Экскурсия: Свято-Лукианова пустынь – водопад Гремячий ключ Код экскурсии: 5298

Эта экскурсия является продолжением цикла о чудотворных иконах.

Экскурсия: Свято-Лукианова пустынь – водопад Гремячий ключ Код экскурсии: 5298

Программа

Автор – Калинина Маргарита Леонидовна.

             История Лукиановой пустыни начинается с события, которое произошло в 1594 году. В селе Игнатьеве, недалеко от Александровой слободы, был построен деревянный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы по велению царя Феодора Иоанновича и по благословению патриарха Иова. Спустя некоторое время поставленная там храмовая икона три раза чудесным образом переходила из сельской церкви в одно и то же пустынное место. По благословению патриарха вскоре церковь была перенесена на место, указанное иконой.
             Во времена нашествия поляков церковь была разграблена и долго находилась в запустении. Крыша на ней прогнила и обвалилась, многие иконы «облиняли», только чудотворный образ Рождества Пресвятой Богородицы да запрестольный образ Пресвятой Богородицы Смоленской Одигитрии сохранились неповреждёнными. В 1640 г. при храме поселился благочестивый старец Илларион. К отшельнику стали приходить люди, прося принять их под его руководство. Вскоре вокруг храма общими усилиями благочестивых пришельцев возникла обитель. Больше всех среди подвижников над устройством монастыря потрудился инок Лукиан, в честь которого пустынь и получила свое название.
             Святынями обители стала древняя (XVI век) явленная и дивно троекратно обретенная икона Рождества Пресвятой Богородицы и мощи св. Лукиана. При монастыре содержалась гостиница для паломников, кирпичный и изразцовый заводы, церковно-приходская школа.
             Сейчас монастырь возрождается как действующий мужской. В нем два старинных храма: Богоявленский (XVII в.) – белый с шатровой колокольней и трапезной (действующий) и Рождества Богородицы (XVIII в.) с галереей, ремонтируется. Сохранилась часть невысоких стен, некоторые другие постройки.

             Водопад Гремячий ключ находится недалеко от Сергиева Посада (примерно в 15-20 км) и является одной из главных достопримечательностей Сергиево-Посадской земли, связанных с именем Преподобного Сергия Радонежского. Согласно легенде, водопад возник благодаря молитве Преподобного Сергия, который вместе со своим учеником Романом свыше 600 лет тому назад, будучи на пути из Троицы в Киржач, остановился в этом месте для стоянки.
             В 1992 году трудами монахов Троице-Сергеевой Лавры здесь было оборудовано место паломничества, где можно поклониться Преподобному Сергию Радонежскому, напиться и набрать с собой родниковой воды, окунуться в купели.
             Сегодня это место во всякое время является центром паломничества множества людей – религиозных и просто туристов. Сами источники обустроены, все дорожки устланы деревянными настилами, вверх к тому месту, где бьют ключи, ведет красивая деревянная лестница, ниже устроены купели. Все сделано добротно, красиво, с любовью. Вода из источников выводится по деревянным желобам, напоминающим поверженные головы сказочного Змея Горыныча; струи ледяной воды как бы изрыгаются из них.
             Отправляясь на водопад Гремячий, надо отчетливо осознавать, что вы идете на встречу с Преподобным Сергием Радонежским. Не случайно, источники водопада Гремячий обладают мощной исцеляющей силой. Напоминание у водопада Гремячий гласит: «кто пришел сюда за исцелением не забывайте, что исцеляет не вода, а Благодать, вода лишь проводник ее, как и вся окружающая источники природа».

Экскурсионная программа

07:45Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы «Космос» (первый вагон из центра, выход №1).

08:00Отправление автобуса от м. ВДНХ. Путевая информация.

Экскурсия в Свято-Лукианову пустынь (действующий мужской монастырь): мощи прп. Лукиана Александровского, Чудотворная икона Рождества Пресвятой Богородицы (список ХIХ века), почитаемая икона Божией Матери «Неувядаемый цвет» (XVIII в.), почитаемая икона Божией Матери «Игумения Горы Афонской», частицы мощей 35-ти святых.

Водопад Гремячий ключ с купелью (до водопада по полю пешком около 3 км).

19:00Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
11 часов
В стоимость входит
  • проезд на туристическом автобусе
  • экскурсионная программа
  • сопровождение гидом.
Время в пути
2 часа
ВНИМАНИЕ!

Маршрут пролегает по полю. Обувь должна быть удобной и непромокаемой (на случай дождя)!!!

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Отзывы

Анжелика

15 августа 2019 18:53

дата поездки: 11.08.2019

5.0/5.0
Спасибо огромное! Экскурсия очень понравилась. Во истину святые волшебные места, грамотный экскурсовод, масса новых впечатлений.
Желающим посетить Гремячий ключ очень рекомендую ехать исключительно в резиновых сапогах (или хотя бы взять их с собой, чтобы переодеть на время пешей прогулки от остановки автобуса до святых мест). Дорога проходит через глиняное грязнющее поле, занимает около полу часа. В туфельках Вы будете в грязи по колено, даже в летнюю сухую погоду.
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 57 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Предлагаем вам ночную экскурсионную программу по святым местам Залесской земли. Совершить очистительное омовение можно будет в святом целебном источнике Гремячий ключ. Гремячий ключ - подлинная ...
1 дн
цена от1 900 ВЫБРАТЬ
Приглашаем вас на экскурсию по святым местам Залесской земли. Вы посетите две жемчужины русского православия: святой целебный водопад Гремячий Ключ и Сольбинскую пустынь – прекрасный оазис милосердия ...
1 дн
цена от1 980 ВЫБРАТЬ
Библейский уголок на русской земле – подземный пещерный городок Гефсиманский Черниговский скит и "трехголовый" исцеляющий водопад Гремячий ключ. Безмолвная благодать уникального подземного храма, где ...
1 дн
цена от2 480 ВЫБРАТЬ
В День Святой Троицы наливается соками земными молодая сочная зелень, просыпается природа и начинается полнокровная, полноценная, новая жизнь! Приглашаем и вас возродиться духом и телом в День Святой ...
1 дн
цена от3 490 ВЫБРАТЬ
В окрестностях Александровской слободы в густых еловых лесах и сосновых борах с давних пор было раздолье охотникам и святым отшельникам. Охотничьи утехи Василия III дали рождение знаменитой ...
1 дн
цена от1 350 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:30746