Экскурсия: Коронованный храм и царская обитель (Подольск - Дубровицы – Екатерининская пустынь) Код экскурсии: 29542

Екатерининская пустынь - уютная обитель с редким на Руси посвящением святой Екатерине, возведенная на месте явления царю Алексею Михайловичу Тишайшему настоящего Чуда, коронованный храм Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах, возведению которой поспособствовал лично Петр Первый, а также город-крестник Екатерины Великой – Подольск. Царские места, благодатные виды, большая история!

Экскурсия: Коронованный храм и царская обитель (Подольск - Дубровицы – Екатерининская пустынь) Код экскурсии: 29542

Программа

На высоком, сказочно живописном мысу, у слияния рек Пахры и Десны находится знаменитая усадьба Дубровицы. Говорят, что Петр Первый, бывая в Дубровицах, сравнил окружающий усадьбу пейзаж с кораблем и пожелал: «Этому бы кораблю да мачту сих мест достойную! Церковь бы такую здесь поставить, чтоб и немцы ахнули!». И вышло по желанию великого венценосца…

«Коронованный храм»

Храмы в стиле «рококо» в России можно пересчитать по пальцам, а уж «коронованных» храмов – увенчанных не куполом, не шпилем или шатром, а резной золотой короной – и вовсе больше нет на Руси.

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы Дубровицах – уникальный храм ближнего Подмосковья, с таинственной историей. Белокаменная, «летящая» красавица-церковь украшена пышным резным декором, от которого невозможно оторвать глаз, и редкими для православия скульптурами евангелистов и апостолов. Церковь увенчана золотой короной, а изнутри ее украшают многочисленные горельефы на тему библейских сюжетов, ангелы, херувимы, резные золоченые хоры и изумительный ажурный иконостас, создание которого приписывают резчикам Оружейной палаты.

Усадьба и храм расположены на месте слияния двух рек Десны и Пахры, в местах захватывающей дух красоты и древней истории! Здесь жили и бояре Морозовы, и фаворит Екатерины Второй князь Потемкин-Таврический и дядька Петра Первого – князь Борис Голицын, да и сам Петр Первый здесь прогуливался, думал думы государственные! Помимо завораживающей красоты пейзажей, по преданию, это место обладает особенной силой, приносящей счастье в любви и браке – загадайте свое желание, и оно непременно сбудется…

«Дворец княгини-лебедушки»

Неподалеку мы посетим усадьбу Остафьево князей Вяземских и Шереметьевых - одну из красивейших подмосковных усадеб, с неповторимым поэтическим обаянием, где всегда царил "дух великой русской литературы". Трижды приезжал сюда А.С. Пушкин к своему другу Петру Вяземскому, и даже здесь, в Остафьево, планировал устроить свою свадьбу. Особым, сердечным другом Пушкина была и хозяйка роскошного имения Остафьево – Вера Федоровна Вяземская, которую Пушкин величал «княгиней-лебедушкой», и которая была посвящена во все перипетии сватовства поэта к Натали Гончаровой и даже должна была стать посаженной матерью на его свадьбе.

Мы посетим прекрасно отреставрированный роскошный дворец, который помнит гениев Золотого века русской литературы. С легкой руки Пушкина Остафьево называли «Русским Парнасом» - здесь бывали И. Дмитриев, Д. Давыдов, В. Жуковский, К. Батюшков, А. Грибоедов, Н. Гоголь, А. Мицкевич, а историк Карамзин писал здесь труд, подобного которому еще не было - первые восемь томов "Истории Государства Российского". Вы увидите восстановленные интерьеры усадьбы Остафьево, такими, какими они были при Вяземских: двусветный роскошный Овальный зал, анфиладу дворцовых помещений, пышные залы для приёма гостей, спальни, будуар, с великолепными изразцовыми печами, наборным сверкающим паркетом, лепниной и росписями. Здесь невероятно тихо и торжественно, ведь городская суета с шумом машин и прочими атрибутами современной жизни не проникает в заповедные исторические места, где "былого след везде глубоко впечатлен...".

В усадьбе Остафьево будет предоставлено свободное время для посещения кафе.

Дубровицы и Остафьево находятся неподалеку от города Подольска, с которым связана очень интересная легенда...

«Подол Екатерины»

Подольск — город-«крестник» императрицы Екатерины Великой, которая бывала в городе и даже лично придумала ему название. На обзорной экскурсии по Подольску вы обязательно услышите удивительную городскую легенду, как это произошло, и полюбуетесь памятником Екатерине Великой, который возвели ей благодарные подольцы. Все дороги на юг, в Крым шли через Подольск и не раз в истории Российского государства город оказывался в центре важнейших событий. Через Подольск осенью 1812 года прошёл путь армии Кутузова, а в Великую Отечественную Войну прифронтовой Подольск, оказывал значительную помощь фронту. Подольск — один из городов, которому Русь-матушка обязана своим названием «Белокаменная» — в Подольске добывали белый камень для строительства кремлей и храмов. Но все-таки всероссийским и даже международным символом Подольска стала швейная машинка, памятником которой мы также полюбуемся. Швейные машины «Зингер», которые выпускали в Подольске до революции, были такого высокого качества, что работают до сих пор, а одна из легенд гласит, что в окрестностях города спрятан «Зингер» из чистого золота!

Мы полюбуемся великолепным ампирным Троицким собором, который возведен архитектором Бове в 1832 году и который задает особый «тон» всему архитектурному облику Подольска. В этом величественном, единственном в Подмосковье, пятикупольном храме никогда не прерывалась молитва! Троицкий собор был единственным в Московской области оплотом православной веры в годы Советской власти.

Проезжая через Подольск, мы заглянем в усадьбу Ивановское - имение графа Арсения Андреевича Закревского, самого нелюбимого московского губернатора (кстати, первого сторонника карантинных мер при эпидемии холеры) и в то же время героя войны 1812 года, друзьями которого были поэт-партизан Д.В.Давыдов и генерал А.П.Ермолов, бывавшие здесь, как, впрочем, и все великосветское общество Первопрестольной. Его женой, ослепительной и пылкой красавицей Аграфеной Федоровной, были увлечены Баратынский, Вяземский и Пушкин, который называл ее "Клеопатрою Невы", "Медной Венерой", а москвичи прозвали Мессалиной. Сохранился торжественный дом-дворец, построенный в классическом стиле, на высоком берегу реки Пахры, к которой спускался некогда великолепный парк.

Экскурсионная программа

- путевая информация;
Дубровицы:
- церковь Знамения;
Подольск:
- усадьба Ивановское (внешний осмотр);

- обзорная экскурсия;

Екатерининская пустынь

В стоимость входит

транспортное обслуживание (автобус-иномарка), входные билеты в музеи, услуги гида-сопровождающего.

Место и время сбора

Сбор в 09:00. Отправление в 09:15 от ст. м «Аннино».

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 67 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Единственный в России "коронованный храм" Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах - сказочной красоты церковь в стиле пышного рококо, увенчанная не куполом или шатром, а золотой короной, ...
1 дн
цена от3 500 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Усадьба Горки - великолепный архитектурно-парковый ансамбль в стиле неоклассицизма, перестроенный при Зинаиде Морозовой. А до этого усадьбой владели… Ах, какие ...
1 дн
цена от3 170 ВЫБРАТЬ
В окрестностях Александровской слободы в густых еловых лесах и сосновых борах с давних пор было раздолье охотникам и святым отшельникам. Охотничьи утехи Василия III дали рождение знаменитой ...
1 дн
цена от1 350 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:25022