Экскурсия: Парадная Поварская (пешеходная) Код экскурсии: 34273

Поварская - "парадный вход" древнего Земляного города, одна из самых аристократичных улиц Москвы. Мы увидим "созвездие" творений лучших московских архитекторов – Жилярди и Кекушева, Соловьева, Клейна, побываем на месте съемок эпизодов любимых советских фильмов – "Мимино", "Офицеры", "Приходите завтра", "Москва слезам не верит". Вы увидите церковь, где тайно венчались "некрасивая девочка с соловьиным голосом" Прасковья Жемчугова и сиятельный граф Николай Шереметев, услышим рассказ о сказочной, неземной любви, погуляем по заветным московским уголкам, где невидимо плелись нити судеб Пушкина и Лермонтова, Гоголя, Бунина, Цветаевой...

Экскурсия: Парадная Поварская (пешеходная) Код экскурсии: 34273

Программа

Поварская улица и прилегающий переулки с говорящими названиями Ножовый, Столовый, Скатертный, Хлебный - территория старинной царской "кормовой" слободы. Но уже при Иоанне Грозном начинается массовое заселение улицы родовитой знатью. Поварскую заселяют и с размахом застраивают семьи Голицыных, Барятинских, Гагариных, Сибирских. И даже родная сестра будущего императора Петра Первого, Наталья Алексеевна, тоже поселилась на Поварской.

На Поварской жили и гостили Александр Пушкин и Михаил Лермонтов, Николай Гоголь и Пётр Чаадаев, Тарас Шевченко и Аксаков, декабрист Сергей Волконский. Перед революцией Поварская становится самой аристократической улицей Москвы – среди ее жителей семь (!) графских родов и несколько княжеских фамилий.

Вы увидите церковь, в которой тайно венчались "русская золушка" Прасковья Ковалева-Жемчугова и граф Николай Шереметев. В эту церковь также часто приходил Николай Васильевич Гоголь. Увидите "Фемиду зрячую" - российский "вариант" Правосудия, и полюбуетесь Домом Жилярди – лучшим образцом архитектуры послепожарной Москвы. Полюбуетесь Посольством Королевства Норвегии, которое может соперничать с королевским дворцом, и увидите легендарную "Гнесинку", где учились Людмила Зыкина и Иосиф Кобзон, Давид Тухманов и множество великих музыкантов и певцов.

Вы также узнаете:

- где провел последние дни перед эмиграцией лауреат Нобелевской премии по литературе Иван Бунин

- где находилась Британская Миссия

- где венчался автор сказки "Аленького цветочек", писатель Аксаков с дочерью поэта Тютчева

- где танцевала Наташа Ростова

- как выглядит одно из самых первых учреждений культуры молодой Страны Советов - Дворец Искусств

Экскурсионная программа

пешеходная экскурсия по Москве

В стоимость входит
  • услуги гида-сопровождающего,
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 80 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Прогулка по самой аристократичной и романтичной улице Москвы несомненно станет одной из ваших любимых, а маршрут откроет множество удивительно красивых и интересных уголков столицы.
1 дн
цена от500 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Хотите побывать там, куда когда-то не пропустили Анастаса Микояна и, говорят, даже Аллу Пугачеву! Экскурсия в святая святых писателей и поэтов Советского Союза – Центральный Дом Литераторов в ...
1 дн
цена от1 880 ВЫБРАТЬ
Хотите увидеть, как жили богатые москвичи в XVIII веке? Приглашаем в особняк Демидовых с «Золотыми комнатами»! Да-да, те самые легендарные Демидовы, которые создали свою металлургическую империю на ...
1 дн
цена от920 ВЫБРАТЬ
Экскурсия в волшебный готический замок, чудом попавший в тихий уголок старой Москвы из средневековой Европы, и прогулка по Басманной слободе, по которой проходила парадная царская дорога и в которой ...
1 дн
цена от1 200 ВЫБРАТЬ
Пешеходная экскурсия по Арбатской площади, улице Воздвиженке, Знаменке и Александровскому саду с посещением «Алмазного фонда» в Кремле. Несметные сокровища Российской Империи ждут Вас!
1 дн
цена от990 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:45910