Экскурсия: Неизвестные шедевры северных окраин (Аксиньино –Грачевка – усадьба Михалково – храм в Куркино – усадьба Братцево) Код экскурсии: 30257

Во время нашего путешествия к малоизвестным жемчужинам северных окраин Москвы, мы посетим уникальный двухуровневый храм в Куркино и церковь, которую никогда не закрывали – храм Знамения Божией Матери в Аксиньино, увидим колокольню исчезнувшего Головинского монастыря и усадьбу Михалково, которую иностранные гости считали "даже лучше, чем у Шереметевых". Узнаем, в какой храм свозили ценности и чудотворные иконы из разрушенных во времена советской власти церквей и монастырей, где венчался поэт Серебряного века Валерий Брюсов, побываем на съемочной площадке фильма "О бедном гусаре замолвите слово" и сериала "Барышня-крестьянка" в усадьбе Братцево.

Авторская экскурсия Гаминой Инны.

Экскурсия: Неизвестные шедевры северных окраин (Аксиньино –Грачевка – усадьба Михалково – храм в Куркино – усадьба Братцево) Код экскурсии: 30257

Программа

Наше путешествие к окраинным жемчужинам Москвы начинается на землях подмосковной усадьбы, известной как "село Знаменское, Аксиньино тож". В свое время эти земли принадлежали князю Михаилу Михайловичу Голицыну – замечательной персоне отечественной истории, который, начав свою службу барабанщиком в потешном Семёновском полку, совершил головокружительную карьеру, став одним из ближайших соратников Петра I. Нынче о селе Аксиньино напоминают остатки старинного пруда да княжеская церковь Знамения, которую мы посетим. Этот могучий храм с великолепным старинным алтарем и росписями уникален тем, что никогда не закрывался, и сюда несли наиболее ценные иконы и утварь из разрушенных в советское время храмов. Так здесь оказалась прославленная чудесами целительная Казанская икона Божией Матери из уничтоженного Головинского монастыря.

«Владения Ховры»

Само название окрестностей Ховрино, восходит к далекой древности - ко временам окончания Куликовской битвы, и произошло от прозвища их владельца, которого местные жители называли «Ховрой» (вы обязательно узнаете, что оно означает). Эти места прославлены именами Головиных и Барятинских, Столыпиных, Жемчужниковых и Молчановых. В 1895 году усадьбу приобрел купец Митрофан Грачев и она получает новое имя - Грачевка. Новый владелец усадьбы делает заказ модному московскому архитектору Льву Кекушеву на постройку здания усадьбы, которое приобретает черты известного казино в Монте-Карло. На территорию усадьбы сегодня попасть нельзя, но сквозь ограду можно полюбоваться эти шедевром эклектики. А еще мы посетим усадебный храм иконы Знамения Божией Матери, возведенный в 1870 году. В этом храме венчались звезда Серебряного века, поэт Валерий Брюсов и переводчица Иоанна Рунт.

«Даже лучше, чем у Шереметевых»

До конца XVIII века одной из самых красивых подмосковных усадеб считалась ныне входящая в городскую черту усадьба Михалково, принадлежавшая известному княжескому роду Дашковых и графам Паниным. Многие исследователи склонны приписывать авторство проекта усадьбы гениальному зодчему Василию Баженову, который был в большой дружбе с графом Паниным. Граф Панин называл свою усадьбу, ставшую одним из центров светской и культурной жизни XVIII века, «наше Весёлое», а известному иностранному гостю, революционеру Франсиско-де-Миранда усадьба и парк показались «даже лучше, чем у Шереметевых».

Вы увидите сохранившиеся до наших дней постройки усадебного комплекса: нарядные парадные ворота в виде могучих красных башен с белокаменным декором и часть стены со стрельчатыми зубцами, жилые флигели, причудливой формы пруды с милой беседкой-пристанью и дом Йокиша - управляющего разместившихся здесь в XIX веке мануфактур.

«Головинская свеча»

Среди многоэтажной городской застройки высится узорчатая, красного кирпича, свеча колокольни-часовни Головинского монастыря – единственное уцелевшее строение и последнее воспоминание о некогда славной, красивейшей Головинской Казанской обители. Вы услышите рассказ о богатом Головинском монастыре, основанном по предсказанию старца Николая, о чудотворной Казанской иконе Божией Матери, которую мы с вами видели в Аксиньинском храме Знамения, о больших трудах и рукоделии мастериц-монахинь, одна из золотошвейных работ которых была удостоена Большого приза на Международной выставке в Париже в 1900 году…

«Красивейший храм столицы»

Храм Владимирской иконы Божией Матери, заложенный в 1678 году, считается одним из красивейших храмов столицы, а ведь о нем мало кто знает! Мы посетим двухэтажный храм с нижним храмом Николая Чудотворца и верхним храмом во имя чудотворного образа Владимирской иконы Божией Матери. На территории храма находится часовня-усыпальница императорского врача Захарьина, часовню для которого проектировал Шехтель, а над мозаикой работал Васнецов. При церкви открыт небольшой музей, где настоятель храма проведет для нас экскурсию.

