Экскурсия: Московское чудо миллионщика Морозова (экскурсия в особняк-вершину творчества Шехтеля, пешеходная) Код экскурсии: 34217

Над изысканным и роскошным убранством этого сказочного особняка работали Федор Шехтель (и именно этот великолепный дом считают вершиной его творчества) Михаил Врубель и скульптор Сергей Коненков. Мы посетим прекрасно сохранившиеся интерьеры роскошной усадьбы Алексея Викуловича Морозова – миллионера, мецената и страстного коллекционера, выдающегося представителя легендарной династии миллионщиков Морозовых линии "Викуловичей". Кстати, после революции, Алексей Викулович продолжал жить в своем доме в качестве смотрителя, благодаря этому завораживающие интерьеры сохранились практически в первозданном виде. По пути к особняку мы заглянем на самую маленькую площадь Москвы, узнаем, как Воронцово поле получило свое название, посетим шедевр московского барокко – Храм Введения в Барашах (и, заодно, узнаем, кто такие "бараши").

Экскурсия: Московское чудо миллионщика Морозова (экскурсия в особняк-вершину творчества Шехтеля, пешеходная) Код экскурсии: 34217

Программа

Наш путь лежит в один из самых необычных особняков Москвы, который считается вершиной творчества "главного архитектора" русского модерна Федора Шехтеля. Затейливый фасад с обилием изящной лепнины, "бородатыми" масками на окнах, мощными фигурами атлантов и картушем с вензелем "М" - "Морозовы", скрывает за собой не менее пышные, изумляющие интерьеры.

Последний владелец особняка – меценат, миллионер-старообрядец и обладатель непревзойденной коллекции русского фарфора, гравюр, литографий и редких икон - Алексей Викулович Морозов, после революции не бросился спасаться за рубеж, а остался жить возле своего собрания, фактически превратившись в музейного смотрителя своей великолепной коллекции. Во многом благодаря этому, роскошные интерьеры особняка дошли до нас в первозданном виде.

Это будет редкая возможность увидеть магические шехтелевские скульптуры, фантастические росписи Михаила Врубеля, работы тогда еще молодого скульптора Коненкова. Мы будем подниматься по знаменитым шехтелевским "парящим" лестницам, каждая из которых – удивительное произведение искусства, посетим Готический двусветный кабинет из драгоценных пород дерева, с росписями Врубеля на тему "Фауста", с огромным камином, высокими витражными окнами и витражным стеклянным потолком (этот кабинет считается не имеющим аналогов шедевром не только российского, но и мирового искусства и архитектуры) и библиотеку со знаменитым шестигранным инкрустированным столом, изготовленным по проекту Шехтеля, и красивыми росписями-фризами по периметру, каждый книжный шкаф которой изготовлен в виде средневекового европейского домика, с деревянной "черепицей" и башенками. Посетим Гобеленовую гостиную, выполненную Шехтелем в сказочной технике "Рокайль", с французскими "куртуазными" гобеленами на стенах, матовой полупрозрачной люстрой, которая является частью потолка, с камином из яшмы и венецианскими зеркалами, образующими бесконечный зеркальный коридор, заглянем в изящную Голубую гостиную, которая называлась Танцевальной. Зайдем в Парадный Египетский вестибюль с экзотическими сочными и яркими росписями, узнаем о таинственных потайных ходах, увидим причудливую фигуру льва с драконьим хвостом и поражающие часы в виде готической башни, а также полюбуемся лепными настенными панно и многослойными, кессонированными потолками с резьбой и росписями, которые можно рассматривать часами.

