Экскурсия: Деревянная Москва - уголок патриархальной старины Код экскурсии: 4623

Неужели в век небоскребов Москва деревянная еще существует? На этот раз мы отправимся восхищаться домами из дерева, которые умудрились сохраниться до нашего века. Всех их отличает не только мастерство архитекторов, но и неординарность личности и судьбы владельцев. Гарантируем прекрасный день, полный новых открытий. Из цикла "Необычные экскурсии по Москве".

Экскурсия: Деревянная Москва - уголок патриархальной старины Код экскурсии: 4623

Программа

Зажатые среди высоток и магистралей, они напоминают пришельцев из других миров. Эти «крохи», которые в сравнении с окружающими зданиями выглядят игрушками, когда-то были центром общественной, политической или экономической жизни Москвы. Здесь проводились балы, собирались тайные общества и творилась история. Сейчас случайный взгляд прохожего вряд ли уловит все это. И вот уже спешащий на службу прохожий мельком пробежит глазами по резным наличникам и балясинам, на мгновение в удивлении зажмурится, проверяя, не мираж ли это – избушка посреди кипящей столицы – и рванет дальше, не интересуясь тайными историями и историческими тайнами этих деревянных стен. Но мы-то с вами не такие…

Мы обязательно отыщем среди бетонных высоток те редкие, и потому такие удивительные, уголки Москвы, где время замерло и течет по своим необыкновенным законам. Где на окнах висят резные наличники, где избушки задают тон всей каменной архитектуре, где даже московский ампир деревянный, а «живые» городские усадьбы прошлых лет создают вокруг себя уют и несравненную московскую атмосферу старинного купеческого города.

Около 150 деревянных памятников истории и архитектуры сохранились на московских улицах - двадцать из них мы увидим во время нашей экскурсии. Мы найдем их на Остоженке и Пречистенке, в уютных переулочках Арбата, Огородной слободы, Плющихи:

- д
ом Сытина, переживший пожар 1812 года,
- усадьба Л.Толстого в Хамовниках,
-
доходный дом  в Огородной слободе с пышной сквозной резьбой,
-
особняк Пороховщикова, задавший тон каменной архитектуре,
-
усадьба Штейнгеля - жемчужина московского ампира,
- знаменитая
Погодинская изба,
-
уютный особняк Палибина,
- усадьбы
Лопухиных и Хрущевых,
- фабричный дом
в Саввинском пер.
- "Домик Му-Му" на Остоженке...

Мы увидим постройки
известных архитекторов и типовые домики, поговорим о знаменитых жильцах и московских обывателях. Узнаем, где был Лубяной рынок - там москвичи покупали дома. Около Пречистенской пожарной части узнаем о пожарах и пожарных. Вспомним, как обер-полицмейстер Власовский боролся с домовладельцами и выгребными ямами, городской голова Алексеев проводил водопровод, зачем полковнику Огареву нужен был чистейший белый платок, почему Н.В.Гоголь любил московские дома.

"От головы до пяток, на всех московских есть особый отпечаток". Попробуем же увидеть в нашем путешествии "отпечатки" этой патриархальной деревянной Москвы!

Экскурсионная программа

- авторская тематическая автобусная экскурсия по Москве.

Продолжительность программы
4,5 часа.
В стоимость входит

транспортное обслуживание (автобусы туристического класса), экскурсионное обслуживание по программе, услуги гида-сопровождающего.

Место и время сбора

Сбор в 08:45. Отправление в  09:00 от ст. м. «Сухаревская».

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 29 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Тур одного дня на ферму в деревне Крутово в сопровождении Деда Мороза и Снегурочки с мастер-классом по приготовлению стейков, дегустацией сыра, посещением контактного мини-зоопарка и другими ...
1 дн
цена от4 800 ВЫБРАТЬ
"Я уже аристократ, и потому живу на аристократической улице", - писал Чехов о Малой Дмитровке.Старинная улица, ведущая в город-ровесник Москвы - Дмитров. Знаменитые жильцы и исторические события, ...
1 дн
цена от500 ВЫБРАТЬ
Владимир и Суздаль - красивейшие и древнейшие города Руси, настоящие "звезды" Золотого кольца России! С увлекательным (и быстрым) путешествием на ретропоезде, под пыхтенье и гудки паровоза, и с ...
1 дн
цена от4 500 ВЫБРАТЬ
Во время экскурсии Москва-Сити: город в городе вы вплотную познакомитесь со всеми подробностями комплекса Москва-Сити, увидите самый большой в России ЗАГС, услышите мифы и легенды самого ...
1 дн
цена от950 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Встретить Масленицу по-царски, проводить зиму по-купечески! Задором, песнями и гуляниями государя Ивана Грозного порадовать. Старинные игры и забавы на свежем воздухе ...
1 дн
цена от5 350 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:10930