«О бедном гусаре замолвите слово»

Эту усадьбу в красивом английском парке на высоком берегу реки Сходня не все знают. Великолепная усадьба Братцево - древнейшая подмосковная усадьба, входящая ныне в черту города, принадлежала на протяжении столетий самым выдающимся аристократическим фамилиям России, в числе которых были бояре Хитрово, градоначальник Москвы Нарышкин, граф Шереметев. В 1780 году усадьбу Братцево приобрел граф С.А. Строганов, как «отступное жилье» для своей жены Екатерины Петровны. Здесь вы познакомитесь с историей жизни графини Строгановой, необыкновенной, как самый увлекательный роман!

Вы полюбуетесь Братцевским дворцом, возведенным в XIX веке в лучших палладианских традициях, расположенным на живописном холме в долине реки Сходни. Усадьба Братцево – «звезда» российского кинематографа! За необыкновенную «атмосферность» и красоту пейзажей барские угодья в Южном Тушине выбрали для съемок кинофильмов «Война и мир», «О бедном гусаре замолвите слово» и "Барышня-крестьянка".

Со времен первого владельца Братцево, боярина Хитрово, здесь сохранилась древняя действующая церковь Покрова Пресвятой Богородицы, заложенная в 1670 году, которую вы обязательно посетите.

Перед вами «оживут» кадры из легендарных фильмов отечественного кинематографа, и вы узнаете:

  • где прозвучал романс на стихи Цветаевой о героях 1812 года
  • почему роль Настеньки досталась Ирине Мазуркевич, а не Татьяне Догилевой, как планировалось
  • как удавалось Сергею Бондарчуку совмещать на съемках фильма «Война и мир» работу режиссера и актера
  • как вступление советских войск в Афганистан отразилось на сценарии фильма «О бедном гусаре замолвите слово», и почему Эльдар Рязанов называл этот фильм «самой непосильной своей работой»

Здесь вы сможете представить себя в роли героев любимых фильмов и совершить фотосессию на «съемочной площадке»!

И это еще не все! Мы сможем не только прогуляться по старинному парку и посетить храм Покрова Богородицы конца XVII века, но и зайдем в интерьеры дворца! Эта уникальная возможность предоставлена только для нашей группы.

(Внимание! Посещение дворца является бесплатным бонусом программы. А так как в интерьерах иногда проводятся закрытые мероприятия и съемки художественных фильмов, посещение дворца гарантируется не всегда.)

Экскурсионная программа

- путевая информация

- храм Знамения Божией Матери в Аксиньино

- храм Знамения Божией Матери в Ховрино

- усадьба Михалково

- колокольня-часовня Головинского Казанского монастыря

- храм Божией Матери Владимирская в Куркино

- усадьба Братцево (парк, церковь Покрова Богородицы)

В стоимость входит

транспортное и экскурсионное обслуживание, услуги гида-сопровождающего

Место и время сбора

Сбор в 10:45. Отправление в 11:00 от ст.м. "Водный стадион". Окончание программы у метро "Сходненская".

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 13 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Авторская экскурсияпрямого потомка последних владельцев усадьбы Михалково Елены Петровой.В ходе экскурсии мы осмотрим усадьбу Михалково, прогуляемся по берегам Головинских прудов и роскошному парку с ...
1 дн
цена от600 ВЫБРАТЬ
Хотите прогуляться по усадьбе Кунцево, принадлежавшей основателю "нарышкинского стиля", побывать во "второй" Немецкой слободе на Октябрьском поле и в усадьбе Покровское-Глебово-Стрешнево, на ...
1 дн
цена от2 200 ВЫБРАТЬ
Это путешествие в мир романтиков и поэтов, реформаторов и созидателей. Выехав на окраину Москвы, мы отправимся в Братцево, пожалуй, самую неизвестную, но самую романтичную Московскую усадьбу.
1 дн
цена от1 400 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. "Русский Леонардо" - так называли Н.А. Львова, архитектора, поэта, учёного, переводчика, музыканта, увы, незаслуженно забытого в наши дни. В этом путешествии вы ...
1 дн
цена от3 950 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:74532