Экскурсия: Козельск – Национальный парк "Угра" – Чёртово городище Код экскурсии: 5322

Всех, кого привлекают загадки и тайны, всех поклонников экологического отдыха мы приглашаем присоединиться к путешествию в одно из самых удивительных мест Калужской области – урочище "Чёртово городище".

Экскурсия: Козельск – Национальный парк "Угра" – Чёртово городище Код экскурсии: 5322

Программа

     Начнем с легенды: У атамана-разбойника Кудеяра была дочь-красавица Любушка. Полюбилась она чёрту и стал он свататься за нее, пристал к отцу, что называется, с ножом к горлу: «Отдай, да отдай и проси тогда у меня чего хочешь, а нет - жди беды себе». Кудеяр подумал, подумал, да и говорит лукавому: «Ну что с тобою делать, если полюбилась девка, так возьми, только с уговором: чтобы ты беспременно до петухов построил вот тут в нашем лесу моей дочери дворец, всему миру на удивление, а не построишь до петухов - чтоб нам с тобой и не знаться более». Чёрт только ухмыльнулся и был таков. Думает - «моя взяла». Посмотрел место - хвать-похвать, а камня на сто верст вокруг нет. Делать нечего: собрал, значит, своих, да и ну таскать камни по воздуху откуда-то издалека. Трудился сердешный всю ночь, а кончить не успел: до окон, вишь, довел, как крикнули петухи, и кто из них где летел, значит, по воздуху с камнями-то, там их и покидали, что и о сию пору видать. Вот вам от чего и прозвалось оно «Чёртово городище».
     При посещении «городища», невольно берет раздумье и недоумение, как только можно было выстроить стену из камней, из которых поднять каждый, кажется, не в состоянии тысяча человек, до того поражают они неимоверной своей величиной. Такие же камни в беспорядке разбросаны около самой стены. Верить же легенде, конечно нельзя, но всякий увидевший это городище, придет к тому заключению, что сложить эту постройку из громадных камней выше сил человеческих. Предположить же что-либо самородное тоже никак нельзя, т.к. ясно видно, что сооружение сделали при помощи искусственных сил. Итак, все это остается пока загадкой.
     Официальная наука считает, что «Чёртово городище» это естественные выходы скал песчаника. Происхождение их геологам не вполне ясно, ведут они споры и о том, был ли на «городище» ледник. Ботаников весьма удивляет произрастание на территории памятника реликтовых растений: мха шистостеги и, особенно, папоротника многоножки, современный ареал распространения которых находится в Карелии. Работали в урочище и археологи. Проведенные в 1987 и 1991 гг. раскопки показали, что настоящее городище (без кавычек) здесь в I-V вв. н.э. действительно существовало, при этом было оно для того времени хорошо укрепленным. Находки железного шлака позволяют предположить умение у обитателей поселения выплавлять и обрабатывать железо. Сделали археологи и, по их мнению, уникальную находку: опознали в лежащей на поверхности глыбе песчаника культовый камень.
     В настоящее время «Чёртово городище» является экологической тропой национального заповедника «Угра». На сравнительно плоской вершине холма взгляд останавливается на хаотически разбросанных глыбах песчаника, всевозможных форм и размеров. Камни сильно обросли мхом, лишайниками и реликтовой многоножкой. Бросается в глаза «чашечный» камень с многочисленными отверстиями в нем. Если осторожно спуститься с западной стороны холма и осмотреть находящийся здесь обрыв, станет ясно, что весь холм представляет собой песчаниковую скалу. В западном его склоне вызывают интерес небольшие углубления в виде пещерок. Один грот имеет приличные размеры, в нем легко поместятся 3-4 человека.
     Посещения «Чёртова городища» возможны только в сопровождении опытного проводника – экскурсовода, поскольку местные жители описывают случаи дизориентации в пространстве и во времени, да к тому же он поможет приготовить чай на костре.

Экскурсионная программа
07:30 Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.
Экскурсия в Козельск: посещение краеведческого музея. В выставке «Древнейшее прошлое Козельского края» представлена информация о различных периодах истории города. Также в музее расскажут о двух выдающихся достопримечательностях Козельска: Чёртовом Городище и Вятическом погребальном комплексе XII века.
Экологическая тропа (2,5 км). Чёртово городище – уникальный памятник природы и истории: выступы в береговых обрывах реки Чертовской, 26-ти метровый песчаный холм, пещеры, «Чёртов колодец» и «Чёртовы пальцы» (чашеобразные и округлые углубления в камнях), рассказ о редких видах растений и насекомых, занесенных в «Красную книгу», чаепитие у костра.
Свободное время.
22:30 Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.
Продолжительность программы
15 часов
В стоимость входит
  • проезд на туристическом автобусе
  • экскурсионная программа (включая билеты в музей)
  • чаепитие у костра
  • сопровождение гидом (путевая информация).
Полезная информация

Наше путешествие пройдет на открытом воздухе, поэтому, наденьте удобную одежду, обувь и головные уборы, соответствующие погодным условиям, возьмите репелленты (в заповеднике немало комаров, оводов и слепней) и питьевую воду. Места, которые мы посещаем, достойны вашего фотоальбома – не забудьте взять фото-видеотехнику. Уместной окажется и корзина для пикника.

Место и время сбора

07:30 Отправление автобуса от м. Тургеневская

Время в пути
4,5 часа
ВНИМАНИЕ!

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.
Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 11 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Мы приглашаем Вас в заповедный лес Национального парка Угра - всемирного биосферного резервата уникальных растений, исчезающих или очень редких животных и птиц. Вы посетите природную кладовую ...
1 дн
цена от1 850 ВЫБРАТЬ
Чудеса не только в сказках встречаются! Нас поджидают сразу два чуда Национального природного парка Угра - путешествие по эко-тропе на древнее Галкинское болото, где можно погулять по мягкому ...
1 дн
цена от4 450 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Говорят, что нет чудес на свете. Не верьте этому! Чудеса бывают, и их можно увидеть. В арт-парке Никола-Ленивец чудеса архитектуры, гармонично вплетены в творения ...
1 дн
цена от4 470 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Старинная архитектура Коломны вобрала в себя приметы времени и отражает многовековую историю города. Многие памятники архитектуры насчитывают около 500 лет, а храм ...
1 дн
цена от2 750 ВЫБРАТЬ
Великая благодать Оптиной пустыни, в которую стремятся попасть тысячи паломников! Преподобные Оптинские старцы были отмечены высшими Дарами – рассудительности, прозорливости и исцеления. ...
1 дн
цена от3 570 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:63018