Экскурсия: "История со вкусом" Коломна - Музей Пастилы - Музей "Калачная Код экскурсии: 9490

Автобусная экскурсия из Москвы
Хотите попробовать историю на вкус и почувствовать колорит древнего славянского города - милости просим в Коломну! В городе сохранился и древний Кремль, и ремесленные слободы, возрождающие свои традиции. Вас ожидает театрализованная программа, чаепитие и дегустация пастилы.

Экскурсия: "История со вкусом" Коломна - Музей Пастилы - Музей "Калачная Код экскурсии: 9490

Программа

Коломна - один из древнейших городов Подмосковья. Каждому человеку, посещающему город, бросается в глаза обилие памятников архитектуры, древнейшие из которых относятся к ХIV веку. Сохранившиеся до наших дней кремлевские башни, здания церквей и соборов, шпили колоколен, усадебные застройки создают неповторимый колорит русского провинциального города.

Коломенский кремль - уникальный памятник русской истории и культуры, жемчужина русского оборонного зодчества. Построенный в 1525-1531 гг. он защищал московские рубежи от набегов орд казанских и крымских ханов, до середины XVI века занимал одно из ключевых мест в оборонительной системе московского государства.

Как и со всякой средневековой крепостью, с Коломенским кремлем связано множество легенд и преданий. Есть предание о том, что после разгрома польского нашествия в Коломенской башне кремля, была заточена жена обоих Лжедмитриев и возлюбленная мятежного казачьего атамана Ивана Заруцкого - Марина Мнишек. По одной легенде она умерла здесь "с тоски по воле", по другой "обернулась сорокой и улетела через окно-бойницу". С той поры Коломенская башня зовется в народе "Маринкиной башней". Множество тайн хранят и другие башни и подземелья кремля.

В былые времена Коломна славилась на всю Россию простым, но очень вкусным лакомством - яблочной пастилой. В революциях и войнах прошлого столетия рецепт приготовления коломенской пастилы был утрачен, местные фабрики - закрыты. Исчез и вкус коломенской пастилы, а вместе с ним - аромат и вкус русской истории. При поддержке БФ В. Потанина в 2009 году был открыт Музей исчезнувшего вкуса "Коломенская пастила", возродивший вкус знаменитого лакомства. В ходе изысканий старинной рецептуры были обнаружены чертежи и планы Конфетно-пастильного заведения коломенского купца Петра Карповича Чуприкова, корпуса которого по сей день стоят на Коломенском посаде, а также уникальные архивные документы о технологиях изготовления пастилы XIX века. Приглашаем вас посетить Музей пастилы, где вы можете узнать все и об истории пастилы, и о технологии ее изготовления, полюбоваться различными видами этого лакомства, и, конечно, попробовать ее.
Театрализованные программы в Музее пастилы (2023-2024 г.):
1) "Модный телеграф": в просвещенном XVIII и нежном XIX веках не принято было открыто выражать свои чувства. Дамы и кавалеры были вынуждены общаться при помощи символов и знаков. Был изобретен "модный телеграф". На программе вы узнаете много любопытных деталей из любовной культуры прошлого.
Даты проведения 2024 г.: 09.03; 14.04; 29.04.
2) "Праздников праздник": программа посвящена радостному празднику Пасхи с красивым праздничным чаепитием и рассказами о пасхальных традициях. Даты проведения 2024 г.: 05.05; 11.05.
3) "Пастила нехороша без тебя, моя душа" - так шутил в альбоме Анны Петровны Керн Александр Сергеевич Пушкин. В музейной гостиной за чайным столом вы окажетесь в компании с Пушкиным и героинями его повести "Барышня-крестьянка" Лизой Муромской и её гувернанткой мисс Жаксон. "Вкусные истории" и дегустация различных видов пастилы, родившихся родилось под влиянием гения Пушкина и его поэтических творений.
Даты проведения 2024 г.: 26.05; 16.06.
4) "О чём шепчет старый дом": чаепитие по-коломенски с духмяными травами до "ключей и седьмого платка" под рассказы об историях Коломенского посада и коломенских традициях. Даты проведения 2024 г.: 07.07; 26.07.
5) "Катин сад": погружение в атмосферу старинных гостиных: салонные игры с угощениями и настоящий театр теней. Вы очутитесь на тенистых дорожках городских садов, услышите их волшебные истории, узнаете, какой путь проделывает яблоко от сада до лотка с пастилой и, конечно, попробуете знаменитые коломенские лакомства!
Даты проведения 2024 г.: 25.08; 22.09; 05.10.
6) "Чаепитие с Достоевским": музейное представление с таинством приготовления чая по Фёдору Михайловичу Достоевскому, перипетиями рождения нового романа в литературе и в жизни.
Даты проведения 2024 г.: 20.10; 04.11; 24.11.

