Экскурсия: Дворец «Геликон-Опера» (с посещением гримерки Дмитрия Хворостовского и дегустацией десерта в театральном кафе «Прокофьев») Код экскурсии: 29713

Дворцовые интерьеры одного из лучших музыкальных театров Европы «Геликон-Опера» в исторической усадьбе Шаховских-Глебовых-Стрешневых на Большой Никитской, с уникальной возможностью посетить гримерку Дмитрия Хворостовского. С дегустацией десерта в творческой атмосфере театрального кафе «Прокофьев», там, где в 80-е годы прошлого века открылся один из первых в СССР, легендарный «горячий» джазовый клуб "All Stars", и прогулкой по Никитскому бульвару, который связан с историческими личностями, увлекательными городскими легендами и былями.

Экскурсия: Дворец «Геликон-Опера» (с посещением гримерки Дмитрия Хворостовского и дегустацией десерта в театральном кафе «Прокофьев») Код экскурсии: 29713

Программа

Дворцовый блеск усадьбы Шаховских-Глебовых-Стрешневых в самом сердце столицы позволял принимать даже императорских особ! Род Глебовых-Стрешневых принадлежал к высшей аристократии России, в этом дворце пили чай императрица Екатерина Великая и княгиня Дашкова, в разное время бывали императрицы Мария Федоровна и Елизавета Алексеевна, супруга императора Николая II, императрица Александра. Наследницей рода Глебовых-Стрешневых стала княгиня Шаховская, легендарная меценатка, которая замыслила создание театрально-музыкального центра еще в конце XIX века. Мы побываем там, где бывали титаны театрального и музыкального искусства Российской Империи и мира, чьи имена заставляют чаще биться сердца всех театралов - Сара Бернар, Антон Чехов, Бернард Шоу, Таиров, Станиславский! Здесь ставились спектакли Частной оперы Саввы Мамонтова, давала представления Частная опера Зимина, пели Собинов и Шаляпин, а в 20-е годы работал Мейерхольд.

Мы посетим роскошные дворцовые интерьеры, в масштабной реставрации которых принимали реставраторы Кремля и Эрмитажа и побываем даже там, куда вход посторонним воспрещен.

Мы пройдем через атриум Шаляпина, с уникальной стеклянной инсталляцией в полу, где за ударопрочным стеклом хранятся «артефакты силы» театра: камень в форме сердца, привезенный с родины Моцарта из Зальцбурга, камни из Греции с горы Олимп, из музея Чайковского в Клину, от Стены Плача в Иерусалиме. Мы поднимемся по роскошной лестнице, сооруженной по образу лестницы великолепного имения княгини Шаховской в княжестве Сан-Донато, посетим зал великой оперной дивы мира, «Золотого соловья России» - Елены Образцовой, где находятся ее личный рояль и антикварная мебель из ее московской квартиры, в Зале Тихонова увидим сценические костюмы великой певицы Марии Каллас и предметы обстановки из Венской оперы. Мы увидим старинный Белоколонный зал княгини Шаховской-Глебовой-Стрешневой и услышим захватывающий рассказ о гениях театра и оперы, с которыми он связан, посетим выставку в Фойе-Галерее Зимина, а также посетим уникальный новый театральный зал «Стравинский», который выстроен на месте исторического двора усадьбы, познакомимся с возможностями и особенностями его сцены, оркестровой ямы, зрительного зала и невероятного потолка над залом с «акустическими геликонами».

Эксклюзив нашей экскурсии! Сюда вход обычным зрителям недоступен! Мы посетим святая святых театра и побываем в гримерке «золотого баритона» планеты – Дмитрия Хворостовского. Здесь гениальный оперный певец готовился к выходу на сцену и отдыхал между партиями.

Дегустация десерта в театральном кафе "Прокофьев".

Не все знают, что в 80-е годы прошлого века, в особняке на Большой Никитской, которое теперь занимает "Геликон-Опера", открылся один из первых в СССР, лучший в те времена легендарный «горячий» джазовый клуб "All Stars", где выступал весь цвет советского джаза, а атмосфера была творческой и непринужденной. Поделиться друг с другом захватывающими эмоциями и впечатлениями вы сможете в театральном кафе «Прокофьев», где возрождаются "джазовые" традиции. Здесь, в уютной и творческой атмосфере нас ждет дегустация вкусного десерта.

Пешеходная экскурсия по Никитскому бульвару.

А перед нашим визитом в Музыкальный дворец Геликон-Опера, мы прогуляемся по Никитскому бульвару, где расположены интересные дома и который связан с историческими личностями, увлекательными городскими легендами и былями. Вы узнаете, где в Москве располагалась знаменитая площадь "Собачья площадка", какие выдающие обитатели населяли ее окрестности в дореволюционное и Советское время, увидите усадьбу Александра Толстого, и узнаете, как здесь проходили последние годы и дни самого мистического писателя России Николая Васильевича Гоголя, увидите доходный дом графини Шереметевой и узнаете, как после революции он превратился в "Дом Полярников" - дом работников Главсевморпути и о чем он должен был напоминать вернувшимся с зимовки полярникам, увидите Дом Печати, который с 1938 года называется Домом Журналистов - легендарный Домжур, здесь вы узнаете, почему он сыграл фатальную роль в судьбе Александра Блока. На площади Никитских ворот мы обязательно осмотрим удивительную церковь Вознесения в Сторожах (Большое Вознесение). Именно здесь венчались великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин и прекрасная Натали Гончарова.

Вы узнаете:

- за что ресторан "Арбат" попал в Книгу рекордов Гиннеса

- почему одна из самых маленьких и древних городских площадей называлась Собачья площадка

- почему некоторые храмы древней Москвы называли "на курьей ношке"

- какие жильцы прославили знаменитый "Дом Полярников"

- почему великая русская певица XIX века Лунина-Ричи, покорившая самого Наполеона, к старости оказалась в нищете

- где жила Марина Цветаева

- где выступали Александр Блок, Владимир Маяковский и Сергей Есенин

- почему церковь Большое Вознесение называли церковь Вознесения в Сторожах

- кому мы обязаны изобретением "походных" аптечек и бульонных кубиков

Экскурсионная программа
  • Пешеходная экскурсия;
  • Экскурсия по Геликон-Опере;
  • Чаепитие в джаз-кафе «Прокофьев».
В стоимость входит
  • Экскурсионное обслуживание, услуги экскурсовода;
  • Входные билеты;
  • Чаепитие в джаз-кафе «Прокофьев».

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 106 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Не секрет, что каждый сантиметр центра Москвы насыщен историями, событиями древности и архитектурными памятниками. Но есть в столице места, которые пропитаны духом одного из самых популярных ...
1 дн
цена от1 380 ВЫБРАТЬ
Тур одного дня на ферму в деревне Крутово в сопровождении Деда Мороза и Снегурочки с мастер-классом по приготовлению стейков, дегустацией сыра, посещением контактного мини-зоопарка и другими ...
1 дн
цена от4 800 ВЫБРАТЬ
Куда отправиться за настоящим русским угощением как не в Поварскую слободу?! Наша прогулка пройдетпо исконно "трапезным" уголкам Москвы, которые всегда так или иначе были связаны с застольем ...
1 дн
цена от900 ВЫБРАТЬ
Храм Ильи Пророка, "Дом-сказка" Перцова, Зачатьевский монастырь, "Золотая миля" - постройки лучших современных архитекторов, дом Шаляпина, старообрядческая церковь Покрова Богородицы.
1 дн
цена от500 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:90218