Экскурсия: Талдом - Александро-Невский монастырь - Спас-Угол Код экскурсии: 5259

Среди дремучих лесов, незасеянных полей и редко разбросанных деревенек, на самой северной окраине Московской есть удивительные места, не изведанные туристами…

Экскурсия: Талдом - Александро-Невский монастырь - Спас-Угол Код экскурсии: 5259

Программа

        Первое упоминание о Талдоме имеется в Кашинской переписной книге 1677 г. "Талдом – записано у М. Крестникова – вернее всего слово татарское и значит стоянка, а может быть и финское – желтая земля". Есть и простодушная легенда о русском происхождении слова: было местечко Великий Двор, куда съезжались для отбывания общественных работ крестьяне, приписанные к монастырям; однажды, этот двор сгорел, и когда выстроили новый, архиерей сказал: "вот и стал дом", с этого будто бы и начался Талдом. Во второй половине XIX в. Талдом становится крупным торговым селом, в котором, получили развитие скорняжные и кожевенные промыслы. В конце прошлого века Талдом стал известен своим обувным производством. В 1918 г. село было преобразовано в город. Талдом расположен на склоне большого холма, рассеченного балкой. Для планировки города характерна прямоугольная система улиц. Преобладают одноэтажные деревянные дома. В городе есть интересный краеведческий музей (создан в 1918 г.). В нем представлены материалы по археологии края, природе, истории, рассказывается о фарфоровом и стекольном заводах. Есть экспозиции, посвященные М. Е. Салтыкову-Щедрину и М. М. Пришвину, бывавшему неоднократно в районе Талдома в 1922-1925 гг.
        Талдом называют городом башмачников, поскольку с середины XIX столетия под влиянием соседнего села Кимры здесь широкое распространение получило производство обуви. Изображение журавля в гербе города указывает на расположенный в окрестностях города заказник "Журавлиная родина". Это уникальное место европейской части России, где на весенне-осенних перелетах останавливаются для отдыха тысячи серых журавлей.

        27 января 1826 г. в селе Спас-Угол, Калязинского уезда Тверской губернии родился Михаил Евграфович Салтыков, вошедший в историю русской литературы как великий писатель-сатирик Салтыков-Щедрин. Музей, расположенный в родовом поместье Салтыковых, был открыт 27 июля 1986 г. Экспозиция "Пошехонская старина" развернута в единственном из сохранившихся памятников архитектуры XVIII в. – церкви Спас-Преображение (1797 г.). Уникальность экспозиции музея в созвучии с последним романом Салтыкова-Щедрина "Пошехонская старина", написанным по воспоминаниям "деревенского детства" (первые 10 лет жизни будущий писатель провел в родовом имении в селе Спас-Угол).

        На самой северной окраине Московской области, на границе с областью Тверской, находится Александро-Невский женский монастырь. Если у села Квашонки не сворачивать на Кимры, а ехать прямо, то оказываешься вдруг словно в ином мире. Среди дремучих лесов, незасеянных полей редко-редко разбросаны вымирающие зимой деревеньки. Зато можно встретить здесь и пушистого барсука, и огромного глухаря, бродят весной по полям журавли, выходят на дорогу задумчивые лоси, а зайцы и лисы часто прибегают по ночам к человеческому жилью. Цивилизация напоминает о себе лишь изредка заезжающими сюда машинами да электрическими столбами. Вот здесь и находится обитель во имя святого благоверного князя Александра Невского, в тихом краю серых журавлей, на высоком берегу маленькой речушки Хотчи.

 

Экскурсионная программа

08:00 – Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.

– Талдом: Обзорная экскурсия по городу: особняк Волкова, читальня, Гостиный Двор.

– Экскурсия в Александро-Невский женский монастырь в с. Маклаково.

– Экскурсия в Спас-Угол: посещение музея М.Е. Салтыкова-Щедрина.

– Свободное время.

20:00 – Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
12 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация).

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Время в пути
2,5 часа

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 59 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Талдом - «столица» русских обувщиков и богатейшего купечества, город русского провинциального модернаи «живой» островок уютной, благополучной русской провинции. Спас-Угол - навсегда вошедшее в ...
1 дн
цена от1 890 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Авторская автобусная экскурсия из Москвы Предлагаемая экскурсия посвящена уникальным архитектурным памятникам "деревянного" и кирпичного модерна двух "обувных центров" Верхней Волги - городкам ...
1 дн
цена от2 970 ВЫБРАТЬ
Прощание журавлей с родиной! Только несколько дней в году можно наблюдать это уникальное событие из жизни царственных птиц - журавлей! Несколько тысяч журавлей собираются в стаи, чтобы готовиться к ...
1 дн
цена от4 500 ВЫБРАТЬ
"Три Спаса на Волге" Калязин Код экскурсии: 7576
Автобусная экскурсия из Москвы Приглашаем отпраздновать три больших праздника в Калязине-городке, на роскошном волжском берегу! Спас медовый, или Спас на воде - где его праздновать, как не на Волге? ...
1 дн
цена от4 950 ВЫБРАТЬ
Насладитесь свежим речным воздухом и полюбуйтесь прекрасными пейзажами бескрайнего Московского моря с борта теплохода и удивитесь чудесам небольших, но таких увлекательных и успокаивающих ...
1 дн
цена от3 990 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:43057