Экскурсия: "Рождественское путешествие" Коломна - Музей Пастилы - Музей "Калачная Код экскурсии: 5347

Автобусная экскурсия из Москвы.
Главный вход в кремль Коломны напоминает подкову - символ удачи и благополучия. И если вы пройдёте через эти ворота-подкову в Рождество и загадаете желание - оно сбудется! Предлагаем вам отпраздновать Рождество по-купечески и по-коломенски - чинно, благородно, сытно, познавательно и под звон коломенских колоколов. А вы знаете, о чём они звенят на Рождество?

Экскурсия: "Рождественское путешествие" Коломна - Музей Пастилы - Музей "Калачная Код экскурсии: 5347

Программа

Рождество в Коломне – праздник сказочный и удивительный, как и сам этот древний и былинный город, богатый на разнообразнейшие музеи и другие чудеса. Ах, как в старину гуляли в Коломне на Рождество! Город же богатый, купеческий, люди добрые, работящие и веселиться умеющие… Столы ломились! Главным блюдом был, конечно же, поросёнок, второе место принадлежало жареному гусю. Рядом могла стоять «...индейка с воткнутым в неё ярким фазаньим хвостом, верно, чтобы обмануть гостей, чтобы они думали, что это настоящий фазан». И это не говоря о всевозможных винах, настойках, закусках, икре, сыре, разных сортах колбасы и окорока... Молодёжь ходила по хрустящему на морозе снегу от одного дома к другому, обменивалась подарками, «колядовала». В каждом доме стоял самовар, а в самоваре… Оказывается, из самовара не только чай пили!

Но в Музее Пастилы из самовара наливают именно чай. И чай вкуснейший! Рождественская экскурсия в этот музей исчезнувшего вкуса окунёт вас в веселье былых времён, когда обычно чинные и строгие купцы превращались в шаловливых мальчишек, а осанистые купчихи – в игривых девчонок. «Люди добрые, счастья вам, радости, благополучия, благ земных, бодрости духа и здоровья крепкого, как сегодняшний мороз!» – после этих слов начинается рождественское веселье.
Но эта рождественская экскурсия не только развлекает. Настоящая русская красавица в платье из кринолина, она же экскурсовод, вернёт вас лет эдак на сто назад и расскажет – с шутками-прибаутками – много интересного. Вы знали, например, что пастила изначально – просто способ сохранять впрок урожай яблок? Или почему в позапрошлом веке замуж охотнее брали девушек с плохими зубами? Ответ прост – плохие зубы, значит, ест много сладкого, а ест много сладкого – значит, из богатой семьи. Сахар в те времена стоил дорого… Но не бойтесь испортить зубы коломенской пастилой! Во-первых, пастилу следует есть только по праздникам (в Рождество – можно!), а, во-вторых, самая древняя, медовая пастила, готовится вообще без сахара, только на меду. А вкусная «мамуровая» пастила… Но это пока секрет. И, конечно, даже не сравнивайте коломенскую пастилу с той белой, что продаётся в наших магазинах. Небо и земля!

В Рождество принято ходить по гостям! После романтически фруктовой программы «Любовь к трём яблокам и одному апельсину» в Музее пастилы, вас ждут в музее Калачная, где уверены – до посещения их музея вы не видели и не пробовали настоящих калачей! А вы знаете, чем калач отличается от кренделя? А что такое «раскатать губу» или «дойти до ручки»? Все эти поговорки отсюда, из пекарни, где выпекают ароматные калачи… Вас обязательно угостят горячими калачами с маслом – как оно стекает по обжигающему пальцы калачу!

Перед отъездом прогуляйтесь по Коломне, взгляните на Оку, которою называют поясом Пресвятой Богородицы. Коломна, замершая на перепутье веков, чей кремль в рождественские дни укутался в лёгкий флер таинственности… Как и полагается древним стенам.

Экскурсионная программа

07:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. Кузьминки (последний вагон из центра, выход № 8), у входа в ресторан "SUBWAY".
08:00 - Отправление автобуса от м. Кузьминки. Путевая информация.
- Обзорная экскурсия по Коломне: башни Кремля, Соборная площадь, улицы Посадская и Арбатская; дома купцов Луковниковых, Шевлягиных, Лажечниковых, Макеевых; памятники водовозу, первому водопроводу Коломны ("Шевлягинские бассейки"), настенные изображения коломенских гуляний на стене у Пятницких ворот; церковь Николы Гостиного, дом соляного пристава Горлицына.
- В Музее Пастилы:
    • Театрализованная программа "Любовь к трём яблокам и одному апельсину": в рождественском путешествии вы отведаете вкуснейшие истории, узнаете о том, какой урожай можно собрать с ёлки под Новый год, как связаны ангел и апельсин, и за какой пастилой лазал под ёлку император Александр III для своей "старенькой и дряхленькой" кормилицы.
    • Чаепитие с дегустацией пастилы.
- За доп. плату посещение Музея "Калачная" с театрализованной экскурсией и чаепитием (стоимость 800 ₽, оплачивается вместе с путёвкой).
20:00 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
11 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), чаепитие, сопровождение гидом (путевая информация).
Скидка детям до 16 лет - 100 ₽.

Дополнительно оплачивается
доп. услуга стоимость
(руб./чел.)
посещение музея "Калачная": театрализованная экскурсия и чаепитие 800
Время в пути
2 часа
ВНИМАНИЕ!

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 3470
3470
Детский 3470
0
Выберите дополнительные услуги
посещение музея "Калачная": театрализованная экскурсия и чаепитие*
0
Итого: 3470
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы Хотите попробовать историю на вкус и почувствовать колорит древнего славянского города - милости просим в Коломну! В городе сохранился и древний Кремль, и ремесленные ...
1 дн
цена от3 470 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Новый необычный формат любимой экскурсии в Коломну! Комфортное и быстрое путешествие на электропоезде. Вас ждет вдохновляющее знакомство с красавицей-Коломной и посещение «Чуда России» - роскошного ...
1 дн
цена от650 ВЫБРАТЬ
Новый необычный формат любимой экскурсии в Коломну! Комфортное и быстрое путешествие в туристическом вагоне электропоезда. Вас ждет вдохновляющее знакомство с красавицей-Коломной и посещение «Чуда ...
1 дн
цена от650 ВЫБРАТЬ
Путешествие со вкусом в яркую Коломну! Два самых "вкусных" коломенских музея и очарование древнейшего, очаровательного города Подмосковья. "Чудо России" - неприступный и эффектный Коломенский кремль, ...
1 дн
цена от1 850 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:21031