Экскурсия: Богатые тоже плачут (с посещением особняка миллионщика Рябушинского) Код экскурсии: 4582

Автобусная экскурсия по Москве баснословных богачей XIX-XX веков. Самые красивые здания и самые роскошные особняки – щедрое наследство богатых и успешных на нашей эксклюзивной экскурсии. Правила ведения бизнеса, повседневные привычки, развлечения и сердечные увлечения "русских Рокфеллеров, Морганов и Ротшильдов", истории звездных судеб и невероятно щедрых русских сердец... С экскурсией в роскошный особняк Рябушинского, который построил "Моцарт российской архитектуры" - Федор Шехтель.

Экскурсия: Богатые тоже плачут (с посещением особняка миллионщика Рябушинского) Код экскурсии: 4582

Программа

Авторская экскурсия по Москве богатейших купцов, промышленников и предпринимателей, миллионеров и меценатов XIX-XX веков поможет раскрыть тайну феномена русского богача. Вы узнаете о правилах ведения бизнеса, повседневных привычках, развлечениях и сердечных увлечениях московских миллионеров прошлого.
А декорациями нашего увлекательного путешествия станут самые красивые улицы, роскошные особняки, гостиницы и магазины Москвы, которые оставили нам в наследство именно они - неординарные и богатые.

У здания фешенебельного отеля "Метрополь" вы услышите историю его основателя - фабриканта, "красного капиталиста" и "строителя русской культурной жизни" Саввы Мамонтова. История обретения и утраты несметного состояния, история о том, есть ли жизнь после потери богатства… Рассматривая волшебной красоты фасады мы узнаем, как оперный театр "Метрополь" превратился в самый роскошный и знаменитый ресторан Москвы и почему именно в "Метрополе" до сих останавливаются все мировые звезды оперы, балета, кино и поп-музыки.

На Воздвиженке полюбуемся "Домом Дурака" - затейливым "особняком с ракушками" Арсения Морозова, самого экстравагантного и незадачливого представителя династии знаменитых миллионеров, нелепо распоряжавшегося своей жизнью и также нелепо ее закончивший. А также познакомимся с судьбами других знаменитых наследников "текстильной империи" Морозовых – баснословных богачей и невероятно щедрых меценатов.

В районе оживленной Арбатской площади увидим кинотеатр "Художественный" - легендарный синематограф, возведенный гениальным Шехтелем, этот синематограф посещал в начале прошлого века Лев Толстой, и это посещение оказало огромное воздействие на великого писателя, а также рассмотрим роскошный символ московского ресторанного дела - великолепное здание ресторана "Прага", построенное по проекту архитектора Льва Кекушева.

На аллее Архитектора Шехтеля в районе Большой Садовой, увидим еще два роскошных дома, возведенных гением модерна - великолепный особняк семьи Шехтеля, который сам Шехтель называл "избушкой непотребной архитектуры", а извозчики принимали "то ли за кирху то ли за синагогу", а также здание типографии Левинсона в Трехпрудном переулке. Нас ждет увлекательный рассказ о жизни и творчестве великого архитектора, которого называли "Моцартом российской архитектуры", и о котором написал его современник: "Он работал полушутя, жизнь в нем бурлила, как бурлит бутылка откупоренного шампанского…".

На Спиридоновке нас ждет история грандиозного особняка Саввы Морозова, возведенного им исключительно по настоянию супруги. Размеры и красота этого грандиозного особняка-замка настолько поражающи, что сегодня здесь разместился Дом Приемов МИДа России. Любуясь роскошными фасадами, горгульями и химерами на ограде, вы услышите рассказ о жизни Саввы Тимофеевича Морозова, захватывающий, как приключенческий роман с трагическим концом – историю несметного богатства, сокрушающей все на своем пути любви на склоне лет, предательства, загадочной гибели в Ницце…

  • В ходе прогулки узнаем:
  • - кто выиграл здание будущего ресторана первого класса "Прага" на бильярде и почему извозчики называли ресторан "Брага"
  • - что случилось с сестрами Цветаевыми в лифте "Тучереза" - первого московского небоскреба
  • - какой смысл хранят цитаты на фасаде отеля "Метрополь" и почему его украшает панно Михаила Врубеля "Принцесса Греза"
  • - почти невероятную историю потерянной картины Врубеля, которая сейчас является одним из самых ярких шедевров Третьяковской галереи
  • - где "Аннушка разлила масло"
  • - какими зданиями Нью-Йорка вдохновлялись архитекторы при строительстве знаменитого магазина "Мюр и Мерелиз", которое мы с вами знаем как ЦУМ
  • - как знаменитый богатый меценат Павел Третьяков делал предложение своей невесте Вере Мамонтовой и о чем безутешно плакал в конце своей жизни

