Экскурсия: Записки охотника (Тургеневский Фестиваль в Спасском-Лутовиново – Мценск) Код экскурсии: 30585

Золотая осень поведет нас дорогами среднерусского приволья - туда, где рождались живописные сюжеты "Записок охотника" Тургенева, где жила "Леди Макбет Мценского уезда" Лескова. В теплой, душевной атмосфере родового дворянского гнезда Спасское-Лутовиново, мы станем участниками Фестиваля "Записки охотника", посвященного дворянской забаве и страстному увлечению Ивана Сергеевича Тургенева – охоте. Театрализованная программа "с участием" самого Тургенева, концерты камерной музыки прямо под кронами старого парка и исторические фотосессии, катания на лодках и конные прогулки в экипаже и верхом, показательные выступления наездников и ловчих птиц, выставки охотничьих собак, гастрономические мастер-классы охотничьей кухни, литературные конкурсы, игры и викторины по "Запискам охотника", марафон охотничьих баек. Нас ждет экскурсия по усадебному дому и парку Спасского-Лутовиново, а по дороге заедем в купеческий Мценск, где жила знаменитая "Леди Макбет Мценского уезда" Николая Лескова.

Экскурсия: Записки охотника (Тургеневский Фестиваль в Спасском-Лутовиново – Мценск) Код экскурсии: 30585

Программа

[quote][/quote]Нет краше и теплей бабьего лета в Спасском-Лутовиново - заповедном уголке старины, где возрос и расцвел талант выдающегося классика мировой литературы Ивана Сергеевича Тургенева.

В начале каждой осени, когда деревья только примеряют багрянец и золото, в родовом дворянском гнезде Тургеневых проходит камерный, душевный фестиваль «Записки охотника», посвященный любимой забаве дворянства – охоте. Место проведения фестиваля выбрано совсем не случайно – ведь Иван Сергеевич Тургенев был страстным охотником, а многие сюжеты своих произведений он «подсмотрел» именно на охоте. Живописные аллеи старинного парка Спасского-Лутовиново превращаются в уютные уголки «дворянских» встреч и бесед, по аллеям прогуливаются барышни, офицеры и дамы в изящных платьях, прямо под кронами двухсотлетних деревьев камерные ансамбли исполняют классические мелодии. На открытой сцене проходят театрализованные представления в исполнении профессиональных артистов, а гостей приветствует сам хозяин усадьбы – Иван Сергеевич Тургенев. На нескольких фестивальных площадках развернутся выступления наездников и сокольников с ловчими птицами, реконструкции сцен охоты и охотничьих приемов, выставки охотничьих пород собак, ремесленные площадки и кулинарные мастер-классы по приготовлению блюд «охотничьей» кухни, литературные викторины по мотивам «Записок охотника», старинные игры и забавы, и даже Марафон охотничьих баек на Кубок Тургенева, выступления авторов и исполнителей. Желающие смогут прокатиться верхом или в раритетном конном экипаже, а также совершить романтичную водную прогулку по живописному усадебному пруду, сфотографироваться «в стиле эпохи» с изящными дамами и благородными кавалерами (услуги – доп. плата)

Мы непременно побываем в Мемориальном доме Спасского-Лутовиново, который воссоздан в том же виде, каким его помнил И.С. Тургенев. Очаровательный особняк с резными узорчатыми верандами, в буйной поросли плюща, с окошечками мезонинов, многочисленными ажурными крылечками, анфиладами светлых просторных комнат, в которых практически все предметы мебели и обихода – подлинные, и многие из них принадлежали лично Ивану Сергеевичу. В кабинете писателя вы увидите древний образ Спас Нерукотворный, принадлежавший роду Тургеневых, именно под ним Тургенев и работал... Ампирная мебель карельской березы и красного дерева, старинные английские часы с боем, уникальный диван, прозванный Тургеневым «самосон», на котором любили вздремнуть именитые гости усадьбы. На протяжении столетий поколениями Лутовиновых и Тургеневых собиралась великолепная коллекция подлинников картин Сверчкова, Клодта и мастеров фламандской школы, чудом уцелевшая в вихре войн и революций. Таким же удивительным образом сохранилась огромная библиотека Спасского-Лутовинова.

