Экскурсия: Коляда - Рождение нового Солнца (с хлебосольной трапезой и интерактивной программой) Код экскурсии: 4539

Коляда - время сказочное, в эти дни земля замирает – небеса прославляет. Солнце царь – вновь рождается, ликом мир освещает. На коляду все времена годовые встречаются, коло года замыкается. В Коляды преддверье замирают снега и метели. Народ толпится – по дворам идет с веселыми песнями, пожеланиями, прославлениями, да гаданиями. Пойдем и мы ему во стречу, вспомним славу и быль предков наших!

Экскурсия: Коляда - Рождение нового Солнца (с хлебосольной трапезой и интерактивной программой) Код экскурсии: 4539

Программа

Вас встретит провожатая – веселая, да голосистая. Начнется путешествие с изучения колядок, да зимних традиций. Гости в дороге о многом узнают, да многое усвоят. Путь–дороженька будет лежать в одну из Кашинских деревень, где живут люди в традиции, природы почитании, Рода русского прославлении. По прибытии в село Гости встретятся с ряженными скоморохами и козой, поучаствуют в песнях – колядах, виноградьях, игрищах да забавах. Пройдем мы по дворам, хари-личины примерим. На пути по тропе полевой встретится им старец Мороз – трескун: проведет он свои испытания Удали, да Смекалки, вступивших в зимний чертог.

По прибытии в село – ждет гостей посещение избы рукодельной – здесь о ремеслах и промыслах Кашинской земли узнаем мы. Все экспонаты старорусского обихода (а им лет немало) можно потрогать руками и с ними сфотографироваться.

Весело с песней широкой, все приступят к трапезе дивной, украшеньем которой будет кутья зернистая и взвар питейный. После трапезы - гадания святочные: о судьбе, о любви предвещающие.

В избе рукодельной- как рукоделием не заняться! Каждый гость сможет своими руками сотворить солнечный славянский оберег и увезти с собой домой!

Завершит все обряд огненный, рождение нового солнца дающий и встреча Коляды. Здесь Колесо полыхающее вместе на гору да закатим мы. В круг пригласим мы времена года – каждому гости пожелание скажут. Повенчают удалой наш праздник – танцы русские и широкая ярмарка.

Подробное описание:

  • Отправление из белокаменной столицы. Встреча с хранителем традиций, изучение колядок
  • Прибытие в село. Встреча гостей на тропе с рушником. Обряд «Золотые ворота».
  • Путь к селу с гармонью и колядками. Встреча со сказочными персонажами.
  • Подвижные народные игры. Вынос «Царь - хлеба» («корочун»). Обряд «Пир горой!».
  • Явление колядовочников с козой и «харями». Интерактивное колядование, где гостям отведена роль участников спектакля. Гости примеряют хари и колядуют с хозяевами.
  • Широкая трапеза: борщ, обрядовая кутья, русский разносол (черемша, кабачковая икра, огурцы, грибы), блины или пироги, варенье, взвар и чай травяной. За трапезой: исполнение народных песен участниками ансамбля.
  • Кукольный театр с веселыми героями Ивашкой и Матренкой.
  • Мастер-класс по славянскому оберегу «Яр»
  • Явление Деда Мороза: Испытания стойкости гостей. Игры: дударь, Дед мороз, рожаница и проч.
  • Народные Игры и танцы (кадрили, хороводы, ручейки), русские забавы (ходули, ужище, бой на подушках). Огненный обряд рождения нового Солнца и приглашения времен года. Встреча Коляды. Гости оставляют пожелания каждому из времен года у колядного костра.
  • Скоморохи, под звуки бубна катят пылающее колесо в гору.
  • Прощания слезные – частушки под баян, балалайку, бубен.

 

В стоимость входит

транспортное обслуживание (автобус туркласса, иномарка), участие в празднике, деревенский обед, мастер-класс, экскурсионная программа, услуги гида – сопровождающего.

Место и время сбора

Сбор в 07:15ч. Отправление в 07:30ч. от ст. м. «Савеловская»

ВНИМАНИЕ!

Важная информация!
- Одевайтесь по погоде. Программа проходит на свежем воздухе!
-
Необходимо иметь теплую не промокаему обувь (этнографический музей находится в 700 метрах от дороги), и ведет к нему полевая дорога.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 98 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Отличный способ отвлечься и развлечься на действительно свежем воздухе, среди нетронутых природных красот, при народе и в ярком хороводе! Колоритные рождественские обычаи, традиции и поверья жителей ...
1 дн
цена от3 150 ВЫБРАТЬ
Давно идет по свету весть, на Волге дивный берег есть: стоят вокруг шатры высокие, бьют волны в берега глубокие. Гостей приветливо встречают, Купалы праздник отмечают! Дневной развлекательный тур с ...
1 дн
цена от2 200 ВЫБРАТЬ
Уникальное путешествие в резиденцию всемирно известного байкерского клуба Ночные Волки на тверской земле с развлекательной интерактивной программой, выставкой ретро-мотоциклов, живой рок-музыкой, ...
1 дн
цена от2 300 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:84320