Экскурсия: Скандинавский маяк над Окой (Рязань – «норвежская» Рыбацкая деревня, с подъемом на маяк) Код экскурсии: 30889

Хотите посетить необыкновенную Рыбацкую деревню, которую привычней увидеть на берегу норвежского фьорда, чем в сердце Рязанщины? Она раскинулась совсем недалеко от Рязани – по высокому зеленому берегу Оки рассыпаны ярко-красные домики в скандинавском стиле, над которыми возвышается полосатый маяк (в народе ее уже прозвали "норвежской" деревней). Вы сможете подняться по винтовой лестнице на красно-белый маяк, покататься на катамаране по Оке, любуясь красивой излучиной и прибрежными далями, совершить "скандинавскую" фотосессию. А еще погуляем по Рязани – погрузимся в древность в Рязанском кремле, ощутим вкус и аромат истории на рязанском Арбате - старинной Почтовой улице, увидим самый необычный памятник Есенину, побываем в "казачьем" храме Спас-на-Яру и в гостях у всемирно известного рязанца, первого ученого России, получившего Нобелевскую премию, академика Павлова.

Экскурсия: Скандинавский маяк над Окой (Рязань – «норвежская» Рыбацкая деревня, с подъемом на маяк) Код экскурсии: 30889

Программа

…Совсем неподалеку от Рязани, среди бескрайних полей и лугов, нас ждет необыкновенное приключение – посещение Рыбацкой деревни в скандинавском стиле. По высокому изумрудному берегу Оки рассыпались ярко-красные домики с синими треугольными крышами, а охраняет это необыкновенное селение, которое привычней увидеть на берегу норвежского фьорда, чем в сердце Рязанщины, огромный действующий маяк. Белоснежный с красными полосами великан-маяк очень похож на своего заморского собрата – популярный маяк Линдеснес в Норвегии. (Недаром в народе эту уникальную рыбацкую деревушку прозвали "норвежской".) Все желающие смогут взобраться на маяк (входит в стоимость) и обозреть рязанские просторы с высоты, сделать колоритные фотографии в скандинавском духе.

В теплое время года можно покататься по Оке на катамаранах или досках-сапах, любуясь великаном-маяком и непривычными "северными" домиками, погулять по живописному берегу (прокат – доп. плата)

"...Рязань мне очень понравилась, - из всех городов это самый русский - весь деревянный, с петушками, крылечками, геранью и громадными липами..." – так писал о Рязани певец русской природы Константин Паустовский.

Отправимся и мы на тихие улочки Рязани, которые скрывают "ропетовские" резные теремки и сокровища "Русской Трои", где все дышит великой историей, где жили большие люди, вписавшие свои имена в летопись России.

Прогуляемся по улице Почтовой, которая не меняла свое название с 1780 года - это главная пешеходная, туристическая и торговая улица Рязани, с прекрасно отреставрированными старинными дворянскими и купеческими особняками XVIII-XIX веков, с колоритными историческими лавками, в которых и сейчас кипит торговля, нарядными кафе, ресторанами и уютными уголками для отдыха и интересных фотографий.

Рязань можно назвать еще и заповедником исчезающей деревянной Руси - здесь сохранилась целая улица деревянных теремков, среди которых узорчатые дома в "ропетовском" стиле, с обилием искусной резьбы, с башенками, кокошниками, ставенками в деревянных кружевах, необыкновенными эркерами. Это улица Щедрина, по которой мы обязательно предемся. А еще на этой улице находятся два редких для провинции храма – старинный католический костел и лютеранская кирха (вы обязательно узнаете, как иноверческие храмы появились именно здесь). Далее прогуляемся по Нижнему городскому парку, бывшее имение купца Рюмина, полюбуемся уникальной скульпртурой "Грибы с глазами", Летним домом Дворянского собрания, особняком купца Рюмина. Выйдем на площадь Филармонии, где установлен памятник И.П. Павлову.

"Украшение Рязани"

На живописной набережной реки Трубеж высится древний шедевр русского узорочья, нарядный храм Преображения Господня, возведенный в 1695 (!) году. Стройный белокаменный пятиглавый храм теплого "сливочного" цвета с высокой шатровой колокольней, буквально парит на самом краю обрыва над излучиной реки, и носит в народе символичное название "Спас-на-Яру". Вы сможете увидеть эту красивую, как игрушечка, церковь, которую восстанавливали рязанские казаки.

Обед (по желанию за доп.плата, оплачивается при покупке тура).

"Не ставьте памятник в Рязани!"