"Калачная" - необычный музей. Его можно назвать живым, потому как главным объектом музейного показа станет воссозданный по старинным руководствам процесс выпекания калачей. Он представляет собой полный цикл - от приготовления хмелевой закваски, "смеси мук", творения и разделки теста на ледяном столе - до выпекания и поедания калачей с пылу с жару по особым правилам, начиная с "зажаристой губы" и заканчивая теплым "мякишем на животе".

Экскурсионная программа

07:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. Кузьминки (последний вагон из центра, выход № 8), у входа в ресторан "SUBWAY".
08:00 - Отправление автобуса от м. Кузьминки. Путевая информация.
- Обзорная экскурсия по Коломне: башни Кремля, Соборная площадь, улицы Посадская и Арбатская; дома купцов Луковниковых, Шевлягиных, Лажечниковых, Макеевых; памятники водовозу, первому водопроводу Коломны ("Шевлягинские бассейки"), настенные изображения коломенских гуляний на стене у Пятницких ворот; церковь Николы Гостиного, дом соляного пристава Горлицына.
- Посещение Музея Пастилы: театрализованная программа и чаепитие с дегустацией пастилы.
- Посещение музея "Калачная": театрализованная экскурсия и чаепитие (за доп. плату, оплачивается вместе с путёвкой). Стоимость: 800 ₽.
20:00 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
12 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация).
Скидка детям до 16 лет - 100 руб.

Дополнительно оплачивается
доп. услуга стоимость
(руб./чел.)
посещение музея "Калачная": театрализованная экскурсия и чаепитие 800
Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Место и время сбора

07:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. Кузьминки (последний вагон из центра, выход № 8), у входа в ресторан "SUBWAY".

Время в пути
2 часа

Отзывы

Ксения

26 апреля 2022 10:48

дата поездки: 24.04.2022

5.0/5.0
Очень понравилась экскурсия. Было все вкусно и красиво.

Наталия

20 апреля 2021 13:43

дата поездки: 18.04.2021

5.0/5.0
Экскурсия очень понравилась! Коломна замечательный, насыщенный памятниками прошлого город. Даже дождливая и ветреная погода не смогла испортить наши впечатления. Благодаря хорошей организации и гиду Татьяне Борисовне успели много достопримечательностей увидеть, накупить сувениров и просто погулять по тихим и чистым улицам города. Визит в Музей пастилы был полезным и приятным: узнали много интересного и продегустировали-подкрепились пастилой с чаем. В общем отлично провели воскресный день, спасибо "Кругозору"!

Наталья

12 февраля 2020 16:23

дата поездки: 09.02.2020

5.0/5.0
Экскурсия очень понравилась, как впрочем и организация поездки, программа интересная. Огромное спасибо нашему экскурсоводу Татьяне Борисовне.
Планируем и другие поездки, трудно выбрать из вашего изобилия предложений. До новых встреч.

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 3470
3470
Детский 3470
0
Выберите дополнительные услуги
Калачная*
0
Итого: 3470
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы. Главный вход в кремль Коломны напоминает подкову - символ удачи и благополучия. И если вы пройдёте через эти ворота-подкову в Рождество и загадаете желание - оно ...
1 дн
цена от3 470 ВЫБРАТЬ
Путешествие со вкусом в яркую Коломну! Два самых "вкусных" коломенских музея и очарование древнейшего, очаровательного города Подмосковья. "Чудо России" - неприступный и эффектный Коломенский кремль, ...
1 дн
цена от1 850 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Новый необычный формат любимой экскурсии в Коломну! Комфортное и быстрое путешествие на электропоезде. Вас ждет вдохновляющее знакомство с красавицей-Коломной и посещение «Чуда России» - роскошного ...
1 дн
цена от650 ВЫБРАТЬ
Новый необычный формат любимой экскурсии в Коломну! Комфортное и быстрое путешествие в туристическом вагоне электропоезда. Вас ждет вдохновляющее знакомство с красавицей-Коломной и посещение «Чуда ...
1 дн
цена от650 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:71937