Экскурсия в особняк Рябушинского.
Посетим красивейший особняк Москвы, построенном в 1902 году в стиле московского модерна великим Федором Шехтелем по заказу миллионера-старообрядца Рябушинского. Вы познакомитесь с незаурядной биографией владельца особняка, который был не только обладателем огромного состояния, но и выдающимся представителем творческой интеллигенции, собирателем и тонким знатоком-исследователем древнерусской живописи. Вы поднимитесь по знаменитой "тающей" лестнице и полюбуетесь "фирменными" шехтелевскими витражами во всей их первозданной красоте. Здесь, под самой крышей сохранилась простая и строгая молельня Рябушинского. В 1931 году в особняке поселился Максим Горький, а после смерти писателя здесь открыли музей его имени, благодаря этому роскошный особняк Рябушинского практически не изменился и не пострадал в годы советской власти. Кстати, и личность пролетарского писателя раскроется перед нами с совершенно неожиданных ракурсов. Например, для многих станет новостью то, что Максим Горький был страстным коллекционером японских миниатюрных скульптурок – нэцке, и обладал крупнейшей коллекцией, которой вы сможете полюбоваться.
Это увлекательное путешествие-знакомство с судьбами самых значительных, влиятельных и порою эксцентричных московских богачей, самые невероятные, но правдивые истории успеха и истории той цены, которой приходилось платить за этот успех…

Экскурсионная программа
  • Тематическая автобусно-пешеходная экскурсия по Москве
  • Экскурсия в особняк Рябушинского
Продолжительность программы
? 3,5-4 часа.
В стоимость входит
  • транспортное и экскурсионное обслуживание,
  • услуги гида-сопровождающего,
  • посещение особняка с экскурсией,
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Место и время сбора

Сбор группы в 10:45, отправление в 11:00 от ст.метро "Площадь Революции" (выход №10). Гид с табличкой "Название тура" будет ждать у фонтана Витали на Театральной площади.
Окончание программы в особняке Рябушинского. Далее туристы добираются до метро самостоятельно (ближайшие станции метро: "Тверская" и "Арбатская")

ВНИМАНИЕ! На дату 17 декабря 2023г сбор группы в 09:45, отправление в 10:00. Оканчание программы у метро Маяковская.

Отзывы

Марина

14 марта 2019 14:16

дата поездки: 03.03.2019

4.0/5.0
Да, экскурсия понравилась.
Тема купцов миллионщиков, замечательных благотворителей и меценатов очень интересна. Дом Рябушинского, построенный Шехтелем замечателен.
Экскурсоводы были очень эрудированными и много донесли до нас интересных сведений, очень понравилась экскурсовод в доме Степана Рябушинского, какой был замечательный человек.
Заказать экскурсию оказалось очень просто. Нам немного не повезло с погодой и единственный недостаток небольшой автобус, из окон мало что видно, хотя шофёр профессионал.Остались довольны поездкой.

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 2890
2890
Детский 2890
0
Итого: 2890
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Тихие омуты? Там, где черти водятся... А на Спиридоновке и вправду они водятся. Особняк Морозовой усеян злыми мордами горгулий, химер и прочей чертовщиной, да и истории все ведьминские.А в особняке ...
1 дн
цена от500 ВЫБРАТЬ
В ходе экскурсии Вы узнаете, где были найдены уникальные юсуповские сокровища, сокровища знаменитой фирмы Фаберже, редчайшие бриллианты Стахеева, клад Дмитрия Рябушинского, в том числе и Врублевский ...
1 дн
цена от900 ВЫБРАТЬ
В ходе экскурсии Вы увидите"самый спокойный" памятник Москвы, узнаете, где "проходили самые веселые балы"и какое здание называли "домом под юбкой", а также посетите особняк с самой причудливой ...
1 дн
цена от750 ВЫБРАТЬ
Утонченное, изысканное литературно-музыкальное путешествие! Атмосферный вечер в аристократичной обстановке, с концертом русского романса в роскошной музыкальной гостиной под звуки старинного рояля... ...
1 дн
цена от2 680 ВЫБРАТЬ
Особняк Смирнова – один из самых блестящих дворцов московского модерна, возведенный легендарным Фёдором Шехтелем для сына знаменитого водочного короля России Петра Смирнова. Фотографии дома № 18 по ...
1 дн
цена от2 200 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:35015