгоценная Библиотека Иоанна Грозного…

Экскурсионная программа

- авторская пешеходная экскурсия по центру Москвы;
- вечерняя экскурсия "Ночные тайны Ленинки". Посещение Российской Государственной библиотеки после окончания работы (Третий читальный зал, Розовый зал, Генеральный каталог, Мраморная лестница, подземный переход из главного здания в Дом Пашкова - без посещения последнего).

В стоимость входит
  • услуги гида,
  • входные билеты,
  • тематическая экскурсия по Москве,
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Место и время сбора

Сбор в 18:10. Отправление в 18:20.

Отзывы

Альбина

22 марта 2022 11:13

дата поездки: 19.03.2022

5.0/5.0
Очень интересная экскурсия, включающая фактически две разные экскурсии: библиотека Иоанна Грозного (скорее мифическая) и Ленинская библиотека (загадочная, но реальная). Два экскурсовода - две разные истории. Приятно, что на все заданные вопросы были даны ответы. Зато теперь появились новые вопросы.
Думаю, что для полноты восприятия необходима дневная экскурсия в Ленинскую библиотеку (действующую, живую) - экскурсовод смог заинтриговать.
Закажу экскурсию на ближайшее время.
Понравилось, что экскурсионная группа небольшая: удобно и экскурсоводу и экскурсантам.
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 0 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

С крыши этого волшебного московского замка, как называли его изумленные иностранцы, булгаковский Воланд любовался столицей, в его огромном зале проходил первый бал Наташи Ростовой, здесь Иоанн ...
1 дн
цена от1 850 ВЫБРАТЬ
Пешеходная экскурсия по Москве Знаменитый кремлёвский сосед заметен издалека и хорошо знаком всем москвичам и гостям города. Именно здесь в великолепном здании в стиле "классицизм" началась история ...
1 дн
цена от1 700 ВЫБРАТЬ
Хотите увидеть самые первые книги в мире - на папирусе и пальмовых листьях, узнать, какой почерк был у Достоевского и Толстого, а также познакомиться с "транспортной системой" Ленинки и узнать, как ...
1 дн
цена от1 690 ВЫБРАТЬ
Пешеходная экскурсия по Москве. Российская государственная библиотека, известная многим просто как "Ленинка" - волшебное, полное тайн место, далёкая мечта из детства. Залы с волнующим ароматом ...
1 дн
цена от1 700 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Царский праздник в Александровой слободе – именины государя Ивана Грозного под перезвон колоколов! Разудалые молодцы-опричники гостей встречают, а царь-батюшка Иоанн Грозный своей рукой нас попотчует ...
1 дн
цена от4 300 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:54012