В ходе прогулки по завораживающим интерьерам особняка, вы также узнаете:

- с кого писал Михаил Врубель свою "Маргариту" для кабинета Морозова

- почему Алексей Викулович Морозов не покинул Россию после революции

- какую книгу "читает" резной гном у подножия лестницы кабинета

- как меняются выражения "лиц" горгулий, охраняющих один из каминов

По дороге в сказочный особняк мы прогуляемся по окрестностям Воронцова поля и узнаем, откуда эта местность получила такое название, побываем в очаровательном уголке старой Москвы - на самой маленькой площади столицы, которая носит удивительное название Лялина (вы также обязательно узнаете, почему она так называется и как связана с фаворитом одной русской императрицы). Увидим доходные дома и особняки – великолепно сохранившиеся образцы московского модерна, а также посетим шедевр московского барокко – древний храм Введения в Барашах. Заодно, кстати, и узнаем, кто такие "бараши" и чем они занимались при царском дворе.

ВНИМАНИЕ! В ОСОБНЯКЕ ВЕДУТСЯ РЕСТАВРАЦИОННЫЕ РАБОТЫ.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ НАЛИЧИЕ ПАСПОРТА/для детей св-во о рождении/ НА ЭКСКУРСИИ! Без документов не пустят!

Экскурсионная программа

- экскурсия по Москве

- Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы в Барашах (интерьеры)

- особняк Морозова с посещением интерьеров

В стоимость входит
  • экскурсионная программа,
  • услуги гида,
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Место и время сбора

Ст. м.Курская или Чкаловская (напротив Атриума)

Обратите внимание! Время сбора и отправление может разное, указано при бронировании и в путевке, т.к возможно несколько туров в один день.

ВНИМАНИЕ!

ВНИМАНИЕ! При бронировании обязательно необходимо указывать полностью ФИО на каждого туриста для составления списков на пропуск.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ НАЛИЧИЕ ПАСПОРТА/для детей св-во о рождении НА ЭКСКУРСИИ! Без документов не пустят!

Отзывы

Уголькова Людмила

10 октября 2023 18:27

дата поездки: 08.10.2023

5.0/5.0
Все хорошо.

Алла

14 июня 2023 09:35

дата поездки: 12.06.2023

5.0/5.0
Интересная экскурсия, красивые интерьеры.

Нонна

28 июля 2022 12:48

дата поездки: 24.07.2022

5.0/5.0
Спасибо за возможность попасть в особняк Морозова и увидеть шедевр Шехтеля!

Илона

6 июня 2022 18:41

дата поездки: 04.06.2022

5.0/5.0
Экскурсия замечательная! Всем рекомендую

Ольга

4 мая 2022 09:46

дата поездки: 02.05.2022

5.0/5.0
Спасибо за замечательную экскурсию. Самое главное за оперативность: боюсь, что скоро , когда начнется реставрация особняка, в него будет не попасть. Отличный экскурсовод: очень грамотная речь.

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 1650
1650
Детский 1650
0
Итого: 1650
Укажите данные ВСЕХ туристов, которые едут:*
Пол* Фамилия* Имя* Отчество*
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Есть в Москве удивительное здание, которое сам архитектор называл "избушкой непотребной архитектуры", а столичные извозчики принимали этот дом "то ли за кирху, то ли за синагогу". Это особняк ...
1 дн
цена от980 ВЫБРАТЬ
Всем, кто хочет узнать больше о столице! Сначала мы погружаемся в мистический мир Булгаковской фантазии потом любуемся истинным московским модерном на примере домов богатейших людей прошлого ...
1 дн
цена от500 ВЫБРАТЬ
Проведите романтический вечер в таинственном, живописном и очень богемном уголке столицы - в окрестностях Патриарших прудов. Здесь кипела литературная, поэтическая, оперно-балетная, театральная и ...
1 дн
цена от1 290 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия по Москве баснословных богачей XIX-XX веков. Самые красивые здания и самые роскошные особняки – щедрое наследство богатых и успешных на нашей эксклюзивной экскурсии. Правила ...
1 дн
цена от2 890 ВЫБРАТЬ
Пешеходная экскурсия по Москве. Приглашаем вас в особняк Смирнова на Тверском бульваре - "Дом приёмов и торжеств для знатных особ Москвы". Интерьеры особняка - это путешествие по странам и эпохам от ...
1 дн
цена от2 000 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:72802