Парк усадьбы – это отдельный живописный мир, раскинувшийся на сорока гектарах земли. Вековые аллеи лип, задумчивые пруды в обрамлении столетних плакучих ив, заросли благоухающей сирени, садового шиповника, фигурные изгороди боярышника... Именно здесь, в окружении великолепия среднерусской природы, рождались сюжеты «Записок охотника». Дорожки парка, пересекаясь, образуют число XIX – так двоюродный дедушка Тургенева увековечил дату постройки усадьбы. Вы увидите знаменитый дуб-великан, посаженный лично Тургеневым!

обед - 450 руб. (по желанию, доп. плата).

«В гостях у Леди Макбет Мценского уезда»

Окрестности Спасского-Лутовиново – та самая «литературная шкатулка», из которой черпали свои сюжеты и вдохновение, и сам Тургенев, и его знаменитые собратья по перу. По дороге в Спасское мы посетим «литературный перекресток» Мценск, который прославили в своих произведениях Тургенев, Лесков, Бунин, Фет, здесь бывали Лермонтов и Карамзин. Крохотный Мценск, который, пожалуй, может легко уместиться в пределах московского Бульварного кольца, с первого взгляда очаровывает своими двухэтажными домиками с резными наличниками и вездесущей геранью на окнах, старинными Торговыми рядами и храмами, утопающими в зелени садов улочками, на которых запросто можно встретить возницу на тележке, запряженной смирной лошадкой. Именно в Мценске разворачивается драма «Леди Макбет Мценского уезда» Николая Семеновича Лескова. Вы увидите голубой дом с белыми полуколоннами, в который Лесков поселил свою героиню, и который теперь так и называют жители Мценска – дом Катерины Измайловой, увидите храм апостолов Петра и Павла, в котором она когда-то замаливала грехи.

Экскурсионная программа

- путевая информация

Спасское-Лутовиново:

- экскурсия в Мемориальный дом

- парк

Участие в фестивале "Записки охотника"

Мценск:

- обзорная экскурсия

- дом "Леди Макбет Мценского уезда" (внешний осмотр)

В стоимость входит
  • транспортное обслуживание
  • экскурсионная программа
  • услуги гида-сопровождающего
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Дополнительно оплачивается

Обед - 550 руб. (по желанию, за доп. плату, оплата при покупке тура)

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 6400
6400
Детский 6400
0
Выберите дополнительные услуги
Обед*
0
Итого: 6400
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Вдохновляющие встречи с Прекрасным - волшебное путешествие в усадьбу Спасское-Лутовиново, на родину Ивана Сергеевича Тургенева. Именно здесь, среди великолепия русской природы, рождались сюжеты ...
1 дн
цена от2 650 ВЫБРАТЬ
В Спасское-Лутовиново – на скоростном поезде "Ласточка", быстро и комфортно! Встречи с Прекрасным на родине Ивана Сергеевича Тургенева, где среди великолепия русской природы, родились сюжеты ...
1 дн
цена от2 280 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Приглашаем вас прикоснуться к истокам творчества Ивана Сергеевича Тургенева в старинную усадьбу, открывшуюся после реставрации. Здесь аллеи, дом и флигель были не ...
1 дн
цена от2 950 ВЫБРАТЬ
Спасское - Лутовиново Код экскурсии: 25
Посещение тургеневского музея-заповедника это прикосновение к истокам творчества великого писателя, проникновение в смысл его слов: Не в одних стихах разлита поэзия: она везде. Взгляните на эти ...
1 дн
цена от1 970 ВЫБРАТЬ
Всем ценителям вкусной натуральной еды, яблочного сидра, музыки и отдыха на природе посвящается эта экскурсия! Приглашаем на Фестиваль Сидра в Торкотино – в гости к чешскому сидроделу Яну Йираско, ...
1 дн
цена от3 070 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:13009