Совсем рядом с этой церковью из сказки, стоит один из необычных памятников знаменитому уроженцу Рязанщины – Сергею Есенину, исполненный очень необычно - в горизонтальной форме. Кстати, сам Есенин не хотел, чтобы ему поставили памятник в Рязани…

Все дороги в Рязани ведут в Кремль – это уникальное собрание жемчужин русского зодчества! С колоссальных земляных валов древнего Рязанского кремля открываются потрясающие виды на город и необозримые заречные дали. Вы полюбуетесь символом Рязани - грандиозным Успенским собором, 86-метровой колокольней, Христорождественским собором; потрясающей красотой двуглавой церкви Святого Духа, заложенной еще в XV веке… Успенский собор возведен в третьей четверти XVII века величайшим "народным" архитектором Яковом Бухвостовым. Этот шедевр "нарышкинского барокко", богато украшен роскошной белокаменной "кружевной" резьбой, которую можно рассматривать часами (внешний осмотр храмового ансамбля кремля, без посещения. Рассказ о кремле проводится гидом со смотровой площадки).

На месте бывшего древнего Княжьего двора, высится Белоснежный Дворец князя Олега с богатейшим ажурным декором, "теремными" окнами с цветными наличниками и пышным белокаменным крыльцом - мы познакомимся с историей этого шедевра русского зодчества (внешний осмотр).

Экскурсия в музей-усадьбу академика И.П. Павлова.

"Домик-крошка с мезонином в три окошка"

Идем "в гости" к всемирно известному уроженцу Рязани, знаменитому врачу-физиологу, первому российскому лауреату Нобелевской премии (1904 год), почетному члену 132 академий и научных обществ – Ивану Петровичу Павлову. "Домик-крошка с мезонином в три окошка" - так ласково называл родительский дом сам академик Павлов. Мы посетим утопающий в зарослях сирени уютный деревянный дом (кстати, не такой уж и "крошка" - двухэтажный, с мезонином и флигелем), в котором прошло детство и юность великого физиолога, здесь все осталось, как при хозяевах. Гостиная с фортепьяно, столовая с накрытым к чаю столом, на стенах семейные фотографии, играет музыкальная шкатулка, повсюду накрахмаленные салфеточки, как будто и не было этих почти двухсот лет, а дружная семья Павловых просто вышла на прогулку в свой яблоневый сад…

Экскурсионная программа

Интересная путевая экскурсия

отель "Рыбацкая деревня":

подъем на маяк

катания на катамаране по старице реки Ока (в летнее время, по возможности, оплачивается дополнительно на месте)

Рязань:

обед (доп. плата, по желанию, при покупке тура)

обзорная экскурсия по городу

храм Спаса на Яру - древний, нарядный шедевр русского узорочья, возведенный в 1695 году

"Домик-крошка с мезонином в три окошка" - музей-усадьба академика И.П. Павлова.

В стоимость входит
  • экскурсионное и транспортное обслуживание,
  • услуги гида,
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Дополнительно оплачивается
  • обед - 650 руб./чел. (по желанию, при покупке тура).
  • Катание на катамаране - 700 руб./час. (с мая по сентябрь, по желанию, оплата на месте)
Место и время сбора

ст.м.Марксистская (200м, за пер.Маяковского)

Отзывы

Лобода Наталия

21 августа 2023 11:51

дата поездки: 19.08.2023

4.0/5.0
Очень жаль! что убрали обед в рыбацкой деревне.

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 3680
3680
Детский 3680
0
Выберите дополнительные услуги
Обед*
0
Итого: 3680
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы. Русская земля может поражать. Казалось бы, Рязань - древний русский город, с невероятной историей, кремлём, храмами и монастырями. Но этим всё не заканчивается. Что ...
1 дн
цена от2 350 ВЫБРАТЬ
Такое атмосферное (а еще и быстрое, и удобное!) путешествие на старинном паровозе, в начало XX века! Путешествие-прикосновение к личности великого русского поэта Сергея Есенина у него на родине, в ...
1 дн
цена от4 000 ВЫБРАТЬ
Эх, Калязин - рыбная душа, широкое море, да сладкая ушица! Приглашаем в "русскую Атлантиду" - город Калязин, славящийся своей красавицей-колокольней, которая ожила после недавней реставрации, запела ...
1 дн
цена от4 380 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. В.Д. Поленов мечтал о том, что его дом будет не только жилым домом, но и мастерской для его друзей-художников и многочисленных учеников, а главное - это будет первый ...
1 дн
цена от3 290 ВЫБРАТЬ
Увлекательное путешествие в Рязань - самый древний, но вечно юный город сердца Руси! Уникальные архитектурные, исторические и культурные сокровища русской Трои. С романтической прогулкой на теплоходе ...
1 дн
цена от1 550 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:33107